Галька. Деревенская свадьба

           Нонче в деревне праздник. Оно, конечно, не такой  большой, как Пасха, или Новый год опять же, но всё равно деревня будет гулять. Потому что, наконец-то, счетоводка Стеша выходит замуж за тракториста Илюшу. Бабка Чебычиха и то уже говорила, что Стеша в девках засиделась. Так, а женихов нету. Кто после войны пришёл, так у них у всех свои семьи и бабы их крепко дёржут.
           По Гальке Стеша так и не старая вовсе, хорошая она, Гальку завсегда чем-ни то угостит. А Галька ей никогда пакости не делает. Жених, правда, Стешин Гальке не больно глянется, честно сказать, она его даже побаивается. У него один глаз косит и даже когда Илюша не смотрит в Галькину сторону, ей всё равно кажется, что он за ней подглядывает.
           Бабка Чебычиха сказала, что Илюша малахольный. Галька такого слова не знает. Она знает- малосольный, так это про огурец. Галька любит малосольные огурцы, бабонька насолит их бывало с утра, а к вечеру Галька их все стаскает. Ну, вкусно если, чего до вечера-то ждать! Шибко к свадьбе не готовились, со всей деревни кто что собрал, в смысле на стол поставить, в избе Стешиной  маленько  прикрасили стены цветами и столы поставили.
           Все гости сразу в избу не войдут, изба маленькая, но будут по очереди заходить, а детям сказано, чтобы под ногами не путались. Галька, однако, прошмыгнула и забралась на полати, оттуда всё будет хорошо видно. Жалко, конечно, что не за столом Галька сидеть будет, потому как в животе уже урчало, но может потом ей что и перепадёт. Бабонька-то тут, а уж она с голоду помереть не даст. Если только с полатей не сгонит и на улицу не отправит.
           Наконец, гости стали рассаживаться за столом. Стеша в белом платье с синими васильками. На голове что-то белое, сильно похожее на тюлеву накидушку , что в горнице на подушках лежала, а сбоку цветы. Вот цветы Гальке глянулись, пышные такие, красные. На Илюше рубаха красная в полоску, он в ей на фотокарточке ,что у сельсовета висит ,снятый. Илюша хорошо работает, потому и висит его фотокарточка на доске. И написано там- Лучшие люди.
           Галька думает, что Илюша не больно-то лучше всех. И получше есть и покрасивше. Опять же, глаз у него косой. Но это не Гальке судить. Это всё, наверное, Иван Григорьич решает, он же в деревне главный. Председатель он.
Иван Григорьич и сейчас сидит во главе стола, рядом с  женихом и невестой. Он их сегодня в сельсовете расписывал, так бабонька сказала. Однако, Галька ничего расписанного на Стеше с Илюшей не обнаружила. А может Григорьич их потом расписывать будет, а может, у него чернила кончились.
            Но этот вопрос Гальку мало интересовал, ей уже сильно хотелось есть. От стола шёл такой дух! Да и сверху было всё хорошо видно. Стояли огурцы  солёные, капуста квашеная, сало солёное с прослойками, картошка с рыжиковым маслом и мясо! Стеша ради такого случая вырастила кабанчика. Она кабанчика каждый год растила, но замуж  её никто не брал, кабанчика резали, мясо Стеша возила в район продавать, а денежки копила на другого кабанчика.Теперь случай представился, и кабанчик радовал душу и глаз своим видом и запахом. Галька чуть слюной не захлебнулась, когда мясо выставили на столы. Галька поискала глазами бабоньку, чтобы ей с полатей подать знак, что она не гордая, может и тут поесть. Но тут началось веселье.
             Иван Григорьич  встал и начал говорить. Сначала похвалил Стешу, какая она красивая, умная, как на ей всё счетоводство в колхозе держится, потом сказал про Илюшу добрые слова, а потом поздравил их, как он сказал, с законным браком. Гости дружно загалдели, выпили по рюмке и закричали- Горько!Стеша с Илюшей  чинно встали и поцеловались. Галька про это уже знает, когда  так кричат, жених с невестой завсегда целуются. На свадьбах Галька уже бывала, и ей это не в новинку. Потом все стали дружно и скоро есть.
            Тут у Гальки помутнело в глазах, страшно хотелось есть. Опять же, всё могут быстро стрескать, а ей даже и кусочка не останется. Такую несправедливость Галька пережить не смогла и с полатей завопила громко, чтобы её услышала бабонька.Услышать-то бабонька услышала, только не шибко обрадовалась, что Галька на полатях лежит и хотела уж было её оттуда стянуть, но Стеша положила на тарелку мяса , картошку и огурец, и всё это велела Гальке на полати подать.
            Галька Стешу в таком разе совсем залюбила. Это ж надо, какая она сердешная и жалостливая! Однако, и Гальку любит, сразу видно, ведь  нипочём не оставила её на полатях с голоду помирать. Галька натрескалась, икнула и снова легла на живот , чтобы за свадьбой наблюдать. Живот мешал, набитый едой , она повернулась на бок и…заснула.
           Проснулась от крика. Это орал конюх Степан. Он, как напьётся браги или самогону, всегда орёт и ко всем пристаёт. В деревне его за это не любили. Тверёзый-то он, вроде и ничего. А вот пьяный, только держись. Вот и сейчас  прицепился к Илюше. Тот на войне не был, потому как в то время  ещё мальцом был. Но в колхозе  сутками со всеми работал в поле. Бывало, копают картошку, а её у колхоза краю не видать, до самой ночи копают, потом напекут, поедят и прямо в поле, на ботве засыпают. А утром, чуть свет, опять копают и так снова до ночи. Сейчас Степан решил Илюше высказать всё, что о нём думает.
-Вот ты, Илюха, мать твою…на войне, итить твою…, не был,… ты...
           И вся его речь была в таком духе, Галька шибко-то не поняла об чём эта речь, но видно, конюх был в обиде на Илюшу, что тот до войны не дорос. Сам-то Степан на войне был, там ему ногу оторвало, и теперь он ходил на деревянной ноге от колена. Нога была страшная, Гальке сразу вспоминалась Баба Яга, костяная нога. Но Степан был не бабой, а потому, его,наверное, надо было звать дед Ёг, костяной ног? Галька так и назвала его как-то, и потом об этом  пожалела, потому что Степан наделал петушков на палочке, и когда ребятне на улице раздавал, Гальку петушком обнёс.
           Галька, правда, в долгу не осталась, она ему на крыльце такую кучу навалила, что самой понравилось. Степан потом на Гальку косился и даже приходил к бабоньке  жалиться. Бабонька шибко слушать его не стала, налила в стакан бражки, и сказала, что Галька нипочём бы на другой конец  деревни срать не побежала. Степан бражку выпил, покачал головой, дескать, сомневается, что не побежала бы.  Глядя на бабонькино лицо, Галька поняла, что и та тоже так думает, а потому вечером результат  хворостиной по одному месту её уже не удивил.
           Короче, свадьба закончилась хорошо. То есть и погуляли и подрались, потому что Степана ударил Илюшин отец, а потом все пошли во двор, посмотреть, как они будут волтузить там друг друга. Дрались не до кровей, так, помахали кулаками, да и разошлись. И правда, чего свадьбу-то портить. А Галька так и вовсе драки не любила. Ничего в них интересного нет.
           На другой день все ходили по деревне, похмелялись от двора к двору, допивали и доедали, что осталось в избе у Стеши. А та была счастлива со своим косым Илюшей, радостно заглядывала ему в глаза и целовала  в губы. А Гальке всё время казалось, что даже в это время Илюша смотрел на неё, а не на Стешу. Ну, так косой, чего с его возьмёшь…


Рецензии
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.