Сфотографируй мою жизнь
Мне посчастливилось знать такого человека. Я провела с ней свои лучшие годы, и именно она их сделала такими. Её зовут Саманта, и она была и остается моим лучшим другом. Она научила меня жить, любить и быть счастливой. Пожалуй, я никогда не встречала таких как она. С вечной улыбкой на лице, готовая помочь в любой момент, дать всегда правильный совет. Такие как она делают нашу жизнь ярче.
Я хочу рассказать Вам её историю и предлагаю заглянуть в мой фотоальбом, который является хранителем нашей жизни. Все-таки удивительная вещь фотография. Она способна запечатлеть самые лучшие моменты нашей жизни. Запечатлеть и навсегда сохранить. Порой эти карточки хранят в себе столько информации, сколько и не снилось компьютерам. Грусть, печаль, радость. И через сто лет фотографии будут радовать нас.
Невысокая девушка с ярко-рыжими волосами забралась в мягкое кресло с веселенькой расцветкой. В одной руке она осторожно держала кружку с теплым чаем, а в другой сжимала толстый фотоальбом. Глотнув чаю и почувствовав, как горячая жидкость растекается внутри, она вздохнула и провела ладонью по твердому сиреневому переплету. На первой странице аккуратным почерком были выведены слова:
«Для тебя, Бри. Это – хранитель нашей жизни. Когда мы будем старушками, то будем часто заглядывать сюда и вспоминать нашу веселую жизнь. От твоей подруги Сэм»
А чуть ниже ещё одна надпись корявым почерком:
«И от Джейми. Мы с тобой навсегда»
Брианна снова глубоко вздохнула, пытаясь удержать слезы, которые вдруг выступили на глазах. Перевернув страницу альбома, она сразу же наткнулась на потертую черно-белую фотографию, изображающую двух маленьких девочек. Одна была в белой панамке и легком светлом платьице. Другая в шортиках и футболке, одна ее, сандаля, была порвана, а коленка разбита, но это не мешало ей широко улыбаться. Жаль, что эта фотография не смогла передать всю яркость красок. Ни ярко рыжие волосы девчушки с разбитой коленкой, ни янтарные глаза её подруги. Бри помнила этот день, словно он был вчера. Да и вообще помнила каждый из дней, что были запечатлены на фотографиях этого альбома.
Шустрый щенок прыгал вокруг неё, путая в своем длинном поводке, и заходился звонким лаем.
- О нет, Бобби! Не надо так громко лаять! – Чуть не плача просила девчуха лет пяти с огненно-рыжими волосами, пытающаяся выпутаться из поводка, связывающего ноги. Щенок, не обращая внимания на её мольбы, на весь двор сообщал последние новости, громко переговариваясь с другими собаками. Вдруг из-за поворота важно вышагивая, появилась пушистая белая кошка с приплюснутой мордой. Все собаки тут же замолчали и с алчным видом проводили взглядами врага, которых, похоже, ещё не совсем сообразил, что будет в следующий момент. Суматошный Бобби, наперекор крикам хозяйки резко рванул с места, и девчушка тут же полетела на асфальт. Крепление на его ошейнике расстегнулось, и он с задорным лаем погнался за несчастной кошкой, сопровождающийся кавалькадой из ещё шести собак. Малышка растянулась на теплом асфальте, шмыгая носом и утирая слезы.
- Давай помогу? – Раздался тихий голосок над головой и девчушка тут же подняла голову, чтоб взглянуть на доброжелателя. Перед ней стояла девочка примерно её возраста в легком белом платье и такой же белой панамке, которая почти не скрывала её длинные светлые кудряшки. У незнакомки были очень красивые янтарные глаза, которые буквально заставляли чувствовать себя спокойно и легко. Девочка помогла ей подняться и даже заботливо отряхнула её шорты и футболку.
- Твой щенок побежал туда. – Она указала маленьким пальчиком на старый дуб, возле которого уже собралась кучка собак нещадно облаивающих застывшую на одной из веток кошку. Среди них можно было легко заметить Бобби, который подпрыгивал на месте пытаясь достать пушистого врага.
- Спасибо.
- Не за что. Я Саманта. – Девочка протянула руку для рукопожатия.
- Я Брианна. – В свою очередь представилась Бри, пожимая её ладошку.
- Брианна! – Окликнул её ласковый голос мамы и обе девочки обернулись.
К ним подошла красивая женщина со светло-русыми волосами, держащая в руках фотоаппарат.
- Солнышко, ты поранилась?
- Все нормально, мам. Просто…упала.
- Нужно будет обработать рану. – Засуетилась женщина и тут её взгляд упал на Саманту, все ещё стоящую рядом.
- Здравствуй.
- Здравствуйте! Я подруга Бри Саманта. – Весело заявила девчуха беря руку Брианны в свою.
- Как хорошо. Давайте ка я вас сфотографирую.
Женщина отошла от них на пару шагов и, понажимав на пару кнопочек, настроила фотоаппарат. Девочки как по команде широко улыбнулись, прежде чем фотоаппарат издал громкий щелчок.
С тех пор они и не расставались, став лучшими подругами.
Бри перевернула эту страницу и её взору предстали эти же девочки, только чуть постарше. У обеих на головах большие банты, в руках портфели и такие же широкие улыбки. Под фотографией рукой Сэм была сделана пометка: «История с кошкой =)». Бри рассмеялась, вспомнив эту историю.
- Сэми, ты не можешь взять Пушистика с собой! – Настаивала Бри.
- Почему нет? Со мной будут все дорогие мне люди! Мама, папа, ты. А Пушистик тоже мне дорог! – Отбивалась Сэм, прижимая к себе рыже-белого котенка, похожего на большой клубок шерсти с короткими лапами.
- Ну, ведь Пушистик не человек!
- Ну и что! Он все равно пойдет со мной. Да, Пушистик? – Девочка ещё крепче прижала к себе кота и тот сдавленно мяукнул. Похоже, ему было решительно все равно, и он отправился бы и на край света, лишь бы высвободиться из удушающе-ласковых объятий хозяйки.
- Тебе родители не разрешат! – Заявила Бри, у которой неожиданно закончились аргументы.
- А я уже все придумала. – Хитро улыбнулась, Сэм и, пододвинув к себе портфель, принялась безжалостно запихивать упирающегося и истошно орущего кота внутрь.
- Сейчас-сейчас, Пушистик. Я знаю, как тебе не терпится. – Ласково успокаивала любимца Сэм. За её спиной помирала со смеху Брианна.
- Ну вот! – Застегнув молнию, заявила девочка, беря в руки портфель.
Бри рассмеялась ещё сильнее, вспомнив, как Пушистик решительно громко заявлял всем на торжественной церемонии, что он устал сидеть в душном темном портфеле.
- Просто он тоже хотел посмотреть на церемонию! – Оправдывалась Сэм.
Приглядевшись, Брианна заметила изрядно потрепанного кота, который выглядывал из портфеля Саманты.
Следующие фотографии были посвящены их школьным годам. Сначала их фотографировала мама Бри, которая всегда говорила, что они были её любимыми моделями. Вот две девчушки бегут по школьному коридору, держась за руки. Вот сидят на партах, увлеченно болтая. Вот сидят за письменным столом в комнате Бри, голова к голове, о чем-то перешептываясь. Разворачивают подарки на рождество. Играют в снежки. Каждая фотография несла в себе свою историю и каждая буквально выплескивала положительные эмоции.
Потом в альбоме стали появляться фотографии, сделанные на самый первый фотоаппарат Бри, подаренный матерью на четырнадцатый день рождения. Бри очень любила фотографировать Саманту. Любила ловить её искреннюю улыбку, озорной блеск в глазах, эмоции, которые она мастерски передавала на своем лице. Даже если её поймать и неожиданно щелкнуть фотоаппаратом получится очень красивая фотокарточка. Альбом был заполнен такими фотографиями.
Примерно на середине альбома к Бри и Сэм изображенных на фотографиях добавляется ещё один человек. Джейми. Вечно взъерошенный паренек со светло-зелеными глазами и такой же, как и у Саманты, широкой чистой улыбкой.
Бри хорошо помнила день, когда они впервые увидели его.
Это был урок. Один из самых скучных на свете. Преподаватель, очень высокий мужчина с жиденькими усами, нудно рассказывал о математических методах решения уравнения. Бри стойко записывала лекцию, время от времени широко зевая и клевая носом. Саманта же уронив голову на сложенные руки спала. Её длинные светлые волосы красиво разметались по всей парте. Бри еле удержалась от того, чтобы не достать фотоаппарат и не запечатлеть этот момент. Дверь кабинета вдруг открылась, запустив немного свежего воздуха в класс и разбудив половину спящих ребят, в том числе и Сэм, которая тут же выхватила из руки подруги ручку и принялась записывать длинную формулу, которую преподаватель записывал на доске.
- Мистер Моррис? Могу я Вас прервать на секунду? – Вежливо поинтересовалась полная женщина преклонных лет, появившаяся в дверях. Ребята узнали в ней их классного руководителя Миссис Ливрек.
- Да, конечно, Миссис Ливрек. – Засуетился мистер Моррис.
Миссис Ливрек вошла в класс, не забыв окинуть ребят грозным взглядом, ведя за собой юношу с растрепанными черными волосами, держащего в руках рюкзак. По женской стороне класса пробежал шумок. Сэм многозначительно подмигнула Бри.
- Итак, с сегодняшнего дня с вами будет учиться мистер Бурк. Добро пожаловать, Джейми. Надеюсь, совместными усилиями вы приумножите наши победы.
Джейми оглядел класс, задержавшись на Бри и Сэм.
- Садитесь, мистер Бурк.
Сэм сдавленно выдохнула, когда юноша прошел мимо их парты и сел позади. Миссис Ливрек последний раз обвела класс грозным взглядом и вышла из помещения. Мистер Моррис тут же снова забубнил скучнейшую лекцию, а добрая половина класса снова уснула на своих партах.
Бри опустила голову, чтобы записать математическую формулу и вдруг почувствовала, что кто-то ткнул её в спину. Девушка обернулась, чтобы наткнуться на широко улыбающегося Джейми.
- Привет. Я Джейми.
- Бри.
- У тебя есть ручка?
- Сэм? – Повернулась Бри к подруге, не обнаружив у себя запасной ручки. Саманта явно слышала их разговор, и тут же обернувшись, протянула ему свою ручку.
- Спасибо.
Они еще несколько секунд с одинаковыми улыбками смотрели друг другу в глаза, пока Бри не ткнула подругу локтем, возвращая её с небес на землю.
- Что?
- У тебя у самой запасная ручка есть? – Возмущённо зашептала Брианна.
- Э-э-э, нет. Бри, у тебя есть карандаш?
Джейми быстро вошел в их кампанию. Дует превратился в трио, и стало ещё веселее. Бри часто ловила нежные взгляды Сэм и Джейми, направленные друг другу и не понимала, почему они ведут себя так глупо. Давно ведь влюблены по уши! Альбом меж тем пополнялся самыми разнообразными фотографиями. И веселыми и грустными. На уроках, на прогулке. Особенно много было летних фотографий, где они чудили на пляже. Была одна фотография, где Бри и Сэм рыдали, обнявшись и уткнувшись друг другу в плечи. Это были похороны Миссис Ливрек, которая скончалась в начале их последнего года в школе. Дальше следовали страницы, наполненные многочисленным часам подготовки к выпускным экзаменам. Бри и Сэм часто ругались на Джейми из-за того, что он не дает им хорошо подготовиться к экзаменам.
Да ладно вам, девчонки! Вы отлично сдадите! – Отмахивался юноша.
Последняя их фотография на эту тему была подписана рукой Джейми:
«Мои девчонки. Ночь перед экзаменом»
На ней были изображены Бри и Сэм, сидящие на ковре в комнате Бри, окруженные учебниками и держащиеся за головы. Хоть лица и были напряжены, на них играла легкая улыбка.
Экзамены они сдали успешно и сразу после этой фотографии следовала их общая. На ней Бри и Сэм висели на шее Джейми с одинаковыми широкими улыбками. Если бы фотография могла транслировать звуки, то издавала бы истошный девичий визг.
Бри перевернула очередную страницу и наткнулась на одну из своих любимых. Её она подписала сама:
«День, когда эти два дурака, наконец, поняли»
На ней Сэм и Джейми одновременно ели один бутерброд. Бри помнила, как сильно она хохотала над сосредоточенным лицом Сэм и над Джейми, который, не разжимая рта, просил Сэм не засмеяться.
- Не смейся! – Неразборчиво бормотал юноша.
- Я не могу! Меня Бри смешит! – Так же неразборчиво бормотала Саманта.
Они ещё пару секунд героически держали несчастный бутерброд зубами, а потом Сэм неожиданно звонко рассмеялась, и бутерброд упал на пол, поскольку Джейми тоже не собирался держать его в зубах.
- Сэм!
- Я…не…могу. – Хохотала девушка, катаясь по полу.
Через минуту они уже все втроем лежали на полу, смеясь и держась за ноющие животы.
- Так, давайте попробуйте ещё раз. Я не успела сфотографировать. – Перестав смеяться, заявила Бри, настраивая фотоаппарат.
-Надеюсь, нам придется, есть другой бутерброд? – Осторожно поинтересовался Джейми, косясь на бренные остатки предыдущего. Сэм и Джейми снова упали на пол от смеха. Бри закусила губы, чтобы тоже не рассмеяться.
Через пару минут Сэм и Джейми снова стояли вплотную друг к другу, держа в зубах один бутерброд.
- Внимание! Засмеетесь, я вас убью! – Пригрозила Бри, прижимая фотоаппарат к глазу и крутя объектив.
Сверкнула вспышка. Саманта и Джейми, словно завороженные, смотрели друг к другу в глаза. Затем Саманта осторожно опустила многострадальный бутерброд на стол и, привстав на цыпочки, аккуратно коснулась своими губами губ Джейми. Бри чуть не выронила фотоаппарат. Еще пара секунд, которые длились, целую вечность, и Джейми неожиданно притянул девушку к себе и поцеловал по-настоящему. Брианна выдохнула и улыбнулась.
- Ну, наконец-то! – Тихо прошептала она, снова щёлкнув фотоаппаратом.
На следующей странице красовалась та самая фотография, где Сэм и Джейми целовались, прижавшись друг другу. Их дружбе это нисколько не повредило. Все оставалось абсолютно так же. Только вот фотографии больше не ловили их взгляды, а запечатляли поцелуи, сплетенные руки и прогулки под луной.
Бри особенно любила одну их прогулку, которая состоялась как раз после их удачного поступления в институт. Бри и Сэм поступили на журналистику, а Джейми отправился в художественное училище.
Это был прекрасный лес, только-только тронутый осенью. Они кидались листьями, валялись на теплой, прогретой за целый день, земле. Наслаждались жизнью. Побродив по лесу, они вышли в поле, где обнаружили одинокий старый-престарый дуб и такие же старые качели, висевшие на одной из его массивных веток. Трое друзей тут же принялись кататься на них. Фотоаппарат щёлкал со скоростью пулемета. С того дня у них осталось множество потрясающих фотографий.
Сэм сидит на качелях, с любовью смотря на качающего её Джейми.
Сэм и Джейми смеясь быстро раскачивают Бри, которая кричит и просит их остановиться.
И наконец, самая любимая фотография Брианны: Сэм и Джейми с двух сторон целуют её в щеки, а она звонко смеется. Жаль, что фотографии не могут двигаться. Жаль, что не могут запечатлеть следующий момент, когда Бри, крепко обняла их обоих, крича, как сильно она их любит.
Бри вздохнула, проводя рукой по фотографиям. Как же много счастья было тогда.
Перевернув страницу, она обнаружила любимую фотографию Сэм.
На ней Саманта целовала Джейми в щеку, держа в руках большую картинку, нарисованную яркими мелками. Картинка изображала Сэм в мужской рубашке, с растрепанными после сна волосами и совершенно счастливым лицом. Её нарисовал Джейми, талантом, которого девушки всегда восхищались. У него не хуже фотоаппарата получалось изображать удивительную улыбку Саманты.
Следующие листы были заняты их студенческой жизнью. В основном это были многочисленные вечеринки.
Вот Бри и Сэм танцуют быстрый зажигательный танец.
Вот счастливый Джейми обнимает Сэм, которая смахивает с его, и без того растрепанной, шевелюры конфетти.
Вот Саманта и Джейми танцуют медленный танец посреди пустого зала.
На следующей фотографии они прильнули друг к другу, слившись в поцелуе.
Когда впереди стал маячить их выпускной, Сэм огорошила их неожиданной новостью.
Это была зима, одна из самых холодных зим, которую они застали. Недавно прошло рождество, и в гостиной все ещё стояла наряженная елка. Бри переписывала конспект, а Сэм одетая в свитер грелась в объятиях Джейми, сидя на его коленях. Брианна почесала шею, снова заворчав, что Сэм зря одела эту колючую мишуру на неё. Саманта сидела необычно тихо, хотя в другие она что-то весело щебетала и веселила их. Вдруг она неожиданно крепко обняла Джейми за шею. До того сильно, что он зашипел от боли.
- Сэм, что ты…
Саманта вместо ответа только потянулась ближе к нему и что-то шепнула ему на ухо. Лицо юноши вдруг преобразилось, будто он снял маску веселья и одел маску недоумения.
- Эй, скажите мне! – Обиженно окликнула их Бри, потянувшись к фотоаппарату, желая запечатлеть такое смешное выражение лица Джейми.
- У нас будет ребенок! – Громко воскликнула Сэм, заставив Бри вздрогнуть от неожиданности и непроизвольно щелкнуть фотоаппаратом.
Бри снова рассмеялась глядя на эту фотографию. Сэм и Джейми сидели в одном кресле. На лице юноши можно было заметить сразу несколько чувств: счастье, непонимание, недоумение и даже чуть-чуть страха.
- Джейми, все нормально? Ты не рад? – Осторожно поинтересовалась Сэм, аккуратно проведя рукой по его щеке.
Юноша словно очнувшись, посмотрел на неё так, словно видел впервые, а потом порывисто обнял и крепко прижал к себе.
- Я тебя люблю.
- И я люблю тебя. И Бри нас любит. Да, Бри?- Зашептала Саманта. Бри, все ещё сидевшая на своем месте и пребывающая в не меньшем ступоре чем Джейми, тоже очнулась и подбежав к ним обняла обоих.
- Конечно, я вас люблю. Боже милостивый, я стану тетей!
Спустя пару дней он сделал ей предложение.
Пролистав пару страниц, изображающих Джейми разговаривающего с животом Сэм и Бри, которая рисовала на нём забавную мордочку, не обращающую внимания на Сэм, которая умирая от хохота, просила её остановиться. Брианна нашла фотографию, на которой Джейми делал ей предложение.
Бри была заранее предупреждена о том, что сегодня состоится «Великое событие» и сидела как на иголках, изредка поглядывая на Сэм, которая искренне не понимала, что привело подругу в такое состояние.
- Бри! – Неожиданно воскликнула Сэм, отложив книгу. Брианна только что снова томно вздохнула и бросила на неё счастливый взгляд. – Что происходит?
Бри густо покраснела и уже открыла рот, чтобы ответить ей, когда дверь в комнату неожиданно распахнулась, и к ним ввалился ужасно растрепанный Джейми со снегом в волосах и с горящими от возбуждения глазами.
- Джейми? Ты же говорил, что ты… - Начала ещё больше удивившаяся Сэм, но Джейми не дал ей договорить, подлетев к её креслу и рухнув на колени, поцеловал девушку.
- Джейми! – Разозлилась Сэм. – Вы с Бри что-то задумали, я знаю! Зачем меня мучить! Я сейчас обижусь! – Захныкала Саманта, надув губки.
Джейми и Бри обменялись взглядами, а потом юноша достал из кармана маленькую бархатную коробочку и протянул Саманте.
- Джей… - запнулась Сэм, протянув дрожащие руки и взяв с его рук коробочку. Внутри оказалось маленькое золотое колечко. – Это…
- Ты выйдешь за меня?
- Да! – Закричала Саманта, обнимая его. Из её янтарных глаза хлынули слезы и она, выпустив Джейми, обняла Бри и уткнулась лицом ей в плечо, разрыдавшись окончательно.
- Ну что же ты плачешь, Сэми? – Успокаивающе погладила подругу по плечу Бри, на глазах у которой тоже выступили слезы.
- Я счастлива.
Через неделю Сэм и Бри отправились по магазинам. В частности Сэм тянула подругу в магазин невест, выбрать свадебное платье. Подруги здорово повеселились, примеряя самые разнообразные платья. Около десяти страниц были заняты фотографиями Сэм в том или ином платье. Саманта и Бри уговорила примерить парочку.
Брианна провела рукой по фотографии, где две девушки в шикарных пышных белых платьях стояли в обнимку, смеясь.
Слеза скатилась из глаз, когда она увидела фотографию, где Сэм и Бри укрывшись одной фатой, глядят друг другу в глаза.
Они вышли из свадебного салона и тут же завернули в соседний, чтобы купить новый объектив для фотоаппарата Бри.
- Чудесно! Это то, что нужно! – Шептала Брианна настраивая фотоаппарат. – Ну, ка. – Она приложила фотоаппарат, к глазу поворачиваясь к Сэм. Подруга, шедшая рядом, повернулась к ней и улыбнулась. Раздался щелчок от спуска затвора.
- Потрясающе! – Улыбнулась Бри, глядя на получившуюся фотографию.
- Саманта! – Окликнул их мужской голос, когда они подошли к дороге. Сэм обернулась.
- Стивен! – Воскликнула она, обнимая высокого блондина. Пощебетав с ним ещё пару минут, она вернулась к Бри.
- А я все расскажу Джейми. – Хихикнула Брианна.
- Что?
- Ну, про Стивена.
- Бри, ты что! Это же Стив! Муж Беллы!
- Да, да.
- Ах так! – Сэм замахнулась, чтобы отвесить подруге шутливый подзатыльник, но Бри ловко уклонилась от него.
- Помогите! На меня надвигается беременная женщина! – В притворном ужасе воскликнула она. – Малыш, - Бри наклонилась к животу Сэм, - успокой, пожалуйста, свою мамочку.
Девушки рассмеялись, глядя как быстро проезжают машины.
- Кстати! Ты записала номер той женщины. Ну, организатора свадьбы? – Вдруг вспомнила Бри.
- Да, он у меня здесь. – Прошептала Сэм и полезла рыться в своей необъятной сумке.
- Кто бы знал, сколько тут всего! – Ворчала Сэм, разгребая содержимое сумки.
- Я знаю. Ты же при мне пол тумбочки туда смахнула.
- Вот он! – Саманта достала маленький клочок бумаги, который, благодаря сильному порыву ветра, тут же вылетел из её руки и опустился на асфальт прямо посреди дороги.
На светофоре зажегся красный свет и машины встали. Сэм бросилась за листком.
- Сэм, куда ты?
Саманта опустилась на корточки и потянулась за листком, когда Бри щелкнула фотоаппаратом.
В самый последний момент она подняла голову и заметила автомобиль, который мчался по дороге.
- Осторожно! – Успела только выкрикнуть Брианна.
Сэм подняла голову в момент столкновения. Раздался жуткий свист тормозов и громкий удар, за ним ещё один, звук падающего на асфальт тела.
- Сэм! – Закричала Бри, падая на колени у тела подруги.
Она ещё дышала, тяжело и очень быстро.
- Сэми, - Бри рукавом стерла кровь с её щеки. Сэм смотрела прямо ей в глаза ещё несколько секунд, а потом улыбнулась своей задорной улыбкой. Из уголка губ стекла струйка крови.
- Я в порядке, Бри. – Прошептала Сэм. Она дышала ещё несколько минут, а потом медленно выдохнула воздух из легких и голова опрокинулась на бок. Она так и не стерла улыбку с лица…
Все было как в тумане. Она словно зомби шла по больнице, не разбирая дороги. До и дело, натыкаясь на идущих навстречу людей. Наконец он.
Джейми сидел на стуле в коридоре. Сгорбившись, опершись локтями о колени. Застывший словно статуя. Казалось, что он даже не дышал.
Бри молча опустилась на соседний стул и уткнулась лицом в его плечо и громко разрыдалась. Они сидели так ещё очень долго, оплакивая друга и молча переживая утрату любимой…
Джейми осторожно подошел к открытому гробу. Вот она…такая красивая. Бледность нисколько не портила её. Не портил даже длинный шрам через все лицо. На губах все еще была легкая улыбка, которую она не стерла с лица в последний момент. Светлые волосы обрамляли лицо. Она была одета в очень красивое белое платье. В свадебное платье, которое должна была надеть в их день.
Юноша аккуратно опустил руку на её живот. Их не родившийся ребенок, который умер вместе с ней. Умерла…больше никогда её не будет рядом. Она больше никогда не обнимет его, не поцелует, не взлохматит его волосы, не подарит ему счастье и любовь, не одарит своей улыбкой.
- Проснись. – Шепнул Джейми. – Ты же ведь спишь. Просто спишь.
Она просто спала и вот-вот должна была проснуться. Вот сейчас…веки дрогнут, она откроет глаза, потянется и сонно спросит: «Уже утро, милый?»
Нет, не проснется…
- Я люблю тебя. Люблю вас обоих. – Джейми осторожно наклонился и запечатлел на её губах последний поцелуй.
Бри стояла рядом с ним, сотрясаясь в рыданиях. Их дружба раскололась. Сердце их трио умерло. Перестало биться однажды солнечным днем…
Его взгляд упал на фотоаппарат, который выглядывал из сумки, висевшей на плече Брианны.
- Бри?
- Да? – Прошептала Брианна, утирая слезы, которые, не переставая катились из глаз.
- Сфотографируй её.
- Что?
- Сфотографируй её!
- Я…Джейми, так нельзя. – Зашептала девушка, качая головой.
- Сфотографируй, Бри! – Он схватил её за плечи и легонько встряхнул. – Сфотографируй мою жизнь, пока я не потерял её навсегда!
Брианна ещё секунду вглядывалась в его глаза, а потом медленно кивнула и, высвободившись из его хватки, подошла к гробу.
Щелкнул фотоаппарат и она вернулась к нему, снова уткнувшись в его плечо.
Они вдвоем стояли ещё очень долго. Когда гроб опустили в землю все остальные ушли, а они ещё долго-долго стояли, вглядываясь в её имя, высеченное на надгробии.
С тех пор больше не было фотографий. Ни одной.
Я спрятала фотоаппарат. Как будто хотела забыть. Но забыть её нельзя. Она навсегда осталась в моем сердце.
Бри закрыла альбом и отложила пустую чашку. Из глаз продолжали скатываться слезы. Утерев их, она уставилась в противоположную стену, на которой висело несколько фотографий:
На первой, та, что в золотой рамке, две девушки в свадебных платьях стояли в обнимку.
На второй, в черно-белой рамке, те же девушки, накрытые одной фатой, смотрят друг другу в глаза.
На третьей, в красной рамке, юноша и девушка по обе стороны от своей рыжей подруги целуют её в щеки, а она смеется.
На четвертой, в белой рамке, девушка целует юношу в щеку, держа в руках большую картину, на которой изображена она.
На пятой, в черной рамке, девушка сидит на корточках посреди дороги, рука протянута к кусочку бумажки, лежащему на асфальте.
Ту последнюю фотографию, которую Бри сделала во время похорон вы не найдете нигде. Есть лишь два экземпляра. Один у неё, другой у Джейми. И оба они надежно спрятаны. Спрятаны до того момента, пока им снова не захочется посмотреть на карточку, на которой изображена их подруга.
С тех пор Бри больше не видела Джейми. Он исчез, просто исчез. Она только знала, что он, как и хотела Саманта, стал признанным художником и прославился.
Я всю жизнь винила себя в её смерти. Не спроси я тогда про этот злополучный номер, не сфотографируй её, а крикни, чтоб она убиралась с дороги…она была бы жива. Жива! Сейчас бы все было по-другому!
Простишь ли ты меня, Саманта?
***
Маленькая девчушка с золотистыми кудряшками звонко смеется сидя на руках у матери, которая кружиться вместе с ней.
- Как здорово, мамочка!
Молодая женщина опускает ребенка на землю, поправляя её светлое платьице.
- А теперь беги, милая.
- А у меня получиться, мамочка?
- Конечно, милая! Главное – верить. – Улыбнулась женщина, легонько ткнув пальцем в носик девчушки.
Залившись звонким смехом и раскрыв руки, девчуха рванула вперед по широкому полю. Прямо к одиноко стоящему дубу, на одной из веток которого не спеша раскачивались одинокие старые качели. Добежав, наконец, девочка очутилась в объятиях мужчины, который тут же прижал её к себе.
Женщина вслед за дочерью подошла к нему и, поднявшись на цыпочки, легко поцеловала в губы. Все трое громко рассмеялись глядя друг другу в глаза. Девочка замолчала первой и, что-то прошептав на ухо матери, указала куда-то пальчиком.
Женщина обернулась. Мужчина и девчушка рассмеялись и замахали кому-то руками
Женщина не спеша подошла к ней и широко улыбнулась.
По щекам Бри катились слезы. Она не могла сдвинуться с места и просто стояла и смотрела в янтарные глаза Саманты.
- Ну что же ты плачешь, Бри? – Тихо спросила Сэм, смахнув слезы со щеки подруги.
- Я счастлива.
Конец
Свидетельство о публикации №212040901455