Любовь без границ. Глава 1
Окончив первый курс и приехав в родной Муллингар на летние каникулы, Джо сообщил своим родным, что получил приглашение пройти дальнейшее обучение в России, по обмену - в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Взвесив все "за" и "против", Джо решил согласиться и в ближайшее время собирался покинуть родную Ирландию ради незнакомой страны, совершенно отличающуюся от его Родины и климатом, и культурой, и менталитетом.
Климат Ирландии - умеренный морской. Близ западного побережья острова проходит тёплое Северо-Атлантическое течение, которое, вместе с юго-западными ветрами с Атлантического океана, приносит тёплые и влажные воздушные массы. Зимы достаточно мягкие, а лето - прохладное. Самый тёплый месяц года - июль со средней температурой воздуха 18-20 градусов. Самый холодный месяц - январь, температуры которого опускаются до 7-9 градусов.
- Я слышал, что в России бывают сильные морозы, - заметил Бен, отпивая из кружки ирландского эля, когда они с Джо сидела в одном из пабов Муллингара, где ежегодно собирались большой компанией, чтобы 17 марта отметить национальные праздник - День Святого Патрика, покровителя Ирландии.
- Я много читал про эту страну, - опроверг опасения брата Джо, - Всё не так страшно. Вот увидишь, я вернусь здоровым и невридимым. Просто уж очень большой соблазн - познать культуру другой страны. Ты ведь знаешь, что я всегда интересовался подобными вещами.
- Может быть, ты и прав, - согласился Бен с доводами брата, - Надо быть всесторонне-развитой личностью и никогда не останавливаться на достигнутом. Мы все очень рады, что именно тебе, единственному студенту из всего университета, предложили пройти обучение в России. Мама с папой очень гордятся тобой.
Бен похлопал брата по плечу, хотя в глубине его души и засела какая-то непонятная тревога, которую он всеми силами пытался прогнать прочь. Джо, казалось, не замечал беспокойства брата, рассказывая про тот год обучения, что он провёл в Дубине. Большой упор в своём рассказе Джо делал на достоприсечательности ирландской столицы:
- В Дублине находится Государственный музей геральдики, основанный в 1908 году и являющийся одним из старейших в мире музеев этой тематики, а так же Национальный музей Ирландии и Ирландский музей современного искусства. Кроме того, в 1976 году в Дублине открылась Дублинская соборная мечеть, ставшая первой мечетью в Ирландии, - с воодушевлением делился увиденным Джо, - Или, например, в 2003 году на О’Коннелл-стрит на месте взорванного памятника Нельсону был сооружён монумент Дублинская игла.
- А ты был в Дублинском зоопарке? - поинтересовался Бен.
- Конечно, ведь это один из самых известных зоопарков в Европе, - кивнул головой Джо, - Я просто обязан был его посетить. Он расположен на территории парка "Феникс" в Дублине. Дублинский зоопарк был основан в 1830 году, но лишь через год торжественно открыт для посетителей.
Но, как бы хороше не было дома, но летние каникулы подходили к концу и день отъезда Джо всё приближался и приближался. Бен помог брату донести вещи до вокзала, посадил Джо на поезд и попросил его быть осторожнее.
- Я обязательно позвоню тебе, как только обустроюсь в Москве, - пообещал Джо, когда двери поезда закрылись, а за окнами вагона замелькали прекрасные ирландские долины с практически всегда зелёной травой.
Впереди Джо Долана ждала неизвестность, но в первую очередь - встреча в Дубине с Крисом Де Бургом, молодым преподавателем Дублинского университета, с которым Джо быстро подружился, не смотря на разницу в возрасте. Именно Крис должен был встретить Джо и проводить его в Дублинский аэропорт, расположенный в 11 км от центральной части Дублина.
- Что ты чувствуешь, покидая Ирландию? - поинтересовался Крис у Джо.
- Даже не знаю, - пожал плечами Джо, - С одной стороны, это моя Родина, здесь остаётся моя семья и мои друзья, но ведь с другой стороны - я покидаю страну не навсегда, а посмотреть мир тоже хочется. Смешанные какие-то чувства, честно.
- Я тебя понимаю, - улыбнулся Крис, - Я сам не раз уезжал, за свои почти тридцать лет я объехал уже много стран, но всегда возвращался домой. А тебе нет ещё и двадцати, у тебя вся жизнь впереди, так что не бойся новых открытий и всегда можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку. Ты очень талантливый человек, один из лучших наших студентов, поэтому ты достоен обучения за границей.
Дав напутственные рекомендации другу, Крис Де Бург посадил Джо Долана в самолёт и ещё долго смотрел на сигнальные огни, удаляющиеся за горизонтом. "Этого парня ждёт великое будущее", - подумал Крис.
Во время полёта из Дублина в Москву Джо читал рассказы ирландского писателя Брэма Стокера, поэтому несколько часов пролетели для молодого человека незаметно. Приземлившись в аэропортру в Москве и пройдя таможенный контроль, Джо поймал такси и на русском языке, практически без акцента, произнёс:
- Здравствуйте! Меня зовут Джозеф Френсис Роберт Долан, я прилетел из Ирландии, чтобы учиться в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Не могли бы вы меня отвезти туда?
- Конечно, - улыбнулся таксист, - Меня зовут Констанин Тушев и хоть я и не запомнил твоего имени, как вряд ли ты запомнишь моё, но всё равно, добро пожаловать в Москву.
Константин завёл мотор, машина понеслась по Московским дорогам, на которые ровным слоем опускался вечер. Для Джо начался новый этап в жизни, мысли о котором лишь придавали Долану прилив сил и энергии. "Я всё смогу, у меня всё получится", - думал молодой человек, вспоминая о своих знаменитых соотечественниках, которые не раз удостаивались Нобелевской премии.
---
*Пьютер - сплав олова (содержание которого может быть от 85 до 99 %) с другими металлами, такими как медь, сурьма, висмут или свинец. Так как пьютер имеет красивый внешний вид, хорошо поддаётся полировке, то он до настоящего времени активно используется при производстве декоративной посуды и украшений.
Свидетельство о публикации №212040801826