Только о ней
Она умела прятать свои чувства, - казаться сильной, независимой и уверенной в себе - в то время как сомнения буквально разрывали её душу на части, а сердце жалобно ныло под гнётом сдавливающего его железными тисками отчаянья; умела владеть собой и, стиснув от боли зубы, внешне сохранять абсолютную невозмутимость в любой, даже критической ситуации; умела скрывать ненависть под налётом более чем предупредительной вежливости и учтивости, а любовь под маской полнейшего равнодушия; умела придавать лицу предельно серьёзное выражение, когда смех беспощадно щекотал горло и хохотать навзрыд, будто не замечая подступивших к глазам слёз.
Она была способна на самые противоречивые проявления, - всё время выдумывать про себя какие-то небылицы и вдруг однажды поразить подкупающей искренностью; была способна всячески дурачиться и вообще вести себя так, как может вести себя лишь капризный, своевольный ребёнок и, при этом, рассуждать с видом знатока о высших материях, словно умудрённый опытом старец; была способна не моргнув глазом отправится в морг на опознание и хладнокровно улыбаться под дулом направленного на неё пистолета, а потом впасть в панику при виде крохотного насекомого; была способна, не мучаясь угрызениями совести разорить и «пустить по миру» делового партнёра, одновременно из жалости приютив бездомного пса или с бесконечно мечтательным видом любоваться закатом на море, мысленно подсчитывая, во что в конце концов обойдётся эта поездка.
Она могла выглядеть разной - менять образы чаще, чем нижнее бельё, - в зависимости от требований века, капризов моды, ожиданий окружающих и собственной прихоти; могла по желанию представляться весёлой или грустной вне зависимости от реального настроения, романтичной и возвышенной или циничной и беспринципной, застенчивой или распущенной, наивной и предельно трогательной или властной и надменной, вызывающей лишь антипатию и раздражение особой, приветливой, общительной болтушкой или загадочной, молчаливой нимфой, «ангелом во плоти» или самовлюблённой стервой, сущей чертовкой; могла с большим успехом исполнять сразу несколько ролей: превосходной матери, любящей сестры и образцово-показательной дочери, верной жены и страстной любовницы, надёжного друга, хорошей домохозяйки и исполнительного работника, знающего коллеги и выдающегося руководителя, и при этом всегда, - что немаловажно, - оставаться самой собой.
Просто она была обыкновенной женщиной и, следовательно, актрисой от Бога. Ведь этот талант заложен во всех нас самой природой.
Свидетельство о публикации №212041600297