Внушение
Он лежал в постели очень тихо. Отчего то шумело в голове.
По видимому шалило давление. Рядом тихо посапывала жена.
Простая женщина без изысков, без резких комплексов, верно и преданно любившая его,
она не требовала от него ничего, кроме одного, быть рядом с ним, видеть его и заботиться о нём. Но, это порой казалось ему несколько излишним, и надоедало ему и он ворчал на неё, иногда, за эту излишнюю опеку и заботу, и противился этому, капризничал, словно капризный малыш.
И вот, в ночной тишине он медленно прокручивал свои думы. Мысли словно бильярдные шары лениво перекатывались в его голове. Время тянулось медленно. Он вслушивался в ночную тишину, прислушиваясь к дыханию, к пульсу, к шуму в ушах.
Обыденность, суета сует, серость быта порядком приелась, надоела ему и он искал выхода из сложившейся ситуации. Работай, работай и эта работа без конца и начала. Порой это доканывало его. Не своей трудностью. Нет. Просто она отнимала его драгоценное личное время. Его личное святое свободное время, предназначенное для творчества, для поисков и вдохновения.
Всё время уходило словно в болото, в трясину, в никуда. И никуда не денешься от этого, думал он с тоской, от этой ситуации, от этой треклятой жизни, от этой серой бытовухи. Ведь она зажала его! Зажала словно в тиски. Ведь в жизни есть не мало хороших вещей. Интересных увлекательных и полезных вещей. А эта работа, как наваждение, как хомут для лошади, потный и ветхий, беспощадно и хладнокровно бессовестным образом крадёт он его время.
Оставалось от работы восемь часов на сон и два-три часа на просмотр газет и журналов. Хочется в жизни многого - хочется наладить свой быт, наладить творческое в своей жизни. И не нужно будет человеку ехать куда-то на какие то далёкие Гаваи, или на Канары. Ненужно это ему. А тут работа с утра и до вечера. И так каждый божий день. И конца и края этому нет.
В общем, лежал Кубышкин в постели и с тихой грустью размышлял о своей жизни. Лежал и думал, что что-то надо придумывать, что что-то надо менять в этой жизни - так продолжаться больше не может. Терпение иссякло, пришло к концу - и необходимо принимать какое-то решение - пришёл к выводу Кубышкин. А раз надо что-то менять в своей жизни, то надо срочно менять.
Потому как, так продолжаться такое не может. Не нравится ему мотаться туда-сюда по по кругу: работа -дом, дом -работа, словно белка в колесе. Как - то несправедливо, неправильно всё это, нелогично в конце концов. И эта истина предстала перед ним как большая серая безрадостная глыба. Главное понять своё состояние -думал Кубышкин, -Что то надо срочно решать.
Главное знать причину его беспокойства. И затем что то предпринимать и затем менять как-то свою жизнь. Менять, что бы не было этой монотонной череды серых будней, суеты сует, сводящей с ума.
Задача была чётко обозначена, сформулирована, поставлена и оставалось только изобрести, придумать нечто кардинальное и новенькое. Хватит плыть пассивно по течению своей судьбы, своей повседневности.
Довольно плыть, как плывёт щепка по воде. У меня - рассуждал Кубышкин - нет желания работать от зари и до заката. Пора начинать жить иначе, что бы быть по настоящему счастливым. Вернее надо жить, так, что бы было больше положительного.
А на деле получается, что копошишься, копошишься, как курица в дерьме, и не видишь, не ощущаешь, что над головой висит огромное синее ласковое небо, что на нём, вернее по нему плавают белые пушистые облака, что есть вокруг иной, особый, необъятный мир, полный открытий и загадок.
И в тоже время странно устроен мир вокруг. Порой он жестокий, грубый, вульгарный, порой непонятный и серый, диктующий свои скучные законы и правила. А надо бы, надо бы изменить в ней что-то, сделать её более интересной, по настоящему творческой. И если сказать об этом кратко и ёмко, то ему просто надоело жить по старому. Он устал. Устал душой и телом. Его душа требовала перемен, требовала свободы. Душа стала похожей на птицу, сидящую в клетке. Ей бы полететь туда, где светит яркое ласковое солнце, где воля, где ветер, простор. Это желание было для Кубышкина как наваждение. И зачем и для чего он работает и продолжает работать?
А ведь иначе никак нельзя.
Вот если бы ему удалось придумать нечто гениальное, придумать какое -то великое открытие или изобретение.
И разом бы решились проблемы, изменилась бы жизнь.
Люди бы признали его талант, признали бы его имя и жизнь стала бы другой, более радостной, более красивой.
А так серенькая, ничем не примечательная жизнь, похожая на прозябание серой мышки в своей норке.
Свидетельство о публикации №212041300333