Сопричастность

Павшим в Афганистане
Я не бывал на огненной земле.
Я не изведал боль потерь и ран.
И всё-таки присутствует во мне
Далёкая страна Афганистан.

Мои друзья хлебнули там сполна
За десять опалённых грозных лет.
Поныне необъявленной, война
В сердцах прожгла неизгладимый след.

…Хост, Кандагар, Саланг, Джеллалабад…
Зелёнка, освящённая в крови.
Молоденький израненный солдат,
По сути неизведавший любви.

Мне эта явь сжимает в горле ком!
Шли не за славой, – славу обрели!
И сдерживает слёзы военком
От грешного пожарища вдали.

И вздрагивают плечи матерей,
Чьи в мраморе застыли сыновья…
Взмывают в небо стаи сизарей,
И болью занимается заря.

…Я не изведал, не бывал в бою.
Засадами рассветов не встречал.
Я песню эту скорбную пою
Тем, кто не выйдет на родной причал.

7 августа 1988 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →