Отвечаю лишь перед богом

  Булат сглотнул слюну и огляделся вокруг. Автобус был полупустой: бабушка в коричневом пальто и с полосатой сумкой в руках сидела напротив  и что-то беззвучно шептала, то ли просто жевала своим беззубым ртом, двое подростков у самой кабины шофера хохотали, разглядывая дисплей телефона, мужчина с маленькой девочкой на коленях, высокая, красивая девушка с черными, распущенными волосами  у задних дверей. Были еще люди, но именно этих Булат выхватил мгновенным взглядом. 
  Раис говорил, что нет невинных и посторонних, что все люди - солдаты и все они умирают либо с именем Аллаха - тогда они попадают в рай, либо не зная Аллаха, тогда они попадают в ад. И так уж получилось, что именно по Булату сегодня проходит линия фронта.
  Булат жадно, как никогда, ощущая каждый миг, смотрел в окно на проезжающий мимо город. За окном наконец разбушевалась весна, в голубом, таком ясном небе виднелся белый след реактивного самолета. Он вспомнил, что в детстве они загадывали желание, увидел эту белую полоску в небе, которая со временем все ширилась и наконец таяла в синей вышине.
  - Как до Орловского кольца доехать, не подскажите? - спросила Булата только что вошедшая девушка с ребенком на руках.
  - Вам лучше на следующей остановке выйти и пересесть на четверку, - улыбнувшись ответил Булат и весело подмигнул черноглазому мальчишке в синем комбинезоне.
   Затем, он засунул руку в большую черную сумку, которая лежала у него на коленях и нащупал там переключатель. Закрыл глаза и зашептал:
  - Бисмилляhи-р-Рахмани-р-Рахим... Альхамдулилляhи раббиль 'алямин...
  - Амен, - громко произнес он так, что бабушка вздрогнула, и нажал на переключатель.
  Прошло много меньше одной секунды, но Булат все успел увидеть: свои разрывающиеся внутренности, брызги стекол, как взрывной волной вырывает из рук девушки ребенка и он летит прямо на поручень, как с бешеной скоростью вокруг разлетаются железные шарики, легко-легко, как масло, прошивая одежду,  людей,  сиденья, стены, окна.
  Меньше секунды прошло, но Булат понял, что правда, это правда, за это время, действительно, перед глазами успевает пролететь вся жизнь, в которой теперь становится все ясно и просто.
  Вот он маленький мальчик в синем костюмчике, за руку его ведет отец, он не знает куда, детей всегда куда-то ведут или везут, куда они не знают. Солнечный день, они пьют шипящую, обжигающую воду из стеклянных, граненых стаканов, стоя рядом с большими шкафами с надписью "Газированная вода". А вот ему четырнадцать лет, он идет в ночь с девочкой, имя которой - любовь, и звезды, и луна - все новое, как в первый день создания. Булат даже успевает улыбнуться ей. Восемьдесят тысяч кадров в секунду - он видит себя студентом, время сгущается, вот он уже в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».
  Как он попал туда? Булат просил Аллаха наставить его на истинный путь, вот он и оказался в «Партии исламского освобождения». Руководителем организации был Раис, недавно вышедший из тюрьмы, где отбывал срок за хулиганство. Разве не видел Булат неискренность Раиса? То, что Раис психопат и социопат, любящий только власть, больше, чем деньги? Булату, студенту психологического факультета, были смешны попытки манипулировать им полуграмотными, темными, жадными и недалекими руководителями «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Многие из них или не верили, или вера их была примитивна. Они думали, что воспитали фанатика, а он ждал, когда они созреют, он подводил их к мысли, к возможности, к настоящему действию, и ждал, когда они, наконец, дадут ему то, что он хотел, то, что не достать домашнему мальчику, примерному студенту. 

Возьму и я ту вещь, возьму,
Прижму я к сердцу своему.
Тихонько, тихо, спуск сожму
И обрету покой и тьму.

Меньше секунды понадобилось, чтобы вся жизнь промелькнула перед Булатом, чтобы он понял всё, что движет им, а значит и миром. Он хотел умереть, чтобы узнать, что он увидит перед смертью. И Булат понял самое главное - он и так знал, что увидит, для этого не нужно было умирать.   





 


Рецензии
Даже страшно подумать, как люди могут решиться на такое? Во имя чего? Кому от этого лучше? Спасибо за проникновенный рассказ.
С теплом, я.

Галина Чиореску   23.10.2015 12:49     Заявить о нарушении
спасибо за хорошие слова. да, я как раз хотел рассказать о том, что мотивы бывают разные, но тем, кто был в автобусе не важны мотивы

Умереть Легко   23.10.2015 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.