Город 2087 Бритва

1.
Открыв дверь подъезда полуразрушенного дома, Бритва выглянула на улицу. На улице становилось темно.
«Темнеет, - подумала Бритва. – Это и хорошо, и плохо».
Выйдя из подъезда, она оставила красный «Х» на двери. Этот знак означал, что в этом доме есть то, чего не хватало людям: вещи, посуда, мебель и так далее. Этот крест заметят ребята из группы «Свободный поиск» и наведаются туда. Представители ГСП брали необходимые предметы и отвозили их на базы, где прятались люди. Многие сталкеры дружили с ГСП, которая искала предметы первой необходимости, но была немногочисленной. У каждого сталкера был свой определенный символ.
На улице стало темнее. Бритва вышла на дорогу и огляделась. Не заметив ничего подозрительного, она двинулась на юг города, к базе, за которой она была закреплена.
Её звали Инна, друзья же прозвали Бритвой, из-за характера. Она могла «порезать» любое мнение и любой стереотип. Сейчас ей 23, но, глядя на нее, было сложно определить возраст. Ее черные как смола волосы слегка прикрывали плечи, одета она была в кожаную косуху и панковские штаны с множеством карманов, тяжелые черные боты «Док Мартин», за спиной был зеленый походный рюкзак, набитый предметами первой необходимости. Атрибутика, нашитая на косухе, выдавала в ней анархистку. Она не была ни панкушей, ни эмо, ни готом. Она просто верила в анархию, даже сейчас, когда мира нет.
Бритва сняла с лица респиратор. Солнце зашло практически полностью, что было и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо было то, что при заходе солнца радиоактивная пыль переставала быть вредоносной. Ну а плохо было то, что с заходом солнца на улицы вылезали мутанты и прочая нечисть, образовавшаяся в результате радиационного взрыва. От радиации спасали только бункеры и общевойсковые защитные костюмы. Еще говорили, что спасение можно было найти в хвойных посадках, но люди боялись идти в лес, ибо его заполонили мутанты.
Бункеры находились в двадцати метрах под землей и охранялись вооруженными силами. При входе в бункер всех проверяли на уровень зараженности радиацией. Если обнаруживалось заражение, то человека немедленно помещали в карантин. А иногда просто сжигали, так как радиация людей не убивала, а превращала в нечто иное, что могло нанести большой урон обществу.
Всего по городу было десять бункеров, находившихся в разных местах. Три из них были за городом. В каждом бункере были свои правила и свои хозяева, за каждым было закреплено не более тридцати сталкеров. Все бункерные базы сотрудничали между собой, но… Из десяти бункеров только два не хотели примиряться. Это были базы «красных активистов» и «White Power». «Красные» совершали набеги на «белых» и наоборот. Эта война левых и правых радикалов никак не хотела заканчиваться. «Красные» сотрудничали с другими базами, в ответ же союзники помогали им. «Белые» же, возомнив себя «пупами земли», объявляли себя независимыми, нападали на мирных жителей и сталкеров других бункеров и отбирали все, что было у них.
От бывшего Петропавловска остался лишь знак с указателем на въезде в город, который теперь уже именовался Петро-полис…
2.
Инна свернула с большой улицы в разветвленные закоулки. Вокруг были руины домов и магазинов. Она осторожно ступала по обломкам, ибо под любым из них могла находиться растяжка гранаты. Их ставили псевдопатриоты из «White Power», чтобы легче было забрать то, что находили другие.
Вдруг тишину разрезал крик:
- K;ds! (Кто-нибудь!, латышск.)
Бритва обернулась. Она пыталась определить, с какой стороны раздался крик.
- Pal;dziet! (Помогите!)
Бритва определила, откуда идет голос, но не знала, на каком это языке. Голос шел из разваленного тату-салона, что находился справа от Инны. Достав из рюкзака акинак, Бритва направилась на голос.
- Эй! – вновь раздался голос.
Бритва вошла в разбитый салон и увидела там человека. Он был придавлен куском обрушившейся на него потолочной плиты.
- Pal;dziet, l;dzu! (Помоги, пожалуйста!) – сказал человек, обернувшись к ней.
- Ты кто? – спросила Бритва, вытягивая акинак из ножен.
- Es tevi nesaprotu. Pal;dziet man! (Я тебя не понимаю. Помоги мне!) – повторил он.
- Че за ересь? Ты кто?
Бритва подошла ближе. Это был мужчина, блондин. Сквозь протекающий в щели свет он разглядела его голубые глаза.
- Ты заражен? – спросила она, глядя на него.
- Es tevi nesaprotu (Я тебя не понимаю), - ответил он. – Pal;dziet man. (Помоги мне)
- Я не понимаю, - сказала Бритва.
- K;ja! (Нога!) – простонал он и показал на ногу, которая была придавлена куском плиты.
- Ты заражен? – спросила Инна, с опаской глядя на него.
- Atbr;vojiet k;ju! (Освободи ногу!)– заорал он, тыкая пальцем в ногу.
- Будешь орать, по зубам получишь! – предупредила Бритва.
Сняв с плеча рюкзак, она вытащила дозиметр, чтобы проверить человека на уровень зараженности. Прибор был похож на мобильный телефон, из него торчала трубка. Трубку брали в рот и дули. Принцип работы был, как на алкотестере.
- Ka tas? Ne nogaliniet! Es neesu s;p;gs! (Что это? не убивай! Я не болен!) – завопил незнакомец, отодвигаясь.
- Заткнись к херам! – не выдержала Бритва. – Ща всеку, имя забудешь!
Она кое-как запихала трубку ему в рот и включила дозиметр.
- Дуй! – сказала она.
- Ka?(Что?) – повторил человек.
- Ща в глаз дам! – крикнула Бритва, но поняла, что он ее не понимает.
Не зная, как объяснить ему, что надо делать, она взяла трубку в рот и дунула. Дозиметр пикнул. Это означало, что результат готов. Бритва глянула на дисплей. Дозиметр показывал «+/-3,00». Это значило, что организм чист.
- Понял? – спросила Бритва.
Мужик кивнул, и она сунула трубку ему в рот. Он дунул. Дозиметр запищал. Дисплей показывал «+/-2,64».
- Не страшно! – сказала она. – У нас знахари путевые! Ща я тебя освобожу и пойдем!
- Собравшись с силами, Бритва освободила человека от плиты, взяла его под руки и повела к базе под его непонятное бормотание.
3.
- Пароль! – крикнул постовой, стоящий около ворот в бункер «777».
- На горшке сидел король! – крикнула Бритва. – Помоги лучше.
Постоваой, узнав Бритву, кинулся на помощь.
- Привет, Инн! – поздоровался солдат. – Это кто?
- Человек! – ответила Бритва, скидывая мужика на постового. – Его в изолятор, заражен немного. Спирс дома?
- Дома, шарил один в канализациях, воняет, как все канализации, вместе взятые.
- О боже! – вздохнула Инна, открывая ворота.
Затащив иностранца в бункер, Бритва бухнулась на первую же бочку.
- Задрал ты меня! – сказала она, глядя на иностранца. – Звать-то тебя как?
- Что? – спросил тот.
- Дебил! – крикнула Бритва, злобно глянув на него.
- Бритва! – раздался сзади чей-то голос.
Бритва обернулась и увидела бегущего к ней пацана лет восемнадцати, невысокого роста.
- О, господи, за что? – взмолилась Бритва, глядя на потолок бункера.
- Ты где была? – спросил он, подойдя ближе. – Это че за баллон? – спросил он, указывая на иностранца.
- Фу, Дим, чем прет от тебя? – сморщилась Бритва.
- В канализации был! – радостно ответил Спирс.
- Подойдешь в таком виде к Алле – убью! - пригрозила Бритва. – И вообще, иди продезинфицируйся.
- С Хиной виделись, а умывальник в ремонте. А это кто?
- А шут его знает! Кстати, его надо в изолятор, зараза в нем.
- Много?
- Нет! Только словил.
- Монгол! – позвал Сид, и на его крик пришел постовой с ворот бункера.
- Что?
- В изолятор! – сказала Бритва, указывая на иностранца.
Монгол вцепился в человека и потянул его в изолятор. Иностранец начал сопротивляться, но Монгол, применив грубую силу, заставил его идти смирно, бормоча что-то под нос.
- Вот зануда! – сказала Бритва, глядя ему вслед.
- Инн, - обратился Спирс. – Я тут канализацию смотрел и нашел тоннель, которого нет на картах.
- Ну, может, забыли?
- Может, но мне кажется, что он построен недавно.
- Это как так?
- Ну грунт перерыт, и пыль еще не сырая.
- И где же он?
- Под «белыми».
- Ладно, разберемся, - сказала Бритва. – А щас я спать.
Бритва встала и медленно пошла в сторону палаточных бараков.
4.
- Инн, проснись!
Бритва почувствовала толчки в плечо и открыла глаза, чуть не закричав.
- Кокс, мать твою! – выругалась она и присела на лежанке. – Чего тебе?
- Сид собрался в тоннель.
- В какой?
- Ну ты, - обиделся Кокс. – Он же рассказывал.
- Под «белыми» который?
- Ну да!
- Дык пусть идет.
- Инн, там кто-то есть!
- В смысле? – вопросительно глянула Инна на Йожыка.
Йожык – весьма интересный человек. Прозвище ему дали из-за того, что его волосы всегда торчали вверх. Его звали Андрей. Ему было двадцать три, но, несмотря на возраст, он вел себя, как маленький.
- Он слыхал там чей-то вопль, - сказал Кокс.
- Где он?
- В канализации.
- Да не тоннель, а Сид.
- А он у Хины, прощается.
- Как всегда! – злобно фыркнула Инна и двинулась в сторону палатки своей сестры.
***
- И надолго ты? – спросила Хина.
Хина была невысокого роста, с темными волосами.
- Не знаю, может, и не вернусь! – сказал Сид, глядя в ее темные глаза.
- Какие знакомые слова! – раздался чей-то голос сзади.
Спирс и Хина обернулись и увидели Инну.
- Мало ли че там будет! – заявил Сид.
- Рассказывай! – сказала Бритва и села на лежанку сестры.
- Я уже рассказывал.
- Еще раз расскажи.
- Короче, где-то в секторе «Б-6» идет главный тоннель.
- В канализации? Главный тоннель? – спросила Инна.
- Для нас, диггеров, да! Ну так вот, я прошел по узлам в сторону «белых», но потом свернул в сторону, решив сделать крюк, и вдруг обнаружил еще один тоннель. Он шел в сторону «белых» и оттуда я услыхал что-то вроде плача. Хотел пойти туда, но потом сцыкнул без орудия соваться туда, поэтому вернулся. Но сейчас почему-то решил туда направиться.
- Смысл?
- А вдруг там люди?
- Откуда? – вмешалась в разговор Хина.
- Вдруг беженцы?
- Щас идешь? – спросила Бритва.
- Да!
- Я с тобой! – заявила Бритва.
- Зачем?
- Ага, отправить тебя одного туда? Нет!
- Я с вами! – в палатку ввалился Кокс.
- Ты-то зачем? – спросил Сид.
- За хлебом! – ответил, улыбаясь, Йожык.
- Ладно, идем! – сказал Спирс. – Собирайтесь.
***
- Направо! – крикнул Сид, глядя на карту.
- Долго еще? – нетерпеливо спросила Бритва.
- Мы еще светлый коридор не прошли!
- Чего? – не поняла Бритва.
- Что? – спросил Спирс.
- Какой светлый коридор?
- Блин, Инн, тут есть свет.
- Свет? – в два голоса спросили Кокс и Бритва.
- Свет, свет! – сказал Сид. – Я пошел по проводам, и они привели меня к этому тоннелю.
- Почему раньше не сказал? – спросила Бритва.
- Все вам скажи да покажи, - ответил Спирс. – И вообще, хватит гундеть, вы меня сбиваете.
Дальше все шли молча, чтобы не сбивать молодого диггера. Через часа три впереди показался свет.
- Все! – панически закричал Кокс. – Нам шибздец!
- Почему? – в один голос спросили Сид и Бритва.
- Это свет в конце тоннеля! – с выпученными глазами ответил Йожык.
- Дурак! – крикнула Бритва.
Спирс и Кокс дружно рассмеялись. Еще через полчаса вся компания стояла в ярко освещенном тоннеле.
- Дальше че? – спросила Бритва, глядя на Сида.
- Дальше налево, по проводам! – ответил тот, глядя на карту.
- Все налево по бабам ходят, один лишь Спирс налево ходит по проводам! – ляпнул Йожык, за что сразу же получил фонариком по голове.
- Трынди больше, - прокомментировал свой поступок Сид. – И не только фонариком прилетит.
- Че, пошутить нельзя? – спросил Кокс.
- Нельзя! – в один голос сказали Спирс и Бритва.
- Зя! – прохрипел Йожык.
- Харе шкварки доить, - сказала Бритва. – Идем!
- Пошли! – поддержал Кокс.
- Йожык, иди молча! – сказал Сид.
Кокс грустно вздохнул, закрыл рот и пошел по тоннелю. Через час тоннель перестал освещаться, и компания, нащупывая лучами фонариков линии проводов, пошла в темноте.
- Щас налево! – предупредил Спирс, глядя на карту.
- Долго еще? – спросила Бритва, завернув за угол.
- Мы на месте! – сказал Сид.
- Тут же ни фига не видно, - сказал Йожык. – Как ты разобрал тут все?
- Лампа для чего дана? – спросил Спирс Кокса.
Бритва сбросила рюкзак с плеча и достала из него лампу. Осветив ее светом фонарика, она нашла переключатель и включила ее. Лампа бросила яркую вспышку света, от чего все зажмурились.
- А-а-а! – заорал Йожык. – Я ослеп!
- Глаза открой, скунс! – крикнула Бритва.
- О, точно! – радостно заорал Кокс, открыв глаза.
- Тихо! – скомандовал Сид, подняв руку вверх. – Слушайте!
Все затихли и напрягли слух. Они стояли перед тоннелем. Он не был обложен кирпичом и плитами, он был просто вырыт, либо руками, либо бурмашиной. Пыть, которая летела по тоннелю во время его проведения, осела на обломки плит и на стены. «Этот тоннель и впрямь недавно сделали, - подумала Бритва. – А вот зачем?». Вдруг все отчетливо услышали громкий стон из глубины тоннеля.
- Че за? – вполголоса спросил Кокс.
- Тихо! - шепотам скомандовала Бритва.
Все вновь прислушались, и вдруг из тоннеля раздался такой вопль, что всем пришлось закрыть уши ладонями, чтобы не лопнули барабанные перепонки. Стекло лампы покрылось трещинами и тут же лопнуло. Лампа погасла. Стекла и лампочки в фонариках также вылетели. Вопль стих.
- Че за? – спросила Бритва.
- Не знаю! – тихо сказал Спирс.
- А мне страшно! – заявил Йожык.
Вдруг они услышали глухие шлепающие шаги. Доносились они из тоннеля.
- Сюда кто-то идет! – сказала Бритва, доставая из рюкзака акинак.
- Встретим! – сказал Кокс, передергивая затвор на бластере, стреляющем плазмой.
Сид вытащил из кармана кастет, надел на пальцы и сжал его в руке. Из колец, обвивающих пальцы, вылезли иглоподобные шипы.
- Ага! – поддержал Йожыка Спирс.
Шаги вдруг стихли, но появился новый непонятный звук, словно кто-то полз, то ли по стене, то ли по потолку.
- Оно на стене! – сказала Бритва.
 - Или на потолке! – добавил Кокс.
Из тоннеля донеслось шипение и разнеслось эхом.
- Йожык! – позвала Бритва.
- Че? – спросил Кокс.
- Стреляй на звук, - сказала Инна.
- Аха! – ответил Йожык и наугад пальнул в тоннель.
Летящая плазма на миг осветила тоннель. То, что увидели друзья, привело их в состояние столбняка. Плазма горела всего лишь миг, но этого вполне хватило, чтобы увидеть то, отчего всех бросило в дрожь.
Там, в тоннеле, на стенах и на потолке были существа, похожие на людей. Но это были не люди. Вмест глаз зияли черные дыры, зубы были заостренными, как у акул. Вместо ног было что-то, похожее на ласты с когтями. Вместо рук были лезвия, благодаря которым они и держались на стенах, на головах вместо волос торчало много мелких игл. Таких существ в тоннеле была целая армейская батарея. Они были везде: на полу, на стенах, на потолке. И все ползли к выходу, к людям.
- Вот жесть! – с казал шепотом Кокс.
- Валим! – крикнула Бритва и, схватив рюкзак, бросилась туда, откуда они только что пришли.
Возражать никто не стал, и все бросились прочь. За спиной послышалось лязганье ножей мутантов, стук ног по бетонным плитам. Йожык на ходу отстреливался бластером наугад.
- Не трать! - крикнула ему Бритва. – И времени не теряй.
- Понял! – крикнул Кокс и прибавил ходу.
Они все прибавили ходу и бросились бежать, но так, чтобы видеть друг друга. Мутанты не собирались сдаваться и продолжали бежать следом.
Бритва бежала в середине, не теряя из вида Йожыка и Сида. Вдруг возле уха что-то просвистело. Она не поняла, что это было, но оборачиваться не стала. Вдруг она почувствовала укол в плечо, словно толстая игла вошла в нее. Боль сразу же развеялась на все плечо, но она, проглотив крик, продолжила бежать.
Впереди показался свет.
- Коридор! – крикнул Спирс. – Быстрее!
Друзья еще поднажали. Теперь к топоту и скрежету мутантов прибавились короткие звуки, похожие на свист и на звонкие стуки металла о камень. Приближаясь к лоскуту света, друзья поняли, что это не коридор, и начали сбрасывать скорость, боясь кого-то еще.
- Не останавливайтесь! – скомандовали впереди. – Хотите жить – бегите!
Друзья вновь побежали. Приблизившись, они увидели большой прожектор.
- Реще! – крикнули из-за прожектора.
Компания забежала за прожектор, за ними что-то громыхнуло и вдруг раздались выстрелы.
К стене! – вновь услышали друзья и, послушавшись, приткнулись к стене тоннеля и сели на пол.
- Огнемет давай! – услышали они чей-то крик.
Через мгновение они увидели вспышку огня. Пламя осветило тоннель. Сотни существ были охвачены огнем. Горящие тела с шумом падали на пол и вопили. Через две минуты огонь погас, и стало тихо.
- Отступили! – сказал кто-то.
5.
- И что же вас принесло сюда?
За столом сидел мужик, больше смахивающий на шкаф. Голова была лысой и квадратной, на затылке была татуировка «S.H.A.R.P.», которая указывала на то, что человек не страдает расовыми и национальными предрассудками. Игорю было двадцать шесть лет, прозвали же его Тесаком, за то, что он рубил людей кулаками, лишая их зубов и глаз. При своем росте в двести тринадцать сантиметров он не боялся драк. Кольцо на руке говорило о том, что он женат. Сейчас же Тесак был избранником «Красной Лево Радикальной Анархической Общины».
- Я нашел тоннель, из него, либо в него идут электропровода, - сказал Сид. – Я решил узнать, что там, и пошел к тоннелю, а Бритва и Кокс пошли со мной.
- Ну и что ты узнал? – спросил Тесак.
- То, что там живут эти выродки! А где Бритва и Йожык?
- Бритва в лазарете, эти твари стреляют иголками из своей башки, а в нее они все-таки попали. Врач осматривает ее, а Кокс со своими корешами песни распевает.
В кабинет вошла Бритва, вид был замученным, но показывать она этого не хотела.
- Ты как? – спросил Спирс, уступая ей стул.
- Клево! – ответила Бритва. – Иглотерапия ваще классная вещь.
- Ты в порядке? – спросил Тесак.
- Да! – ответила Бритва. – Теперь объясни, че это за уроды там бегают?
- Мы зовем их кришнаиты, а кто такие, не знаю! Скорее всего, какие-то жертвы радиации. Вместо рук у них ножи, из башки у них иголки, которыми они стреляют, как ты поняла. Еще, когда они ловят жертву, протыкают ее своими руками-саблями, потом изо рта вылезает жало, которое высасывает кровь из жертвы, после чего просто сжирают в сыром виде.
- Ужас! Это они издают такие вопли? – спросила Бритва.
- Не знаю, из них вырывается только шипение, а кто там вопит, как дважды резанный кастрат, я не знаю.
- А что вы делали в канализации?
- Искали вас.
- Интересно, как вы о нас узнали? – спросил Сид.
- Ты думаешь, что ты один любишь шастать в канализации? Наши люди давно там были, понасовали датчиков и все.
- Зачем датчики? – спросила Инна.
- Ты ведь знаешь, что мы воюем с «белыми». А они очень хитры и коварны, - ответил Тесак.
- Надеюсь, это правда? – спросила Бритва.
- Господи, Инн, мы дружим с тобой еще с тех времен, когда «сникерсы» кучами лежали на прилавках. Резон мне тебя водить за нос?
- Не заводись, - осадила его Бритва. – Я только спросила.
- Может, нам пора? – спросил Сид, зная, что ни Бритва, ни Тесак не прекратят начавшийся спор.
- Точно! – согласилась Инна. – Где Йожык?
- Песни поет! – ответил Тесак.
Все поднялись и вышли из кабинета, направляясь в главный зал. Войдя в него, Бритва сразу заметила, что он слабо освещен и дальний угол совсем темный, но не придала этому значения. На большой платформе играла какая-то местная команда, с которой был и Кокс. Он прыгал на месте и что-то орал, попутно играя на гитаре. Тесак махнул рукой, и музыка стихла. И лишь Йожык продолжал прыгать и орать слова из песни. Успокоили его, только когда дали по голове барабанной палочкой.
- Нам пора! – сказала Инна.
Кокс бросил гитару и спрыгнул с платформы, направившись к своим друзьям.
- Ну шо, други мои, - спросил он, подойдя. – Домой, че ли?
- Че ли! – ответила Инна.
- Вас увезут, - сказал Тесак. – БТР уже готов!
- О, едем на БТРе, - воскликнул Йожык. – Клево!
Друзья сели в БТР и отправились на свою базу.
6.
Мрак. В этом мире он казался особенным. Все будто теряло свои способности выделяться из тьмы. Предметы, стены, дорога и все остальное просто сливалось с темным полотном ночи.
По дороге шел человек. На нем был такой же черный, как сама ночь, плащ, капюшон полностью скрывал лицо. Были видны лишь желтые точки его глаз. Они светились в темноте довольно ярко, со стороны это казалось странным, но для существа этой, другой, отличительной расы горящие глаза были явлением нормальным.
В руке человек держал мини-бластер. Он шел, медленно переставляя ноги. Дойдя до указателя маршрутов, он нашел нужный, долго перебирая глазами буквы и цифры.
- Петрополис, - прочитал он. – Пятьсот двадцать метров. Еще чуть-чуть и все…
***
После прибытия на базу Бритва сразу отправилась высыпаться. Спирс пошел к ее сестре, а Кокс отправился просто куда «глазы зырют».
***
Вроде наутро, а может, и на вечер, Бритва бодро встала со своей лежанки и стала метаться в поисках провизии. Вытащив из ведра-холодильника банку тушенки и буханку отрубного хлеба, Бритва быстро перекусила и стала собираться. Сегодня она хотела сходить на южную сторону Полиса, проверить крепление автоматов на стенах, огораживающих часть полиса от водоканала. Еще в планах было сходить в «жилой» район. «Жилым» его называли потому, что там жили все. Все, кроме людей. Ходили слухи, что аборигены этого района боялись света. Вспомнив об этом, Бритва взяла лампу и кавер - мини-прожектор, прихватила пару батарей для фонарика, веревку и главное, без чего она никогда не выходила из бункера, - меч-акинак. Это был единственный меч на весь Полис. Чуть подумав, она засунула за пояс мини-бластер и взяла пару рожков для него. Собравшись, она пошла к выходу из бункера.
- В путь? – спросил часовой на воротах.
- Да! – ответила Бритва.
- Покажи значок! – потребовал часовой.
Бритва, предъявив значок сталкера, проследила за тем, как часовой открывал ворота, затем шагнула за линию ограждающую бункер от первого Центра безопасности. Войдя в ЦБ, она направилась к небольшому вагончику и выписала комплект общевойскового защитного костюма, одела и пошла к гермоворотам.
***
На улице темнело все сильнее и сильнее. Дис трижды ходил к капралу с просьбой включить прожекторы но капрал отмахивался и говорил, что еще рано, это может привлечь разных уродов. Теперь же, когда на расстоянии пяти метров нельзя было увидеть человека, капрал дал-таки распоряжение о том, чтобы зажечь прожекторы, выяснилось, что они неисправны и отказывались работать.
Дис вглядывался в темноту ночи и пытался понять, что за два желтых огонька вдруг загорелись во мраке. Дис пристально долбил мрак глазами, пытаясь вообразить то, что может разжечь эти два ярких огонька. Продолжая вглядываться в них, Дис понял, что они понемногу становятся больше. И только теперь он понял, что кто-то идет в его сторону. Солнце давно спряталось, поэтому Дис снял респиратор, вскинул автомат и громко произнес:
- Пароль?
- Зазеркалье! – ответил хриплый голос.
- Ты кто? – испуганно спросил Дис.
- Всего лишь путник.
- Чего тебе тут надо?
- Я ищу одного человека, он у вас в Полисе.
- Кто?
- Не твое дело! Дай мне пройти.
- Нет! Не пущу, пока не назовешься.
- Ну и дурак! – сказал путник.
Дис почувствовал, как внутри все стягивается, словно кто-то пытается связать его внутренности в узел. Дис закричал нечеловеческим воплем. Из ушей и носа брызнула кровь. Голос затих, глаза будто провалились внутрь. Тело Диса рухнуло. Некто с желтыми глазами и в черном плаще прошел мимо. Отойдя на небольшое расстояние от контрольно-пропускного пункта, человек обернулся.
- Глупцы! – сказал он тихо. – Вы все умрете! Все! До одного!
Он щелкнул пальцами, и все прожектора на стенах загорелись на миг, после чего все, как один, начали дымить. Раздался звон разбивающихся стекол прожекторов. Через секунду стало тихо. Человек развернулся и пошел по дороге в Полис.
- Все! – повторял он. – Все сдохнете! Глупцы!
***
Инна вошла в разваленную девятиэтажку. Сразу же заметила на стене фашистскую свастику.
- И эти уже сюда добрались! – грустно сказала она, проходя мимо свастики.
Свет кавера охватил весь первый этаж. Инна достала дозиметр и стала измерять уровень радиации. Дозиметр не пискнул, и Инна сняла противогаз. Жадно хватая свежий воздух, она направилась на второй этаж. Не найдя там ничего полезного, она поднялась выше. Блуждая по одной из квартир на пятом этаже, она нашла книжную полку. Поставив кавер на стол, она принялась рассматривать книги. Там были какие-то сборники по высшей математике, научная фантастика и самые ценные для всего человечества «Букварь» и Библия. Они стояли рядом. Бритва аккуратно достала книги с полки. Букварь был как новый, а вот Библия была изрядно потрепана. Вдруг бритва услышала тихие шаги за спиной. Она обернулась и посмотрела в коридор. Из коридора, куда не доставал свет кавера, на нее глядели два зеленых глаза. Бритва аккуратно потянулась к рукоятке акинака. Существо зашипело.
- Пошел вон! – крикнула Бритва.
Но оно явно не понимало, чего от него хотят. Поэтому оно шагнуло в комнату. И тут Инна поняла, что это была кошка.
- Всего лишь кошка! – обрадовалась Инна. – Хотя нет, не кошка!
Шерсть кошки была ярко-красной с оранжевым оттенком, глаза ярко светились зеленым светом. Глядя в эти зеленые глаза, сразу можно было понять, что животное голодное. Кошка не отрывала глаз от Инны. Бритва поежилась от страха.
- Брысь! – крикнула она и топнула ногой.
Что значило это «Брысь» и кому оно было адресовано, кошка явно не поняла. Теперь она присела, готовясь к прыжку. Бритва достала акинак как раз в тот момент, когда животное прыгнуло на нее.
7.
Натянув респиратор на лицо, Сид поднял канализационный люк и вылез наружу. На поверхности было темно, и ему пришлось долго пялиться в мрак, чтобы глаза привыкли. Выбравшись полностью, Спирс закрыл люк и, достав баллон с краской, нарисовал на нем букву S. Отряхнувшись от грязи, он пошел прямо на улице. Вдруг он услышал вдали какой-то звук, который напоминал рев двигателя. Сид бросился к ближайшему дому. Он знал, что по ночам на поверхности в сто раз опаснее, чем днем. Подбежав к дому, он зашел в подъезд. Поднявшись на третий этаж, выглянул в окно. Мимо дома проехали байкеры. Их называли «Ночные охотники». Это был самый жестокий клуб неонацистов, которые не жалели никого, кто не с ними. Попасть в этот клуб было невозможно: в нем никого не принимали и не выгоняли, а если кто-то уходил, то его убивали, не слушая оправданий. И сейчас Спирс был рад, что вовремя унес ноги.
Сид оглянулся вокруг, осматривая дом. Он увидел лифт и подошел к нему. Нажав кнопку вызова он не удивился, что лифт не приехал. Спирс пошел наверх. Вдруг из лифта донесся вой. От страха Сид взлетел на пять ступенек вверх. Оглянулся назад и не увидел никого. Достав бластер, он подошел к лифту и вновь стукнул по двери. Вой раздался снова, но теперь послышался такой звук, как будто кто-то стал подниматься наверх, царапая стены. Спирс достал из кармана шашку и прилепил на двери лифта, нажал кнопку пуска и поспешил подняться на этаж выше. Шашка сработала и раздался взрыв и оглушительный крик. Все стихло. Сид собирался спуститься вниз, но вдруг услышал гулкие шаги по лестнице. Кто-то поднимался наверх…
***
Ганс восседал на своем железном коне. Он ехал первым, так как был вожаком остальных десяти человек, следовавших сзади. На нем были черные берцы с перетянутыми белыми шнурками, камуфляжные штаны и косуха, на спине которой были вышиты две молнии. Вдруг он заметил черную фигуру на дороге и, махнув рукой остальным, направился в ее сторону.
Включив фонари на байке, Ганс подъехал к фигуре и увидел, что человек был одет в черный тряпичный плащ с большим капюшоном. Ганс нажал на тормоз, остальные тоже остановились.
- Стоять! – крикнул Ганс, и человек остановился. – Сними капюшон!
- А если не сниму? – спросил человек.
- Ты знаешь, кто мы такие?
- Впервые вижу.
- Тогда смотри внимательнее: мы – «Ночные охотники».
- Мне это ни о чем не говорит! – спокойно ответил человек.
- Ты меня бесишь! – заорал Ганс и слез с байка. – Если ты сейчас не докажешь свою арийскую принадлежность, ты умрешь.
- Даже если я вам ее и не докажу, все равно буду жить!
Нацисты хором засмеялись. Отойдя от приступа смеха, Ганс подошел к человеку и замахнулся рукой, пытаясь нанести удар. Но вдруг его кулак завис буквально в десяти сантиметрах от головы незнакомца. Не понимая, что происходит, он попытался нанести удар второй рукой, но она не поднималась, будто к ней привязали целую бетонную плиту.
- Ты еще хочешь, чтобы я умер? – спокойно спросил человек.
- Я убью тебя, сука! – заорал Ганс. – Схватите его!
Остальные члены клуба пытались сдвинуться с места, но всем им словно гвозди в ноги забили – никто не мог сделать ни шагу, ни вперед, ни назад.
- Хм, попробуй! – сказал человек.
И вдруг Ганс услышал позади себя непонятный хруст и крики. Звук начался резко и так же резко прекратился.
- Ты, - сказал человек. – Ты всегда, всю жизнь делал людям больно. Ты будешь отмщен. Оглянись.
Ганс повернул голову назад и увидел свою свиту. Десять человек лежали с разорванными черепами.
- Я тебя убью! – завопил Ганс.
- Вряд ли! – произнес человек и махнул рукой.
Ганс почувствовал, как его внутренности стягиваются в одну точку, он стонал от боли, но ничего поделать не мог. Из его глаз и ушей брызнула кровь. Глаза провалились внутрь глазниц и тело Ганса рухнуло вниз, истекая кровью.
- Глупец! – сказал человек. – Какие они все глупые!
Осмотрев все вокруг, человек пошел дальше… А может, это не человек?
***
Сид сел на пол около стены и, перезарядив бластер, направил его на лестницу. Шаги раздавались все громче и громче. Вдруг на перила лестницы упало что-то, похожее на руку. Вместо пальцев были когти, державшиеся на перепонках. Кожа была облезлой и висела кусками, там, где ее не было, сочилось что-то, похожее на кровь. Вслед за рукой потянулось тело. Это был человек. Хотя нет. Он был человеком раньше, но сейчас это был мутант. Из тела, как иголки из ежика, торчали кости и куски от двери лифта. Лицо было ужасным. На Спирса смотрел всего один глаз, второго не было. Да и не могло быть, так как глазница отсутствовала.
- Прочь! – заорал Сид и трижды выстрелил.
Все выстрелы пришлись в цель, но плазма только увязла в гнилом теле, не дав никакого эффекта.
- Че за хрень? – спросил сам себя Спирс и полез в рюкзак за шашкой.
Нажав кнопку пуска на шашке, Сид метнул ее в мутанта и, поднявшись, бросился на этаж повыше. Раздался взрыв и истошный вопль. Все утихло…
Но тут Спирс вновь уловил какие-то шорохи на нижнем этаже. И вновь шаги, только теперь они стали громче и быстрее. Сид рванул наверх. Вломившись в квартиру наугад, он запер двери и навалился на них. За дверью раздались шаги. Спирс затаил дыхание. Как ему показалось, мутант остановился напротив. В следующие три секунды он уже был абсолютно в этом уверен, так как монстр саданул по двери, и та вместе с Сидом улетела в стену напротив. Дверь упала, и Спирс встретился взглядом с мутантом. Его взгляд был полон ярости.
- Да пошел ты! – заорал Сид и бросился на мутанта.
Выписав хук справа тому в глаз, он рванул вниз по лестнице. Мутант пытался догнать обидчика, но его единственный глаз был временно слеп, поэтому он только слетел кубарем вниз по лестнице.
Выбежав на улицу, Сид нацепил респиратор и бросился к люку, из которого недавно вылез.
***
- Ненавижу кошек! – сказала Бритва сама себе, прижимая кошачий труп ногой к полу. Вытащив из него акинак, она начала обтирать его об занавеску. – А ниче так занавески!
Взяв Библию и «Букварь», Бритва начала осматривать шкафчики и всевозможные ящики. В одном из ящиков она нашла «Mein Kampf».
- О, фашня за нее дорого даст! Можно обменять на плазму или патроны, что даже лучше. Хотя странно, что Библия и фашистская литература находятся в одном доме, даже хуже того – в одной комнате.
Убрав в рюкзак «Mein Kampf», Бритва поспешила покинуть дом, так как не была исключена встреча с радиоактивными мышами или собаками, что еще хуже.
Сменив противогаз на респиратор, Бритва вышла из подъезда и тут же была ослеплена светом прожекторов.
- Стоять!- заорали со стороны прожекторов. – Рожей в асфальт, быстро!
- Я сталкер! – крикнула Бритва.
- Повторять не буду! – вновь крикнул кто-то, и Бритва услышала звук передергивающегося затвора.
Бритва стала медленно опускаться на землю с мыслью о том, кто бы это мог быть. К ней кто-то подошел и скрутил ей руки, после чего приказал встать. Бритва встала, и у нее тут же отобрали рюкзак и повели на свет. Приближаясь, она разглядела бронетранспортер с аббревиатурой ПСП – пограничные силы полиса.
- Документы! – заорал все тот же голос.
Бритва, освободив руку и расстегнув общевойсковой защитный костюм, полезла в карман косухи, достала значок сталкера и протянула его постовому.
- В транспорт! – приказал мужчина и помог Бритве подняться на броневик.
8.
- Ты дурак или не понимаешь? – кипела Хина, глядя иностранцу в глаза.
Ей стало скучно, и она пошла в изолятор – посмотреть, как там зараженный. Врачи сказали, что его давно можно было бы забрать, так как на следующее утро после прибытия он уже был, как огурец. Хина забрала его и попыталась поговорить с ним, но он все время бормотал что-то не по-русски. Тогда Хина нашла доску и уголек и стала писать их на доске, но иностранец не пытался их учить. Хина стала ругать его, и тут он начал повторять за ней все ругательные слова.
- Дурак, понимаешь! – сказал он.
- Тебя как зовут?
- Дурак или! – ответил он.
- Хина! – назвалась Алла и показала на себя пальцем. – А ты?
- Хина дурак! – сказал он, махая куда-то руками.
- Ой, блин! – взмолилась Хина. – Я тебя изувечу, урод. Дебил!
- Дебил дурак. Хина или понимаешь, - выпалил иностранец.
- Эдгар! – сказала Хина и показала на него.
- Эдгар дебил! – вновь сказал Эдгар и показал на себя пальцем.
- Кто бы сомневался? – улыбнулась Хина.
В это время открылись гермоворота, и в бункер ввалился Спирс. Вид у него был измученный. В плече торчала игла.
- Что с тобой? – подбежав к нему, спросила Хина.
- Дебил! – с интонацией и выражением завопил Эдгар и начал тыкать в Сида пальцем.
Спирс, недолго думая, впечатал Эдгару бластером по куполу, и тот возопил.
- Ну ты чего? – крикнула Хина.
- Я ему ща покажу дебила, - ответил Сид. – Задрот.
- Эдгар задрот! – крикнул Эдгар, и Хина и Спирс упали в приступе смеха.
***
- Что это? – спросила Хина, тыкая в иглу пальцем.
- Через канализацию шел, а в ней уроды живут какие-то. Они иглами пуляются, причем иглы торчат из башки.
- Фу, гадость! – сморщилась Хина и принялась обрабатывать рану.
- А этот че не в изо? – спросил Сид, указывая на Эдгара.
- Здоров. Его еще два дня назад можно было забрать.
- И на хрен он тебе?
- Учила говорить! Не учится! Маты запоминает, остальное – нет.
- Имя – его?
- Я придумала.
- М-да. Вот так и сбываются мечты.
- Какие?
- Ну Бритва же мечтала о блондине с голубыми глазами.
- Кстати, а где Инна?
9.
- Имя? – спросил капрал.
- Инна! – ответила Бритва.
Они ехали в бронетранспортере. Тут же Инна увидела главу группы «Свободный поиск» Ахмеда.
- Фамилия?
- Калимбет.
- Год рождения?
- Биографию мне пишешь?
- Не дерзи. Это серьезно.
- А что произошло?
- Нападение на пост.
- Ну а я при чем?
- Мы обязаны проверить всех, кого найдем.
- Капрал! – в кабину ввалился сержант. – Капрал, вы должны это видеть.
- Я занят!
- Вы должны это видеть! – потребовал сержант.
- Щас! – ответил капрал.
Броник остановился, и капрал пошел наверх.
- Привет, Инн! – поздоровался Ахмед.
- Даров-даров! – с улыбкой ответила Бритва.
- Как оно?
- Да пойдет! А че происходит?
- На южные ПСП напали, охранник зверски убит. Такое ощущение, что его внутренности связали в узел.
- Мрак! – сказала Бритва.
В каюту ввалился капрал.
- Не знаю, что это, но сам я не пойму! – сказал капрал, глядя на товарищей. – Посмотрите!
Бритва и Ахмед переглянулись и начали выбираться из каюты. Спустившись на землю, Бритва потеряла дар речи. У ее ног лежали одиннадцать трупов.
- Это «Ночные охотники»! – сказал Ахмед.
- Да это и так ясно, - сказал капрал. – Вопрос в том, кто это сделал.
- Это Ганс! – сказал Ахмед, глядя на ближний труп.
- Откуда знаешь? – спросил капрал.
- У нас с ними был бой за находку! Наши победили!
- Капрал! – позвал сержант. – По-моему, у этого то же самое, что и с Дисом.
Капрал подошел к Гансу и осмотрел его. Внутренности, видимо, тоже были стянуты, отсутствовали глаза, язык, и все было залито кровью.
- Все на транспорт! – закричал капрал.
***
- Не пущу! – кричала Хина, перекрывая дорогу Спирсу.
- Алла, это не игрушки! – крикнул Сид. – Ее нет уже десять часов, по полису гоняют «Ночные охотники», в канализации – мутанты.
- Тем более не пущу! – сказала Хина и встала камнем на выходе из палатки.
Эдгар, который все это время сидел в углу у лежанки и листал газету, подошел к Спирсу и сказал:
- Дурак, мутанты!
- Тебя не спрашивали! – огрызнулся Сид.
- Поверхность, - показал Эдгар пальцем вверх. – Хрен тебе! – и скрутил фигу у Спирса под носом.
Хина упала в истерике от смеха, и Сид, воспользовавшись этим, хотел выйти из палатки, но его остановил Эдгар.
- Хрен тебе! – повторил он и рванул Спирса назад.
Сид, не ожидая такого рывка, отлетел в противоположную сторону палатки. И тут на выходе встал Эдгар, который явно не собирался уступать. Хина, поднявшаяся с пола, оценила подвиг иностранца.
- Молодец, Эдгар! – похвалила она.
- Эдгар молодец! – похвалил он сам себя. – Хина грымза!
Хина, недолго думая, отвесила Эдгару звонкую плюху и вышла из палатки.
- Тебе хрен, молодец! – сказал Эдгар и покинул палатку.
***
Гермоворота открылись, и в бункер вошла Бритва.
- Инна! – закричала Хина и бросилась к ней. – Ты где была.
- - Долгая история! – ответила Бритва. – Спирс где?
- У себя, его Эдгар охраняет!
- От кого? – спросила Бритва, входя в свою палатку.
- Он хотел идти искать тебя, мы не пустили!
- Мы – это кто?
- Я и Эдгар.
- Эдгар? Это кто?
- Тот, кого ты привела.
- Иностранец? Он говорит?
- Он только ругается, но учится и хорошим словам.
- Ладно! Веди Сида и этого Эдгара или как его там, и Кокса зацепи, а то неохота потом каждому рассказывать все заново.
Хина вышла. Бритва, осмотрев себя, решила переодеться, пока все будут собираться.
10.
Через полчаса все собрались в палатке у Бритвы. Она в подробностях рассказала о том, что с ней случилось, и с вопросом в глазах посмотрела на друзей. Сидевший с открытым ртом Эдгар подорвался и начал вопить:
- Урод. Имплин!
- Осадись, итальяшка! – крикнул Йожык, осаживая Эдгара.
- Бошки! – показал на голову Эдгар. – Бум! Это имплин.
- Имплан? – переспросила Бритва.
- Грымза, - сказал Эдгар. – Имплин.
- Сам дурак! И что это такое?
- Такое имплин! – ответил Эдгар. – Всем сдохни.
- Хина, - обратилась Бритва к сестре. – Ты научи его высказывать свои мысли ясно, окей?
- Стараюсь, как могу, обиженно ответила Хина.
- Эдгар, - обратился к иностранцу Спирс. – А можешь нарисовать имплин?
- Имплин вот! – ответил Эдгар и плюнул на пол.
- Так, - вскипела Бритва. – Принесите ведро и тряпку, ща будем учить его порядку.
***
- Имплин, страх! – говорил Эдгар. – Голова твой идти!
- Че имплин? – спросила Бритва. – Куда идти?
- Имплин идет в голову? – спросила Бритва.
- Молодец, балбес! – улыбнулся Эдгар.
- Ща стукну! – пригрозила Инна.
- Имплин убивать надо!
- Как?
- Стрельба нельзя, оно бежать. Надо я!
- Тебя надо?
- Да! Я убить имплин, или он хана я.
- Ты его убьешь или он тебя?
- Да!
- Как ты убьешь его?
- Я – анх, имплин боятся анх.
- Че к чему? Ни хрена не ясно! – влез Кокс.
Хина и Сид покачали головами в знак согласия, помогая Йожыку.
- Кто такой имплин, я не знаю! – сказала Бритва. – Но анхи – это раса, появившаяся после взрыва.
- Мутанты? – присвистнул Спирс.
- Да! – ответила Инна.
- И он заражен?
- Да!
- И мы? – испугалась Хина.
- Нет! У них разложение остановлено, они не излучают радиации.
- Он сдох, но ожил? – ужаснулся Кокс.
- Да, он зомби, и, я надеюсь, никто этого не узнает? – спросила Бритва.
- Поздно! – раздался голос около входа в палатку.
Все обернулись и увидели главу «Красной Лево-Радикальной Анархистической Общины».
- Тесак! – в один голос крикнули друзья.
- Ага, он самый. А теперь сначала! – потребовал он и сел рядом с Бритвой.
***
Фигура в черном плаще подошла к воротам бункера. Часовой вышел из сторожевой будки:
- Ты кто?
- Я за кое-кем пришел! – ответил человек.
- Пароль! – потребовал часовой и взвел автомат, приготовившись стрелять.
- Дай пройти, не то сдохнешь! – пригрозил человек.
Часовой выстрелил, пули пришлись в цель, но путник даже не дернулся. Автомат выпал из рук часового, и он возопил. Руки болтались, как нитки. Кости начали хрустеть. Изо рта и носа потекли струйки крови. Через минуту его тело рухнуло кучкой кожи, костей и мяса.
- Идиот! – сказал человек.
11.
Ян вышел из бункера.
- Хруст, че за пальба! – спросил он.
Не услышав ответа, он подошел к постовой будке, но и там никого не заметил.
- Хруст, мать твою! – позвал он, но в ответ услышал лишь сухое завывание ветра.
Включив фонарь, он пошел прямо к контрольно-пропускному пункту и вдруг, споткнувшись обо что-то, упал на землю. Посветив фонарем, он увидел окровавленное тело Хруста.
- Че за еб вашу мать? – спросил он сам себя.
Поднявшись на ноги, он бросился к бункеру. Заперев ворота, он бросился к штабу. Растолкав всех, он пролез к дверям и ввалился внутрь кабинета.
- Змий! – обратился он к низкому мужику, похожему на шкаф и с бритой башкой. – На нас…
- Молчать! – скомандовал Змий. – Ты как входишь, а?
- Но так…
- Выйди и зайди, как положено!
Ян вышел из кабинета и постучал в дверь.
- Да! – раздался голос Змия.
- Зиг Хайль! – Ян зашел в кабинет и выписал зигу.
- Что у тебя?
- На нас напали.
- Кто?
- Наверное, красные. Хруст мертв!
Змий, который все это время жевал тушенку, призадумался.
- Собирай всех, Маршала ко мне! – скомандовал Змий.
***
Монгол вышел на дорогу – посмотреть, что за шум. Только он вышел из-за ворот, как раздалась очередь из пулемета. Пригнувшись, Монгол бросился обратно. Подбежав к будке, он нажал кнопку «Тревога». Сирена разрезала ночную тишину. Тут же отовсюду раздались вопли и крики, стоны и плач. Ночь предвещала хаос…
- Что за…? Почему сирена? – спросил Тесак, глядя на Бритву.
Сирену сменил голос коменданта.
- Внимание, беженцам бункера срочно занять свои барачные места. Все часовые, патрульные и сталкеры немедленно к основным гермоворотам.
Вся компания рванула к гермоворотам. Там уже столпилось немало народу, и военные пытались разогнать всех лишних. На входной платформе стоял старший капрал бункера «777».
- Внимание всем военным и патрулям. На нас совершено нападение. Всем, у кого есть оружие, немедленно вооружиться и защититься противоизлучительными вещами. Сбор через две минуты у главных ворот.
Бритва бросилась в палатку. Схватив бластер и пару рожков с плазмой, она натянула на лицо респиратор и побежала к гермоворотам, но опомнилась и вернулась обратно. Взяв акинак, она осмотрелась и побежала к воротам. Подбежав, она увидела, что Спирс, Кокс и Тесак уже были во всеоружии.
- Сид, ты чего? – спросила Бритва.
Спирс оторвал от себя Хину, которая отговаривала его от выхода.
- А ты думаешь, я тут сидеть буду?
- Тесак, это вообще не твоих рук дело! – бросилась она на Тесака.
- Друзей не брошу! – сказал Тесак, передергивая затвор автомата.
- Это ведь нарушение правил полиса!
- Инна, ты можешь хотя бы щас насрать на правила? Да, беженцам одного бункера запрещено воевать за беженцев другого. Но я щас воюю не за бункер, а за друзей.
Бритва слабо улыбнулась, но тут же ее нижняя челюсть упала вниз. К воротам бежал Эдгар, в руках он держал боевой пакет, включающий мини-бластер, четыре рожка с плазмой и пять гранат.
- Бритва, стой! – сказал он. – Две минута!
- Он приложил руку ко лбу Инны, тут же она почувствовала острую боль внутри черепа. Инна закричала, но тут же все прошло.
- Прорвемся, друг! – четко и без акцента сказал Эдгар. – Вперед!
12.
- Нам нужен Тесак! – вопил Змий в граммофон, стоя на транспортере.
Вокруг лежало около десятка трупов, но убивать вроде никто никого не хотел.
- Я? – не понял Тесак и пошел навстречу транспортеру.
- Ты! – заорал Змий, завидев его. – Ты труп!
- А чо я сделал? – не понял Тесак.
- Ты нарушил правила договора. Ты напал на нас!
- Я? Змий, ты в своем уме? На хер вы мне нужны.
- ****ишь! – еще громче заорал Змий.
Все военные и сталкеры стали оглядываться и шептать.
- Что происходит? – из толпы вышел верховный генерал полиса.
- Он, - начал Змий, - напал на нас.
Верховный генерал был невысокого роста. Ему было уже за пятьдесят, хотя выглядел он старше.
- Представьтесь! – обратился генерал к Тесаку.
- Белов Игорь, позывной – «Тесак», глава КЛРАО, - отрапортовал Тесак.
- Теперь вы! – обратился генерал к Змию.
- Зеленов Андрей, позывной – «Змий», глава «Белой оппозиции право-радикальной общины».
- Фашисты! – зашуршали в толпе.
Генерал открыл рот, чтобы что-то сказать, как вдруг его голос заменил душераздирающий вопль сверху. Стекла на прожекторах взорвались, весь свет погас. Из-под земли со скоростью пули вылетало непонятно что. Канализационные люки, как пробки, взлетели вверх. Из канализации повалили существа с иглами в голове и лезвиями вместо рук.
- Че за ****ь? – крикнул Змий.
- В бункер, все! – скомандовал генерал, и вся толпа бросилась к бункеру.
- Я? С вами? Никогда! – крикнул Змий. – Русичи, за автоматы!
Наци достали оружие и приготовились к атаке, но вряд ли силы были равны.
Мутанты резали ножами. То, что вылетало из-под земли, превращалось в восьминогих уродов, которые плевали кислотой, сжигая людей. С неба валились огромные птицы, иногда с двумя головами, и, схватив лапами человека, рвали его в воздухе.
- ****ец! Сказал Змий, глядя, как сквозь него вылез нож мутанта.
***
- Че это было? – спросила Бритва.
- Имплин здесь! – четко сказал Эдгар.
- Погоди, - не поняла Бритва. – Ты…
- Да. Я говорю по-вашему. Когда я приложил свою руку к твоей голове, я впитал твои знания.
- Но почему ты не сделал этого раньше?
- Не было необходимости.
- Чего? – вскипел Сид. – Ты тут нам мозги имел, а сам мог просто приложить руку и считать информацию.
- Мозги имел! – заорал Эдгар. – А, может, тебе все на блюдечке принести, разжевать, положить в рот и проглотить за тебя, а?
- Ты че орешь? – схватил его Спирс, но между ними встала Бритва.
- Заткнитесь! – крикнула она.- За воротами тысячи бешеных мутантов, а вы тут страдаете херней.
- Это имплин! – сказал Эдгар.
- Кто такие? – спросил Кокс.
- Имплин – это не существо, это вирус. Он может принять любой облик, любую форму и вид. Он может убить, не касаясь жертвы. Ты захочешь его ударить, но твоя рука зависнет в воздухе, а потом он убьет тебя. Либо башка лопнет, либо внутренности - в кашу.
- Так это был он! – воскликнула Бритва. – Он все это время был в полисе.
- Я тебе об этом же! – сказал Эдгар. – Он сильней, чем все люди вашего полиса. Он взглядом может убить тысячи людей. Все мутанты, что вокруг бункера, поднялись по его приказу. Он легко управляет их сознанием, так как у них одна мысль на всех: утолить голод. Бороться с человеком му сложнее, но не сильно. У людей много мыслей, а когда имплин перед ними, они боятся узнать его истинную природу. Они боятся умереть от неизвестности, а имплин создает эту неизвестность.
- А как вы боретесь с ними? – спросила Бритва.
- Между нами была война. У нас, анхов, нет мыслей, мы живые мертвецы, зомби. Они не могут найти наш страх, они не могут так быстро нас убить. Но они нашли способ убить нас. Они проникали в наше сознание и заставляли страх просыпаться. Это и погубило нас. Я последний из расы анхов, а он последний из расы имплинов. Если он убьет меня, то ему придет конец. Никто не выживет.
- А как его убить? – спросил Тесак.
- Стрелять бесполезно. Нужен огонь! Много огня.
- А вы с ними боролись огнем? – спросил Сид.
- Нет. Мы убивали их руками, сжигая внутри.
- Это как? – испуганно спросил Кокс.
- Руку к груди или спине – и он горит внутри. Но когда они научились проникать в наше сознание, этот способ перестал действовать. Тогда мы жгли их огнем, но силы были настолько равны, что мы остались вдвоем. Только я и он. Я не могу сжечь его изнутри. Он проберется в голову и…
- Беда! – сказала Инна.
- Огонь! – начал Тесак. – У нас в бункере цистерна с напалмом.
- Ты охерел! – заорала Бритва. – А если бы…
Она не успела договорить. Гермоворота с треском влетели внутрь и упали. Толпа мутантов ввалилась в бункер…
13.
Он шел по бетонному полу бункера. Мутанты резали, плевали, жрали и рвали людей. Ему было смешно на то, как работают твари. Это он их поднял! Он шел довольный собой. Вглядываясь в массы людей, он искал лишь одного.
***
- Имплин! – сказал Эдгар, выглядывая из палатки.
Спирс и Тесак, вооружившись, решили отбивать бункер от мутантов.
- Не думайте о страхе! – настраивал Эдгар. – Хина, прекрати реветь.
- Пора! – сказал Тесак и вышел из палатки.
Сид вышел за ним. Тут же раздалась матерщина, и понеслись пулеметные очереди. Йожык, спотыкаясь об ленты пулемета, тоже вышел.
- Мне к нему! – сказал Эдгар. – Помоги друзьям!
- Будь осторожен! – сказала Бритва.
Эдгар вышел из палатки и побежал в сторону имплина. Бритва взяла акинак и тоже вышла из палатки.
***
Их взгляды встретились. Это были самые язвенные взгляды, полные ненависти. Эдгар пытался блокировать сознание, но он боялся. Он боялся за людей, которые были с ним. Они сейчас пытались отбить бункер. Он боялся за них. Имплин проникал сознание. Он чувствовал страх, он понял, что может свободно влезть в сознание анха.
- Анх! – позвал имплин.
- Ты ничтожество! – сказал Эдгар.
- А ты сдохнешь! – крикнул имплин.
В следующий миг Эдгар поднялся вверх над полом. Он почувствовал, как внутри все сжалось и начало стягиваться. Он начал кричать.
Тесак перезарядил восьмую ленту и поливал мутантов свинцом. Сид безжалостно истреблял мутантов о восьми конечностях плазмой. Бритва резала их акинаком.
Всюду была стрельба, сотни трупов людей и мутантов устилали пол бункера. Остались те, кто мог держать оружие, остальные были отправлены в подземную шахту на глубине в пятьдесят метров под полом бункера. Людей становилось меньше, мутанты постоянно пополняли ряды.
Бритва поняла, что, если убить имплина, мутанты отступят. И тут она увидела висящего в воздухе Эдгара. Он явно задыхался. Он бросилась в его сторону.
Эдгар пытался скрыть страх, перестать бояться и закрыть сознание. Имплин с трудом проникал в его сознание.
- Неужели ты хочешь мучиться? – спросил имплин.
Эдгар не отвечал. Ему не хватало воздуха, он не мог говорить.
Прорубив пару мутантских голов, Бритва изменила направление. Теперь она шла в спину имплина. Приготовив акинак, она уже хотела ударить, но тут ее что-то остановило. Она взлетела в воздух. Опомнившись, она поняла, что ее подняли. И тут она увидела существо исполинских размеров. Оно было ростом с двухэтажный дом и сжимало огромный кулак. Бритва почувствовала боль. Еще немного, и он раздавит ее. Не растерявшись, она начала рубить руку мечом. Зверь завыл. Он сжал кулак. Инна почувствовала, как ее голень хрустнула. Она завопила. И поняв, что сейчас отключится, она посмотрела вниз.
Эдгар был уже синий, как чернила. Взмахнув мечом, она разжала кулак, и меч полетел в сторону имплина. Дальше она потеряла контроль над сознанием и отключилась.
14.
Бритва открыла глаза. Она увидела белый потолок. Она вспомнила о схватке.
«Почему я лежу? – подумала она. – Там друзья мрут, а я лежу».
Она попыталась подняться, но резкая боль заставила остановиться. Она приподнялась и посмотрела на ноги. Обе ноги были в гипсе.
«Че случилось?» - подумала она и начала вспоминать все, что с ней произошло.
Она вспомнила толпы мутантов, Тесака, перезаряжающего пулемет, Спирса, стоящего на платформе и палящего плазмой во все стороны, Йожыка, сидящего на крылатой твари с двумя головами и бьющего эту тварь кулаком, Эдгара, висящего и синего от нехватки воздуха. Вспомнила, как хрустели кости ее ног, полет меча. И дальше – провал.
«А что дальше?» - спросила она себя. Подняв голову, она огляделась. Она находилась в санкрыле. Опустив голову, она от досады пустила слезу. Сейчас ее пугала неизвестность. Кто победил? Как она тут оказалась? А может, имплин принес ее сюда? Она потерялась в догадках и поняла, что, если сейчас же не перестанет заваливать себя этими вопросами, то сойдет с ума.
Вдруг дверь открылась. В помещение зашла Хина.
- Алла! – обрадовалась Инна.
- Тише! Не кричи, тебе нельзя! – Хина села на край лежанки.
- Что там?
- Инн, ты герой! – улыбнулась Хина.
- В смысле?
- Когда тебя держал тот урод, ты швырнула меч в имплина, он попал ему в голову. Имплин потерял контроль над Эдгаром и упустил долю секунды. Этого хватило, чтобы Эдгар пришел в себя. Но уже было все равно, имплин потерял контроль сразу над всеми. Эдгар схватил торчащий меч и рванул его. Череп у имплина рассыпался, но он начал превращаться в жидкость. Тогда Эдгар приложил к нему руку. Не знаю, что это было, и как это назвать, но Эдгар это проглотил. Мутанты начали разбегаться. Кстати, бункер Тесака рванул. Там была цистерна напалма. Фашисты, прежде чем приехать к нам, разнесли бункер «красных». Оно все там долго горело, а потом рвануло.
- А Алина? – спросила Бритва о жене Тесака.
- А их увезли, как только наци туда вломились!
- А где все?
- Сид пытается выменять у фашистов плазму на «Mein Kampf». Тесак пока у нас. Кок мне предложение сделал, а я сказала, что подумаю. Я ждала предложения от Спирса, а он…
- А Эдгар?
- Ушел.
- Как?
- Ногами! Он сказал, что его миссия выполнена, и ему, зомби, больше нечего делать среди людей. Но он обещал прийти! – Хина улыбнулась.
- Это просто было сказано! – сказала Бритва. – Блин!
- Что?
- Да ничего, мечта сбежала!
- А-а-а! высокий блондин, голубые глаза!
- - Да-да! – Инна грустно улыбнулась. – Сбежал сука, а он мне даже понравился.
- Ладно, тебе нужен покой, я пойду.
- А сколько времени прошло?
- Три дня!
- Что? – у Бритвы отвисла челюсть.
- Ты была в коме! – пояснила Хина.
- Ужас!
Хина подошла к двери.
- Я позже зайду еще, отдыхай!
Хина вышла. Из-за двери раздался смех. Дверь вновь открылась. В палату вошел высокий голубоглазый блондин с румяными щеками. Глаза его блестели. Это был Эдгар. Но уже не зомби, а человек.


Рецензии
Панки хой:-)
очень понравилось:-) к тому же про анархистов,а я сам являюсь анархо синдикалистом:-)
конечно мне было представить мутантов кришнаитов,тело которых сплошные иглы и сабли.Кстати как они стреляют иглами?
Про разумный вирус который принимает разные облики тоже немного мне непонятно.
Бункера и война между ними напомнило мне "МЕТРО 2033".
Продолжение будет?:-)

Саша Тельман   13.04.2012 21:10     Заявить о нарушении