Орлов! Вперёд!!!

Ветерану Афганистана Игорю Орлову

Когда десантника-братишку
Скосил душманский пулемёт,
Комвзвода, сам ещё мальчишка,
Скомандовал: “Орлов! – Вперёд!”

И, затянув ремень потуже,
Зажав в руках АКМС,
Туда, где пал сражённый друже,
Пошёл солдат, слуга небес.

И захлебнулся тать проклятый.
И улыбнулся шурави.
И вызволил десантник брата,
Донёс к своим всего в крови.

…Не вернулись из Афгана,
И, поднимая третий тост,
Старлей Орлов глядит упрямо,
Без сокрушения и слёз.

Ведь он опять в восьмидесятых,
Где юность с болью пополам,
Где живы все его ребята…
И он сегодня с ними там.

Но жизнь идёт, задачи ставит,
На годы скидок не даёт.
И, сам себе, поскольку в праве.
Он сам себе, поскольку в праве,
Командует: “Орлов! – Вперёд!!!”

14 октября 2001 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →