Братья с букетом
Осень стояла необыкновенная. Мягкая, теплая, хотя уже и бабье лето миновало. Эту пору он особенно любил. Странное совпадение, но все его сородичи, и сам Евстигнеев, родились осенью.
Район Лосинки, бывший подмосковный город Бабушкин утопал в зелени, чего не скажешь о многих других в столице. И вот осенью весь этот изумруд обращался яркою охрою. Дворники, как видно, работали плохо, так что по аллеям и тротуарам неухоженными ворохами лежали листья.
Прежде их жгли длинными вечерами, и приятный запашок достигал жилища, пробуждая воспоминания детства.
До метро было десять минут ходу, и хотя можно было преодолеть это расстояние на автобусе, Евстигнеев этого не любил, и всегда отпра¬влялся пешим порядком. Тем более, что с утра автобусы бывали переполнены.
Не успел он пройти и половины пути, как на другой стороне улицы у овощного увидел интересную парочку. Он сразу узнал их. Это были братья Гришины Михаил и Валера - отчаянные выпивохи, завсегдатаи мест¬ных пивнушек.
Впервые Евстигнеев встретился с ними лет пятнадцать назад, когда еще работал участковым в местном отделении милиции.
Издали завидя бывшего "начальника", братья перешли через дорогу и явно направлялись навстречу. Оба заметно прихрамывали. Старший, тот что покрупнее, повыше, Михаил - на правую, некогда по пьянке сломанную и неправильно сросшуюся ногу. Младший, щупленький Валера - на левую, с детства поврежденную,
Сергей Иванович, изредка проходя по хозяйству встречался где-ни¬будь у магазинов то о одним, то с другим и уделял немного времени для душевной беседы.
Сегодня Гришины, всегда слегка помятые, с похмельными лицами, выглядели глаже. Оба в демисезонных пальто. Валера в галстуке. В руках у старшего Евстигнеев увидел букет.
"Ба, чего только не видывал на своем Веку, но чтоб Гришины - с букетом, такого не бывало!" - удивился бывший участковый.
Между там братья приблизились к нему. Действительно, что-то было не так. Прежде всегда слегка угрюмые, озабоченны своими похмельными душами, сегодня они улыбались.
"Сергею Иванычу наше с кисточкой! " - торжественно объявил старший, приложив руку к пустой голове,
"Здрасти" - сдержанно продолжил Валера. Евстигнеев заметил, что и сейчас при всей их видимой торжественности, братья были слегка наве¬селе.
- Что это с вами, друзья мои? - поинтересовался Евстигнеев. По како¬му случаю?
- Понимаешь. Иваныч (зная, что капитан давно ушел из милиции, они могли себе позволить такое фамильярное обращение) Ленка – то, дочка Мишкина, двойню родила. Вот так - бац, и пару пацанов, - оживился младшой. Мы вот цветы взяли, щас - в роддом. Сам понимаешь - событие!
Евстигнеев переговорил с ними коротенько. поздравил дедов с прибавкой и направился дальше.
И все, время до своей конторы, называемой налоговой инспекцией, вспоминал еще недалекое прошлое.
ххх
Молодым околоточным (как в шутку их величали в народе) принял он новый участок - не много не мало - тысяч в десять жителей. Были на территории и старые хрущевские пятиэтажки, и новые высотные башни.
Предшественника его за какие-то пьяные проделки уволили, и как таковые дела передавать было некому. И начал лейтенант знакомиться с населением самостоятельно обходил квартиры, представлялся, переписывал жильцов, интересовался, кто чем дышит.
Так в одной, из пятиэтажек и познакомился с братьями. Сначала с Валерой, который жил с престарелой матерью, и вот уже третий десяток лет собирался жениться. Затем - с Михаилом, его женой Зинаидой, у ко¬торых было двое малолетних детей.
Невооруженным глазом было видно, что из себя представляло это дружное семейство. Не единожды по жалобам соседей разбирался он то с Мишей, то с Валерой. Случалось, доставляли их в отделение постовые, то за распитие спиртного, то в пьяном виде. Тогда с этим велась наиактивнейшая борьба. Это когда виноградники повырубили.
Так вот, с Михаилом пришлось заниматься вплотную. Пил он на пару с женой, ну и с приятелями у магазинов, разумеется. И встал тогда во¬прос, чтобы направить старшего Гришина на лечение. Для этого было два пути - либо в ЛТП, либо на насколько месяцев в семнадцатую боль¬ницу. "Заслуг" у "Михаила хватало, так что вместе с начальником Евстигнеев принял решение - в больницу.
XXX
Было это в самый канун Сергеева дня рождения. И с тем, чтобы по¬раньше освободиться, решил он посвятить его Гришину.
"Отвезу, - подумал, - сдам, и – свободен."
За день до этого беседовал с подопечным и его супругой. Сговорились - лучше уж больница, чем два года в ЛТП. В день отправки порешили встретиться в дежурке в семь утра.
- Не подведешь ,Гришин? - спросил участковый.
- Как можно, товарищ начальник? - удивленно изрек тот.
...Ровно в семь Евстигнеев был в отделении. Перепроверил все необходимые документы. Но минул час - нет Михаила.
Обеспокоился, пошел домой. В дверь звонил минут пять. Наконец, открывает заспанная Зинаида.
- Здрасти, приехали, - вместе о ужасным перегаром выдохнула она. - Что еще этот мудозвон натворил?
Евстигнеев прошел в квартиру. Картина, представшая его взору о трудом поддается описанию.
В тесной кухонке однокомнатной квартиры на полу валялся замыз¬ганный матрац и стеганное одеяло. На краю матраца в серой майке и трусах, собравшись калачиком, храпел Миша. На столе - незамысловатая недоеденная закуска и три опустошенные бутылки из под портвейна,
Участковый толкнул дверь в комнату. Детей там не обнаружил, долж¬но быть у бабушки. С хозяйской постели, убранной белоснежный бельем, при виде человека в форме, привстали две фигуры. Мужчина и женщина лет под пятьдесят.
- Кто такие, - спросил Евстигнеев, включая свет и разглядывая заго¬релых южан.
- Да это... гости... наши... друзья с Кавказа, - сбивчиво вставила Зинаида.
Одевшсь, "гости" вышли на кухню и предъявили документы. Действи¬тельно, с Кавказа, Должно быть по рыночные дедам.
-А что ж ты, 3инаида, на кухне-то со своим? - спросил лейтенант.
- Так гостеприимство ж, Сергей Иваныч, - виновато потупив взор, от¬ветила взбодрившаяся хозяйка.
- Ладно, знаю я это гостеприимство. Хорошо, с ними потом разберемся, -сурово сказал он, а сам подумал: "Все. Горит мой день рождения!"
Минут десять они с Заной расталкивали Гришина. Увидев участково¬го, тот удивился:
- Так мы ж с ваш на завтра договорились.
- Да, Гришин, вот оно и завтра. Допился ты. Ладно, одевался, поехали. Кое-как Миша поднялся, ополоснулся, и минут через тридцать они вышли на воздух.
- Фу-у, - облегченно вздохнул участковый, и к подопечному сурово: -ну, зараза, двигай, допек же ты меня.
До метро было минут пять хода. Их же странная парочка преодолела нелегкий путь за полчаса. Евстигнеев за это время три сигареты искурил. Пройдет вперед, покурит и ждет "клиента". Потом давай его подгонять. По дороге Миша все жаловался на больную ногу, несколько раз, поскользнувшись на мокром асфальте, падал. И погода была до¬вольно скверная - с утра моросило.
В метро его никак не хотели впускать, пока Евстигнеев не объяснил ситуацию. А путь им предстоял неблизкий - через всю Москву - от "Бабушкинской" до "Каховской".
Кое - как они втолкнулись в вагон. И тут Гришин пахнул лейтенанту отменным, препротивнейшим перегаром прямо в лицо, Евстигнеев повер¬нулся спиной. Люди перед Гришиным заметно расступались. Наконец, через час с одной пересадкой они добралась в пункт назначения.
Теперь предстояло пройти до больницы, где принимали добровольно желающих избавиться от пагубной привычки. Да-да, именно добровольно, если не считать подобного милицейского конвоя. Кстати, таковым была обеспечена добрая половина "добровольцев".
А дождь все моросил. И Сергей Иванович все подгонял незадачливо¬го пьянчугу. И вот, когда до нужного корпуса оставалось метров двад¬цать, Гришин как-то неуклюже развернувшись на одно и ноге, потерял равновесие, плюхнулся в огромную и единственную лужу.
"Ну все, теперь хана, - упало сердце у участкового, - куда ж мы в таком виде?"
Кое-как они все же дошли до приемной. Тут стояло множество люби¬телей зеленого змия. Кто в сопровождении близких, кто - милиции.
Сергей подошел к врачу, передал документы, поговорил, о чем следует. Минут через двадцать их вызвали. Перед этим он сурово преду¬предил Гришина: "Смотри, зараза, спиной к врачу не поворачивайся, не-то в ЛТП загоню!"
- Так, дружок, как фамилия? - спросил пожилой врач-еврей.
- Гришин, - ответил за него участковый.
- Значит решили подлечиться добровольно?
- Ага, - рассеянно буркнул Михаил.
- Ну что ж, всего хорошего, - привычно ответил доктор, сделав необходимые пометки в документах и назвав номер корпуса.
"Слава богу, пронесло, - выдохнул Евстигнеев на улице. - А ты моло¬дец, Гришин, здорово отвечал."
Домой, к праздничному столу Сергей вернулся лишь к вечеру изму¬ченный и усталый.
XXX
Месяцев через пять Евстигнеев встретил братьев Гришиных у вин¬ного. Оба были, как всегда, "под газом". Подошли сразу.
- Ну что, Михаил, не помогла - тебе больница? - строго спросил участковый.
- Что вы, товарищ лейтенант. еще как помогла - весело ответил тот, - Странное, понимаете ли, дело, если раньше у меня с похмелья голова болела, то теперь - ничего. Одно слово - медицина!
…Вспомнив эту странную историю и братьев с букетом, Евстиг¬неев от душ улыбнулся и открыл дверь своего учреждения.
/26.11.93/
Свидетельство о публикации №212041700939