Звери всякие нужны, звери всякие важны

В одном неизвестном и небольшом по сравнению с граничившими фермами, псарнями да прочими вещами, скажем так, зоопарке, под названием ОАО «Бекон», жил да был один мистер. Пожалуй, будем в дальнейшем его называть господином. Ибо каждому - звание по заслугам.
Этот господин имел имя Лутцик. И был он поросенком. Самым свежим, самым розовым, самым плотным и самым «многообещающим» в зоопарке.
Дело в том, что он не всегда был здесь. Да. Когда-то Лутцику помогли перебраться сюда с грязной улицы, и он теперь имел вполне большой вес в зоопарке. Но есть вопрос: Кто же ему помог? Естественно, это его непревзойденный "талант" и, конечно же, госпожа "Удача".

В этом зоопарке существовала иерархическая система. Как и в любой социальной сфере (зоопарк  так же являлся таковым) здесь были звери, которым жилось лучше, и наоборот - которым жилось хуже. Кто-то возился в грязи, ел что попало и мог быть облаян, обвоен, обрызган или оплеван, или даже укушен. При этом он, обиженный, не имел права ответить. Боже упаси!
Были и другие, которые якобы были средними и могли одних тюкать, а перед другими лишь молча стелиться.
Были и такие, что имели большой вес в зоопарке, так как находились в нем многие годы и знали предостаточно, а также были авторитетно неприкосновенны.

Когда Лутцик попал, как было сказано выше, благодаря только и только своему «таланту» и госпоже «Удаче» в ряды самых последних животных зоопарка, ему не пришлось копаться в грязи и выслушивать оскорбительные «бее», «гав» или «мяу». Все потому, что многие боялись «Удачу» или просто не хотели связываться с ней, ибо мало ли что. Ведь никто не хочет терять свое везение! В зоопарке-то кормят, да и крыша над головой есть, свет и тепло. А на улице сколько зверей шастает. Ну, уж нет!

Так они и начали терпеть первые, пока еще робкие высказывания Лутцика. Что касается поросенка, то сам Лутцик был не такой уж дурак по этому поводу. Он живо смекнул, что к чему и как можно себя вести с другими, не боясь ничего. Он знал точно, что «Удача» его точно спасет и от волков, и тигра, и от рыси, и от прочих хищных зверей, находящихся на разных ступенях иерархии зоопарка. Лутцик, даже более того, мог безбоязненно хамить, осмеивать и делать другие подобные вещи прямо на глазах животных, не боясь абсолютно никого.

Вообще, животные лишь внутри своих сообществ были дружны, а так происходили постоянные перепалки да неурядицы. Круглый год в зоопарке ежедневно можно было узреть либо услышать, как одни обругивают других, вторые облаивают третьего, один гавкает на птиц или лошадей, или старый гиббон, туго соображающий и плохо видящий, отчитывает кота.
Кстати, звали этого гиббона Книфом. Он был очень авторитетен и сделал многое для зоопарка, но годы брали свое, и трезво мыслить он уже, к сожалению не мог.
Были еще в зоопарке сообщества котов и кошек, которые следили за порядком.
Однажды туда попал кот, которого все звали Кичьлам. Он должен был проверять, все ли хорошо в зоопарке, и иногда ходил в определенные его части.
Случилось так, что, как уже было дважды сказано, госпожа «Удача» принесла на своих крыльях своего любимца Лутцика на несколько ступеней вверх, к старому гиббону Книфу. Это нужно было для того, чтоб тот поучил уму поросенка, рассказал что где, зачем да почему есть или происходит в этом зоопарке.

Так они и сошлись в одном своем святом деле - учить темных животных как жить надо, да освистывать прочих им неугодных. Не любили они, когда к ним приходили коты на проверку порядка. И случилось, так что главный рысь приказал молодому коту Кичьламу проверять гиббона да удачливого поросенка. Что было делать?
Отправился кот к ним, да сразу обнаружил злой и лукавый взгляд Лутцика. Исполненный пренебрежения поросенок так вошел в роль любимца «Удачи», что вовсю принялся всячески унижать кота, да самоутверждаться таким образом. При этом Лутцик с необыкновенным рвением пытался выслужиться перед старым Книфом.
Да, кстати, с гиббоном он был до невозможности любезен, просто чересчур подлизчив, а кота наоборот ни во что ни ставил. Хотя, что тут за концерт мог быть, да и кому он был нужен? Порядок есть порядок. Он для всех, и нужно его соблюдать, неважно, киви ты или крокодил.
 Приврав и разукрасив слова кота, Лутцик выслужился перед гиббоном и устроил разговор так, что старый Книф разозлился на кота и обругал его от ушей до хвоста.
Как же был расстроен и удивлен такой «доброй» встречей кот - рассказать невозможно. Мысль о свинье ведущей себя как тигр, очень засела в его голову. Кот вдруг подумал, что никогда нельзя забывать о том, что хоть ты утконос, хоть ястреб - никогда нельзя приравнивать себя к Солнцу, ибо падение обратно в смрадную лужу также может произойти с любым в зоопарке. А особенно со свиньей.

Кот, выслушав нападки и оскорбления, лишь вздохнул, обдумал все и пошел к себе. А что же Книф? Он вряд ли задумается когда-нибудь о коте. Вряд ли он вообще может подумать осознанно, ибо на все мысли и слова его толкал Лутцик. Но, пожалуй, старому гиббону может быть простительно все. В силу опыта, старости и достижений. Да из уважения к возрасту. Ведь старых нужно уважать. А Лутцику? Простительны ли свинье тигровые замашки и ненужные глупые оскорбления всех в зоопарке? Кот, увы, на этот вопрос вам не ответит. Но не потому, что не знает ответа.
Вот так они, звери,  и живут да поживают, да не понять чего наживают.


Рецензии
сильно откровенно всё написано, живи ты 20 веке, цензура бы не пропустила бы!
хотя высмеяно много, особенно про гиббона понравилось.
спасибо.

Юрий Горожанкин   15.04.2012 08:07     Заявить о нарушении
Думаю в 20м веке такого не пришлось бы писать вообще)

Ильдорф Матвеев   15.04.2012 08:13   Заявить о нарушении