Отец. Глава 2. Долгожданный сын

      
     В начале августа  Михаил Андреевич находился в отъезде – шил сапоги на одном из  химучастков по реке Пинега.  Обрадованный известием о рождении сына, Михаил   сразу же  поехал с оказией домой. Войдя в дом поздно вечером, окликнув жену и не услышав ни звука в ответ – Анна Никоновна отлучилась во двор к скотине – в сумерках он подошёл к зыбке и, испытывая огромное желание взглянуть на сына, чиркнул серянкой. Неожиданно от вспыхнувшей спички отскочила огромная искра и попала мальчику в глаз. Так Пётр, единственный и долгожданный наследник, стал инвалидом на всю жизнь. Бельмо на глазу юноши стало причиной, по которой его забраковали в военкомате, и он не попал на фронт, когда все его ровесники ушли воевать и многие не вернулись домой.

   Юноша закончил семилетку, что по тем временам в селе считалось высоким образованием. Он много читал, проявлял интерес к печатному слову, имел хороший музыкальный слух и голос, прекрасно играл на мандолине, на гармони, знал много песен и хорошо их исполнял. Инвалид по зрению, он не производил впечатление ущербного, а, скорее, наоборот: имея интересную внешность, хорошую выправку и будучи коммуникабельным от природы, пользовался высоким авторитетом не только среди женской половины, но и в обществе в целом. Пётр слыл грамотным, эрудированным человеком, так как много читал, покупал книги, выписывал несколько наименований газет и журналов, занимался общественной работой, при этом брался за любой труд, считая, что мужчина должен уметь делать всё.

  Михаил  Андреевич ушёл из жизни добровольно, застрелившись. Скудны сведения о причинах его ухода. Поговаривали, что Анна Никоновна, будучи женщиной властной и не очень уживчивой, постоянно упрекала мужа в ущербности сына. Михайло был горяч по натуре, склонен к выпивке, и однажды, в пылу очередной  ссоры,  не выдержал…

Продолжение http://www.proza.ru/2012/04/17/1467


Рецензии
Здравствуйте, Валентина! Я считаю быль самым интересным произведением, хотя люблю и выдумку, и фантастику, но, быль - это то, что было на самом деле. Если появится желание, загляните в мои "озёра", это тоже быль, история двух семей, наших с моей любимой женой Людмилой, она тоже была учительницей, как и Вы, её больше нет с нами, скончалась от рака 7 сентября 2014 года... Очень жаль, что такое несчастье случилось с малюткой Петром! Да и Михаила Андреевича очень жаль! Мало ли что случается в жизни, надо уметь справляться со своими эмоциями. Смерть - это единственное, что невозможно исправить. Р.Р.

Роман Рассветов   14.09.2018 19:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Роман! Очень приятно, что Вас заинтересовало моё обыденное повествование. Да, к сожалению, нельзя исправить только смерть... Это мне уже очень знакомо. И порой смириться очень тяжело, потому что несправедливо... С уважением - Валентина.

Валентина Баскакова   15.09.2018 17:38   Заявить о нарушении
А в "озёра" - обязательно загляну!))

Валентина Баскакова   15.09.2018 17:38   Заявить о нарушении
Спасибо, Валя! Р.

Роман Рассветов   17.09.2018 15:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.