Повесть о настоящем человеке

Бьют свинцовые ливни, нам пророчат беду.
Мы на плечи взвалили
                и войну, и нужду.
Громыхает гражданская война от темна до темна.
Много в поле тропинок,  только правда одна.


Знаете, что меня удивляет в радиоприемнике? Нет, серьезно. Когда тебе плохо, когда у тебя серьезнейший депрессняк, и жизнь не мила — гламурное кисо в динамике продолжает мурлыкать про любоффь.  И я понимаю, что завтра я умру — в мире ничего не изменится, очередная кисо будет так же завывать по радио и/или трясти бюстом с экрана.
Американский белозубый стереотип поведения нормальному человеку вынести невозможно.

Наше поколение (70-80 годов рождения) грузанулось такой мерой ответственности за свою семью и своих детей, которой, наверное, история еще не знала. В советский период человеку все же помогало государство — ребята, нашим родителям государство ДАВАЛО квартиры. В дореволюционный период человек жил с сознанием — я дворянин, и дети мои дворяне. Я крестьянин, и дети мои будут землю пахать.

Мы же все точно знаем, что только от наших стараний зависит,  кем станем мы и наши дети. Эта мысль ежедневно вбивается нам с экранов телевизора, радио, и т. п. Мысль очень заразная, по сути.
Мужчина? О, мужчина ДОЛЖЕН как минимум, к тридцати годам быть акционером, миллионером, иметь свой дом с бассейном и пить джин-оранджес, как говаривал попугай Кеша, "прямо не выходя из бассейна".
Женщина? Женщина ДОЛЖНА соответствовать определенному канону красоты — 25 летней уверенной блондинки, а если это не так — О! (лучезарная улыбка с экрана) - вам помогут пластические хирурги и крем для морды компании Орифлейм. Женщина должна быть стильной хозяйкой дома (Дом - см. Мужчина), богиней в постели (как? тебе не нравится анальный секс?), и очень желательно — успешной бизнес-леди.

А что, вы не смотрите кино? Да-да, там все так и есть...


Когда же гламурное это ****ство спускается в наш грешный мир, получается вот что.  Ты должен! Ведь ты все можешь! Если очень захотеть - можно в космос полететь!

И я знаю массу, просто массу, замечательных ребят и девчонок, которые считают свою жизнь прожитой, себя — бездарными неудачниками — знаете, почему? Они не дотягивают до идеала.
 
Моим ровесницам по 37-40 лет. Для русской бабы в 37 лет - Жизнь прошла. Ментальность.
Мои ровесники не заработали себе на собственный дом с бассейном. Они вкалывают в три горба, стаж работы - чуть ли не с детства, плюс по два высших образования, они прошли Чечню, они убивали и умирали, имеют ранения и контузии — но не заработали они на дом. Так сложилось.
Не волнует. Если ты не заработал — ты недостаточно стараешься. Это ты-лох. Старайся лучше. И вся страна, высунув язык, бежит за луной, которой заведомо могут достичь лишь единицы.
Мы не имеем права на ошибку. Не имеем права заболеть. Не имеем права на нервный срыв. Мы не имеем права НЕ ЗАХОТЕТЬ зарабатывать на дом/бассейн/джин. У наших детей будет только то, что папа/мама сумел украть-урвать-заработать.

И люди ломаются. Успешный, но-недостаточно-успешный, менеджер надирается этим самым джином-оранджесом. «Слава богу — не убили — завтра снова на работу».

Ребята, встретите Настоящего Успешного Человека из телевизора — не трогайте его — он мой!


Рецензии
Привет! Увидела до боли знакомое название и прочитала. Правда у меня там что-то вроде повести мемуарной получилось. Там у вас во второй строке вначале не досадная ли описка вкралась или. Что это такое «кисо?» Я так понимаю ваш «настоящий человек» это государство?

Может конечно и ДАВАЛИ квартиры, но далеко не всем. Некоторым приходилось зарабатывать и ох. Сколько лет. Родители мох подруг ютились в подвалах при власти то этой. Думаю не только они одни.

А почему вам не вынести «белозубый тип..» ха, что чистить зубы хорошей пастой и с детства не учили? Не из подковыривания спрашиваю, а из любопытства. Вчера вот отдала дантисту 90 евро за пломбу. Интересно вот при советской власти и бесплатной медицине, какую бы мне поставили?

Даже не знаю. Что сказать о том какими . По вашему, должны быть мужчина и женщина, но не надо детей перед телеком много держать. Если так переживаете. Ну ..про секс коментировать не буду. Хих! Хотя и охота!!

Это в каменном веке для русской баба был предел жизни 37, как вы пишите, лет.

Сейчас побольше. Если бы вспомнить, что ты не баба, а женщина. Во всём мире русских женщин считают одними из самых красивых, а вы..37 лет и на тот свет.

Вы видимо писали в депрессии большой. Понимаю, бывает, только за всю страну не стоит вещать .ИМХО.Удачи.

Люба

Люба Вильгельм   20.11.2012 13:59     Заявить о нарушении
Воистину, каждый видит в тексте собственное прочтение...

Вера Подколзина   07.12.2012 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.