Расплачиваться, как всегда, будут стрелочники

      Велико многообразие оттенков человеческих чувств и мотиваций. Задача эффективного руководителя – использовать их во благо общества или коллектива, или хотя бы – минимизировать вред негативных мотиваций на общее дело.
      Простой пример. В базе данных организации обнаружена растиражированная неумелыми пользователями ошибка. Равнодушные и недалекие руководители издают приказ всем отделам работать по выходным, выполняя однотипные действия по ручному исправлению базы. Процесс пошел, однако одному из исполнителей, привыкшему к творческой работе, было лень исполнять примитивные действия, и он поднял вопрос о том, почему данное действие не поручено программистам. Он лично сбегал к одному из них и установил, что, действительно, хороший программист легко может исправить ошибку, но к нему никто не обращался. Ответственный, но недобросовестный программист, оказывается, был в курсе проблемы, но инициативу не проявил (а зачем на свой отдел лишнее брать?). Авральная работа по выходным была отменена. Руководящие и ответственные (а на деле – безответственные) работники никак не наказаны за свою недальновидность, неграмотность, равнодушие и плохую организацию труда, что, впрочем, естественно для государственных служб России последних лет, когда важна лишь личная преданность руководителя, его угодливость перед вышестоящими. Возмутившийся работник, на которого сначала посыпалось величайшее недовольство начальства, вознагражден уже хотя бы тем, что можно не работать по выходным, и ладно.
      Стоит ли делать вывод, что лень – двигатель прогресса? С большой натяжкой. В первую очередь рядовой работник, мотивированный навязыванием сверху несвойственных ему функций, проявил неравнодушие и заинтересованность, взял на себя риск вызвать высочайшее неудовольствие, в отличие от прочих сотрудников. Руководящие работники государственных органов (а речь в примере именно о госоргане) почему-то никак не мотивированы на рациональную организацию труда. Им ведь было тоже лень, но лень подумать о более рациональном способе решения проблемы: делать-то не им, подмахнул приказ, и всего делов-то – росчерк пера.
        Очевидно, все дело в наличии или отсутствии необходимой мотивации любого участника деятельности, в том числе, и даже в большей степени, мотивации руководящих работников, чтоб думали не только о личном благополучии и карьерном росте, но и об успехе порученных им дел. А пока у нас так: не проявишь инициативу – не получишь наказания, и твоя деятельность в интересах дела никак не оценивается. На дело-то всем, по большому счету, плевать.
         По совести говоря, думать о личном благополучии руководящим работникам вообще надо бы в последнюю очередь, ведь наличие у них данной должности уже говорит о том, что их благосостояние априори много выше, чем у подчиненных…
         К сожалению, приходится констатировать, что заинтересованность руководящих кадров в рациональной организации трудового процесса отсутствует, в том числе, отсутствует и ответственность уже попавших в прослойку руководителей, от мелких и до самого верха.
         Им грозит только ротация (перестановка с одной руководящей должности на другую), причем совершенно независимо от успехов или провалов на предыдущем месте. В случае провалов оправдания всегда имеются – виноваты подчиненные, которые в очередной раз «подставили». Таким образом, руководящие должности существуют, по большому счету, вовсе не для руководства трудовым процессом, а лишь как теплое кресло, вознаграждающее личную преданность. Порочная система!
          Понятно, что тон руководства в любой общности задают самые-самые верхи. И если в хозяйстве все сыпется, приходит в негодность, кругом одни провалы и скандалы, и при этом богатеет только непотопляемое руководство, то, может быть, задачи этой общности именно обогащение верхов, а трудовая деятельность и все остальное – лишь прикрытие?

          Вот рассыпалось, как карточный домик, шестиэтажное строящееся здание в Москве. В новостях по каналу НТВ объявили, что, вероятно, это результат жадности собственника.
Но разве не дело государственной важности создать такие условия, чтобы эта естественная жадность стала двигателем прогресса, превратившись в стремление создать прибыльный, стабильный, легальный и законопослушный бизнес, от которого обществу только польза? Создать такие правила, чтобы быть честным и законопослушным стало выгодно?

         В той же передаче до населения доведено, что пятьдесят процентов средств инвесторов идет на получение разрешения властей на строительство, двадцать пять – на прочие расходы (вознаграждение собственников), и только оставшиеся двадцать пять – на материалы и оплату труда гасторбайтеров.
         Это сообщение не произвело эффекта разорвавшейся бомбы. Все в курсе и к этому привыкли. Гасторбайтеры – они всюду, а это не только социальная напряженность, но и уход от налогов, однозначно. В документах строительных фирм вы найдете только цепочку подрядчиков, завершающуюся обычно неотчитывающейся фирмой-однодневкой. А суды говорят – докажите сговор! А как? Любой юрист скажет, что доказательством сговора может являться только чистосердечное признание.

          Значит, надо менять законы, только для этого опять же должна быть политическая воля… Пятьдесят процентов на административную ренту – не много ли? Мелкие взяточники отдыхают… А крупных никто ловить не рискует: себе дороже… Куда как проще из пушки по воробьям…
          Бардак, безнаказанное обогащение «талантливых» личностей за счет общества давно стало нормой нашей жизни, все чаще об этом говорят открыто. Но бояться крупным ворам, видимо, нечего…Все они друг друга знают, вместе развлекаются и тусуются. В худшем случае – всего лишь отстранят от должности и позволят уехать в свои зарубежные замки и собственные отели, отдыхать и пользоваться плодами своего криминального «таланта». Если уж за это нет наказания, чего уж говорить об ответственности за плохую работу, за преступное равнодушие к делам,  руководить которыми тебе поручено, за провалы в твоем ведомстве!

         Нам старательно внушают в последние годы, что коррупция – это взяточничество. Однако коррупция – не только и не столько взятки, а, главное, это использование должностных полномочий и связей в личных целях (например, лоббирование выгодных твоему бизнесу законов). Если группа протолкнула выгодные себе законы, а потом члены группы сказочно разбогатели,  - это и есть самая главная коррупция. Или будем, как бараны, продолжать утверждать, что они разбогатели законно?
         
        Вот от этого и пытаются всячески увести внимание общества. По борьбе со взяточниками среди стрелочников сейчас созданы планы и отчетные показатели.
Так что дрожите, стрелочники! Расплачиваться придется вам…


Рецензии
А кто был стрелочником у Абрамовича, что 100 млн. долларов превратились в 14.6 млрд?

Герман Смирнов   14.09.2012 18:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Герман, за отзыв. Стрелочников наказывают не всегда, а только при условии общественного скандала или показных мероприятий, чаще - никого не наказывают, а уж наказание истинных виновников - нонсенс, поэтому и страха нет ни у кого. Вот опять сгорели 14 нелегальных запертых хозяином вьетнамских рабочих (рабов по сути), и что-нибудь изменилось? Позор бессилию и попустительству властей!

Ирина Зефирова   16.09.2012 18:56   Заявить о нарушении
Пытался закачать аудиоверсию Вашей книги "Булыжник за пазухой", но ничего не получилось. Вставляю ссылку в Яндоксе и вот что получаю а интрига закачать в мобильник текст книги остаётся. Пожалуйста, разъясните что нужно сделать? А вот что нашёл яндекс:Цыганка / Zingara 001-180 (180) (Николас Дель Бока, Гаита Арагона) [1996 г
http://narod.ru/disk/50440996001.e7acdbf2c27bcdee88...008_esp.mp3.html.http://narod.ru/disk/52248569001.dcaea00d46c6b2edca...037_esp.mp3.html.
rutracker.org›Цыганка копия ещё

Герман Смирнов   16.09.2012 20:10   Заявить о нарушении
Действительно, Герман, все пропало, а раньше получалось. Мне зять размещал, я выясню обязательною а вам могу пока через личку прислать.

Ирина Зефирова   16.09.2012 21:56   Заявить о нарушении
Если получится я буду признателен. Читать мне сейчас трудновато надо хрусталик менять на правом глазу писал, наверно, уже?

Герман Смирнов   16.09.2012 22:18   Заявить о нарушении
Я Вам послала письмо на электронную почту. Если ответите не на Прозе, а через электронную почту, то у меня будет Ваш электронный адрес, на который смогу выслать аудиоверсию. Жду ответа, его пока нет.

Ирина Зефирова   17.09.2012 08:27   Заявить о нарушении
Здравствуйте Ирина! Письмо от Вас не получал ни по одному почтовому адресу, а у меня их два. При регистрации Прозы,Ру я указал vanych73@yandex.ru чтобы не загружать текущую почту админы на него и должны были переслать, но пока нет ничего. Второй адрес и основной-
ger-smirnov@bk.ru вот на него и посылайте. Я не знаю как это получится, я скачиваю книги и слушаю,но с "Bibe.ru" спец.портал . Ну посылайте, попробуем освоить с почтового адреса. А кто читает текст,Вы? С Уважением.

Герман Смирнов   17.09.2012 12:44   Заявить о нарушении
Герман, я отправила на ger-smirnov@bk.ru первую часть - пять глав. Напишите, получили ли. Спасибо за ссылку на сайт, где можно бесплатно скачать аудиокниги.

Ирина Зефирова   17.09.2012 17:57   Заявить о нарушении
К сожалению, сайт Bibe.ru похоже, брошен администратором. Связи с ним нет. Хотела там разместить свою аудиокнигу, но письмо администратору не отправляется, висит бесконечно.

Ирина Зефирова   17.09.2012 18:55   Заявить о нарушении
Герман, в "Предисловии от автора" к детективу "Булыжник за пазухой" я разместила новые ссылки на аудио-версию книги. Попробуйте, пожалуйста, теперь все должно быть доступно. Напишите, получается ли.

Ирина Зефирова   18.09.2012 09:12   Заявить о нарушении
" О! Воин, службою живущий, читай устав на сон грядущий и ото сна восстав, усилено читай устав1" (Александр Суворов).
Вот и я прослушал пять глав перед сном, проснулся и снова прослушал. Дело в том, что я иногда теряю внимание и автоматом ухожу в собственный Мир своих мыслей, бывает, что и абзацы в читаемой книге перечитываю. Не очень хорошая черта и в школе мешала мне учиться, поэтому и пишу в своих мемуарах, что не очень прилежно слушал своих учителей. А в Вашей книге не сразу въезжаешь в персонажи, а они появляются неожиданно и с новой главой и обстановкой в которой появляются герои романа: Водоём, Булыжник, лодка(рыбалка), самолёт, пляж - всё это пришлось объединить, но уже во втором чтении. Очень интересные суждения Наташи в пятой главе о мужчинах. Действительно "уступчивость и доверчивость(мужская)"мешали мне принимать скоропалительные решения с женами и вызвать их на суд для развода, поэтому и потратил на первую жену(предательницу)7,5 лет своей жизни, и на вторую (алкоголичку)-10 лет, третья умерла от давления, с четвёртой живём уже 23 года. Но я ни о чём не жалею, во - первых во всех браках я любил своих жён, а во вторых можно считать что я прожил четыре(своих) жизней. Впрочем всё это мне ещё придётся описать в моей "саге", а вот как? Думаю, что Ваши рассказы помогут мне понять внутренний мир женщины (уже что-то есть)и писать более объективно считаясь и со своими ошибками, а ведь психология женщины во многом сложнее чем мужчины. Вы приводите диалоги Грушницкого и Печорина? А там ещё есть момент когда Грушницкий или Печорин(не помню сейчас) говорит:" В мире нет парадоксальнее ума, чем ум женщины, чтобы вы ей не предложили или сделали, ей всё хочется наоборот". Впрочем, разболтался. Буду дальше скачивать и слушать.
Насчёт декламирования и чтения. Ну то, что поэты отвратительно читают свои стихи всем известно. Аудио-книги я начал слушать совсем недавно, и конечно,профессиональные чтецы заметно отличаются от любителей и их чтение воспринимается по другому , ну это же как правило актёры или артисты. Но Вы читаете совсем неплохо, но с интонацией,действительно,иногда переигрываете и у вас некоторые фразы больше похожи на "возглас", но Вы же работаете над этим, так что не отчаивайтесь. Кстати в программах компьютера заложен звуковой редактор "звукозапись" в разделе "служебные" там можно подобрать и интонацию и тембр и скорость и длительность произнесёенной фразы. Пробовали? Попробуйте пропустить своё чтение через этот редактор. Успеха и удачи! С уважением,Герман.

Герман Смирнов   18.09.2012 13:50   Заявить о нарушении
Спасибо, Герман, замечания Ваши учту. Вторую часть не высылаю пока, попробуйте взять из новых ссылок.

Ирина Зефирова   18.09.2012 16:46   Заявить о нарушении
Ирина нет аудио нигде ни в Яндексе ни в пред исловии открывается только текст .

Герман Смирнов   18.09.2012 16:57   Заявить о нарушении
Герман, они в конце предисловия, ну, еще раз для Вас (надо скопировать ссылку без номера части и вставить ее в адресную строку), вот они, новые ссылки:
http://yadi.sk/d/5qmvHbh7jmRq это ч1
http://yadi.sk/d/lG2xJ4CejmSU это ч2
http://yadi.sk/d/vnp3YQnwjmT0 это ч3
http://yadi.sk/d/yFbVeL88jmTO это ч4
http://yadi.sk/d/RIizAyIvjmZ8 это ч5
http://yadi.sk/d/iNoaXcyTjmZo это ч6
http://yadi.sk/d/5EZ3vtwUjm_G это ч7
http://yadi.sk/d/3o-TvlJ0jm_u это ч8
http://yadi.sk/d/xIuMI_0_jmaW это ч 9

Ирина Зефирова   18.09.2012 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.