Теорема Наполеона

Теорема Наполеона
Часто приходится слышать: «Талантливый человек – талантлив во всём!». По-моему это не так. То есть, имеется, конечно, немало подтверждений, в первую очередь, Леонардо да Винчи, но ещё больше опровержений. Талант – качество редкое...
Но сейчас я вспомнил о Наполеоне, и вспомнил в подтверждение поговорки. Известный факт: в молодости будущий великий полководец увлекался математикой. И не только её изучением он занимался. Нет, Наполеон, тогда ещё просто Бонапарт, даже Буанапарте, пытался внести и свой вклад в науку. И совсем небезуспешно. Осталась даже Теорема Наполеона. Если кому интересно, вот её суть:
Имеется произвольный треугольник. На каждой его стороне построим по равностороннему треугольнику. Затем, найдём в каждом из них точки пересечений медиан (в равностороннем треугольнике, кто не помнит, они совпадают с биссектрисами и высотами). Все эти три точки соединим отрезками. Так вот, Наполеон установил и доказал, что получившийся треугольник будет равносторонним! А ведь это совсем не очевидно!
И это лишь результат недолгих занятий в молодости! Вот я и подумал, что было бы, если бы молодой человек в качестве своего поприща избрал бы не политику с военным делом, а науку, ту же математику? Пожалуй, был бы ещё один великий математик!
Можно было бы добиться всемирной славы и самоутвердиться без массового кровопускания!


Рецензии
А кое-кому лучше было бы оставаться самарским адвокатом. Так было бы лучше для всех.
Неплохой был бы адвокат. Страстный, напористый. Вёл бы за собой трудящиеся массы присяжных заседателей.

Андрей Толстоногов   30.05.2023 04:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.