На усечённых зубьях. Детали и механизмы машин

Представим себе стандартный редуктор, на зубчатых колёсах которого мы срежем их зубья чуть больше, чем на половину их высоты.
Эти колёса теперь не будут находиться в непосредственном зацеплении.
 
Мы их соединим ремнём, - зубчатым, - однако стальным, а не типичной для такой передачи прорезиненной тряпкой.

Этот зубчатый ремень представляет собой достаточно гибкую стальную ленту переменного профиля, - в плоскости ее движения на зубчатых колёсах этой передачи. Профиль зубьев на этой ленте соответствует профилю впадин между нашими усечёнными зубьями колёс.

И допустимые частоты оборотов, и допустимые крутящие моменты в таком редукторе будут несравнимо выше, чем в исходном нашем стандартном редукторе (с непосредственно зацепленными в нём зубьями полного стандартного профиля).
 
Внешний вид и размеры стандартного редуктора, как и необходимые зуборезные инструменты, как и вообще всё технологическое оборудование, да и вообще всё производство (кроме производства таких стальных ремней, которые пока негде купить) остаются теми же самыми.

Проблема состоит лишь в том, что изготовление стальных ремней с зубьями - дело не кустарное.



Это всего-то, по сути, лишь благое пожелание стратегически важно для всего машиностроения.

Оно куда более значимо, чем (пока всё ещё почему-то практически нереальная, - с пятидесятых годов! - стратегически важная тема освоения производства так называемых редукторов Новикова (с косыми зубьями внутреннего сопряжения их кругового профиля).

Зубья для редукторов, - со стальным ремнём, - будут уже не теми же усечёнными зубьями обычного профиля, а зубьями, более соответствующими по своему геометрическому профилю специфическим условиям работы передачи с таким, - стальным, - ремнём.


Рецензии