тоже танцы

Когда ядреная зима плотными тучами накроет всю планету, выжившие начнут потихоньку сходить с ума от вечно серости туч, нависающих прямо над головой. И только этот город пожмет плечами, взворчнув привычно. И причитая об отвратной погоде и расшатанных нервах, что греть не резон, пойдет своей дорогой. Или однажды мы переселимся под землю, под своды стальных пещер, вдаль от обнаженного солнца, и клаустрофобия начнет сковывать по рукам и ногам, город снова только хмыкнет.
 Серые тучи над его головой, низкие и давящие помогают выработать иммунитет, тем кто не сходит с ума конечно. Невозможно жить в этом городе страдая клаустрофобией. Это как бояться высоты и жить на одиннадцатом этаже – была у меня такая знакомая (она все-таки однажды справилась со своим страхом – мир ее праху).


Потолок в квартире кажется выше, чем вечно хмурое небо, а даже до него я могу достать рукой. В детстве, когда я засыпал и смотрел на трещину в потолке, меня часто посещала мысль, что когда-нибудь он упадет, но я буду готов и откачусь в сторону и спасусь. Прорабатывая варианты спасения от падающего неба, утешаю себя мыслью, что первым заскрипит шпиль Петропавловки, а массивные здания Петроградской стороны дадут мне укрытие.


Весна – я почти не грею пиво,  по-моему она слишком строптива, нет бы взять и придти, вечно ломается. С трудом свой путь осязая, передвигаясь причудливой траекторией в ритме танца (какого не знаю) спешат куда-то прохожие. Я, стараясь не погружаться, стараясь не задохнуться от тесноты неба, через кривизну отражения стекла просто смотрю на этот вальс или танго, долго уже стоя на углу гатчинской и пушкарской.


Рецензии
можно взгляд перевести в нутро и найти счет города. если двигаться на три счета, то это будет: раз-прохожий-пешеход (три шага, три встречи с кислыми гражданами, тошно). если двигаться на два / четыре, то это танго будет примерно таким: раз-лужа, раз-лужа-пешеход-столб. осторожнее. но есть и другие счета. восемь или семь, теряя четыре (то есть на две тройки) - самый веселый, тут примерно так: раз-нога пешехода (не извиняться)-лужа, мысленно выбрасываешь четыре (ну, в этот момент можно бросить окурком мимо мусорки), пять-проезжая часть (осторожнее, вот для этого в танцах быстро вертят головой)-обьятья мента. неожиданно....

Анна Билык   12.04.2012 22:48     Заявить о нарушении
Ух ты ярко карнавально..*пытается повторять движения* нет это слишком сложно, нужно брать уроки(

Макс Освальд   14.04.2012 22:39   Заявить о нарушении
(рано или) поздно что нибудь научит.. возможно, и сам город

Анна Билык   16.04.2012 00:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.