Ржев -голубиное сердце России

    В 70-х годах на старом рынке у ларька по выходным собирались все голубятники города: покупали-продавали – обсуждали своих любимцев. Тогда это было модным увлечением. Я мальчишкой бегал к этим дядям смотрел на красавцев – голубей и слушал  их воркование. Хотел завести голубей,  но потом передумал. И, наверное, правильно сделал. Они мне только нравились. А по – настоящему их любили только те дяденьки, что собирались на рынке…
    Времена меняются. Теперь у молодёжи другие интересы. Но всё равно ржевитяне очень любят этих птиц. На улице Партизанской  во дворе городской администрации построили общественную голубятню, где за птицами ухаживает любитель – пенсионер Евгений Степанович Зверев. На протяжении многих лет наблюдал, как продавцы и хозяин  около своего табачного ларька  «Пётр-1» кормили огромную ораву сизарей. На улице Ленина кто-то прямо из дома на тротуар высыпал зерно диким птицам, а на старом рынке есть ларёк, где продают корм для животных. Здесь  голубей кормит продавец этой торговой точки. И , видимо, уже давно. Птицы не боятся и берут корм прямо с руки.
…А «голубятников» в Ржеве с каждым годом всё меньше и меньше…


Рецензии
В нашей деревне тоже есть голубятница. сотни две подкармливает. зимой ещё ничего, а вот весной... весной она и соседи по три раза сажают то, что семенами...)))
Хотя какой уж тут смех.
С уважением, А.З.

Александр Викторович Зайцев   27.09.2015 07:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.