Незажившая рана

НЕЗАЖИВШАЯ РАНА


- Деда, у тебя кровь на лице! Ты что? Ударился обо что-нибудь?- Глядя на тонкую струйку крови, медленно стекавшую по правой стороне дедова лица, над бровью сквозь ресницу прямо в открытый глаз, испуганно воскликнула внучка. Она держала годовалую дочку на руке и пальцем свободной левой руки  показывала на лицо деда.
- Да нет, что ты, не ударился! Вот, наконец-то… вышел!- и он, бережно держа дрожащими пальцами маленький острый предмет, растерянно стал вытирать морщинистой ладонью кисти руки с лица кровь, совершенно не сознавая, что размазывает по лицу тонкую струйку крови, медленно текущую по такому же морщинистому, как ладонь, лицу.
- Вот, с самой войны ношу! Долгонько же он меня мучил!- И дед медленно переложил маленький острый кусочек металла на ладонь руки.
- А  что это у тебя такое? – ничего не понимая, в недоумении спросила внучка.
- Осколок. – Задумчиво и как-то неохотно, уставившись в одну точку  заслезившимися вдруг  голубыми глазами, тихо ответил дед.
- Что? Какой осколок? Да откуда он у тебя?- растерянно расспрашивала внучка.
- С войны внученька, с войны! С самой Великой…Отечественной!- и дед медленно опустил свой взгляд на ладонь с лежащим на ней осколком.
_ С войны? С Великой Отечественной? … Так долго?- испуганными и в то же время любопытными глазами внучка уставилась на тёмный маленький острый кусочек металла, спокойно лежащий в старой ладони фронтовика.
  Наверное, ещё долго бы они рассматривали этот маленький чёрный острый осколочек, лежащий на  ладони фронтовика, не войди в этот момент в дом я.
Увидев меня, дядя Лёня засмущался, засуетился и хотел, было уже выкинуть осколок в мусорное ведро, но тут быстро вмешалась тётка:
- Постой дед, дай хоть детям посмотреть!
Дядя Лёня нехотя положил темный кусочек металла на стол.
Вытирая кусочком бинта с лица деда кровь, как смогла, тётушка рассказала мне про случившееся с ним событие.
Уставившись глазами на металлический предмет, величиной с неправильной формы спичечную головку, я не решался до неё дотронуться и спросить у дядьки о самом для меня главном. Пересиливая  наступившую тишину в доме, я всё же спросил:
- Дядя Лёня, и много таких ценных подарков у тебя ещё?
- А кто их считал?! Вот они, между рёбер под кожей катаются! Помаленьку выходят из глубины тела! Катаются, ну и пусть себе катаются! Мне жить сильно уже не мешают. Первые годы после войны они ещё давали мне «прикурить», а сейчас мы уже как бы сроднились. Со временем ко всему человек привыкает.- Снова смутившись и отводя взгляд в сторону, схитрил он, опуская вниз задранную кверху рубашку на теле.
На очень худом его теле, теле  фронтовика я успел разглядеть множество шрамов, рубцов,    а между рёбер, под кожей,  множество синих точек разной величины в виде безобразной татуировки.
 - Дядя Лёня! А где и за что ты был награждён этим подарочком?- Показывая рукой на лежащий кусочек металла на столе, уже смелее спросил я, хорошо зная, что не любят те, кто видел смерть в глаза, рассказывать не только о себе, но и о войне, о тех суровых грозных временах.
В доме снова наступила неприятная тишина. Только за окном играл в ставнях ветерок  да крепчал мороз.
- Да! Скоро уж двухтысячный год пойдёт! …  А я-то думал, что не доживу! Дожил! Назло всем врагам дожил! Ну а этот, как ты говоришь, ценный подарочек я получил на втором Белорусском фронте в феврале 1943 года. Тогда шли ожесточённые бои! За каждую пядь нашей Советской земли на смерть бились с врагом!
Наш полк во время тяжелейших боёв в очередном наступлении на фашистов, попал  под усиленный миномётный огонь врага.
Очнулся я уже в полковом госпитале, весь в бинтах. … Да, что тут говорить!? За годы войны не раз смерти в глаза смотрел!- В разговоре наступила длинная пауза.
- Наверное, не зря орденом Красной Звезды  наградили! Как только жив остался?!
Не пойму!?- Прерывая домашнюю тишину, коротко поведал он нам свою скупую историю и историю безобидно лежавшего на столе маленького темного металлического кусочка, величиной, всего лишь со спичечную головку.
Отпраздновали очередную годовщину в Великой Отечественной войне.  В конце мая 2000 года дяди Лёни не стало. Шагая за гробом, я вспомнил этот, казалось бы, незначительный эпизод, глядя на дядины боевые ордена и медали, тихо покоящиеся на красной атласной подушечке. Под каждый шаг внука, несущего ордена, подушечка вздрагивала и ордена при этом, задевая  друг – друга, издавали глухой металлический звук, как бы отдавая при этом последние почести своему хозяину.
- Ну, хоть когда-нибудь, хоть одно поколение проживёт свою жизнь без воин?- С горечью подумалось мне.
А следом…, следом  несли венки, венки, венки ….

                Н.  Меркулов.


Рецензии
Спасибо, Николай!...
Мой папа тоже воевал, также не любил рассказывать о том времени...
Был ранен, дважды контужен очень сильно..."еле откопали"...
Победу встретил в Польше, под Белостоком.
Папы не стало 1 июля 2000 года, от болезни "века".
Был усерден в жизнелюбии, заботился о здоровье и сердце: каждое утро ездил на велосипеде, по пять километров, затем, выполнял комплекс непростых физических упражнений, с отягощением, но...

Татьяна Бондаренко   29.06.2012 13:34     Заявить о нарушении
Примите мои, пусть, поздние, но соболезнования! К сожаления страна плохо относится к защитникам Родины, и от этого становится грустно и обидно за этих людей. На сегодня мы так и не разобрались, кто истинный ветеран ВОВ, а кто только рядом просидел... Да, что там говорить, Когда страна отмечала 45 летие Победы, я был военруком ещё в звании лейтенанта, и был привлечён к истинной проверке ветеранов. Такого от бывших в боях воинов про некоторых наслушался, а они и сегодня живы и лавры войны пожинают... военкомы за сто граммов самогона таких справок навыдавали, что выяснялось, а таких боёв, частей совсем и не было... С уважением, Ник. Я свою проверку в то время не закончил, отказался наотрез, за что и остался пожизненно старолеем. У любой власти жулья, вранья столько, что коробами не вывезешь...

Николай Меркулов   04.07.2012 04:18   Заявить о нарушении
А в современных условиях что творится - гибнут дети, старики, молодые ребята, а у матёрых "вояк" от чувства наживы и запаха крови по локти и поуши лица иёдом измазаны...

Николай Меркулов   04.07.2012 04:23   Заявить о нарушении
прошу извинить за ошибку. Читать - мёдом измазаны...

Николай Меркулов   04.07.2012 04:25   Заявить о нарушении
Я стал замечать, что современное общество стало тошнить от разговоров о ветеранах, от настоящих защитков своей Родины. Читать об этом совсем не любят. Им память нужна для более важных каких-то дел... Стыдно и горько. Я уже писал - в моей родне в Венгерской земле по сей день лежит целая семья; отец и два сына. Трое дядек умерли от ран... я сам видел их периодически открывавшиеся раны на теле. У; многих умерших от ран ветеранов сегодня ещё живы их верные подруги, и, что вы думаете, их гоняют по городам за справками на уже мёртвых мужей,чтобы выделить льготы, как жёнам погибших воинов. И это вместо цветов благодарносити... ЭЭЭХ! Страна, Страна! ... Понасоздавали всяких организаций с целью оказания помощи старикам, а на самом деле понасадили молодых бездушных, которые и гоняют стариков по инстанциям, на себе проверил. Самое главное необходимо спрашивать вперую очередь у руководителей этих служб; лдя чего создаётся это служебное учреждение. Да для того, чтобы народу СЛУЖИТЬ! Служить, а не по интстанциям гонять... Всё! Не могу больше об этой зажиревшей и обнаглевшей жизни говорить...

Николай Меркулов   04.07.2012 04:42   Заявить о нарушении
Таня, если писатели не подымут всё на дыбы, не расставят точки над всеми ????, то Самое святое - ПАМЯТЬ, будет зарыта в ближайшие годы туда, куда Макар телят не гонял... Нужно писать, добывать, разрывать, расследовать и доказывать своим пером правду - матушку жизнь. Ник.

Николай Меркулов   04.07.2012 04:48   Заявить о нарушении
У меня дед воевал, у него в ноге был такой осколок. Его вынули, нонога продолжала гноиться. В результате, чрез сорок лет после победы, гной разошёлся по всему организму в виде раковой болезни и привёл к страшной кончине. Дед, буквально, заживо разлагался. Сколько ещё осталось сегодня ветеранов той ужасноц войны? Не так уж и много, а кто и остался, в большинстве своём немощен и всеми забыт. Правильно ли это? Некоторые говорят, что такова жизнь, прошлое устаревает, а новое зарождается. Не знаю, мне этого не понять, как и не понять сути войн, ради чего должны гибнуть люди, чего нам не хватает?

Нелли Григорян   18.07.2012 20:25   Заявить о нарушении