Когда Земля была плоской

        Земля не вращается вокруг Солнца: http://www.youtube.com/watch?v=_mxdwl0mUy0

        ********

        С течением времени представления человечества о происхождении и устройстве Земли и Вселенной претерпевали существенные изменения.
 
        В Ветхом Завете описывается уникальная модель сотворения мира – из Ничего. Согласно Библии Бог создал духовный и физический мир, землю, светила, растения, животных и людей в рекордно короткий срок: за шесть дней. Правда, точное устройство Вселенной в этом источнике почему-то не описано.

        Согласно представлениям древних людей земля была плоской. Она покоилась на трех китах или черепахах, была накрыта сверху твердым колпаком, а вокруг ограниченной суши расстилался безбрежный океан мироздания.

        Античные философы предложили геоцентричные модели мирового устройства. Аристотель поставил в центр мира шарообразную Землю, вокруг которой по круговым орбитам вращаются Солнце, Луна, звезды и планеты. Во втором веке нашей эры Птолемей на основе идеи Аристотеля построил космологическую модель мира: он окружил  Землю несколькими сферами, по которым двигались известные на тот момент небесные тела:  Луна, Солнце, планеты Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

        В 1514 году Николай Коперник предложил новую модель устройства мира.  В центр мироздания он поставил Солнце,  поэтому она получила название гелиоцентрической. Вселенная при этом стала бесконечной, Земля перестала быть центром мира, а легендарное восклицание его последователя Галилео Галилея «И все-таки она вертится!» вошло в историю. Галилей опроверг также и другие постулаты Аристотеля.

        Через сто с лишним лет Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Согласно этому закону, планеты вращаются по эллиптическим орбитам вокруг Солнца под воздействием силы притяжения. Согласно этому же закону, притягиваются друг к другу также и звезды, и все остальные небесные тела, и в какой-то момент времени они должны столкнуться в некоей точке. Однако Ньютон отвергал такую возможность, обосновывая ее тем, что Вселенная бесконечна, а у бесконечности нет центра.

        В 1912 году астроном Весто Слайфер обнаружил, что галактики удаляются друг от друга с огромной скоростью. А это значит, что Вселенная не статична  – она расширяется, следовательно, у нее все же должно быть начало.

        Физик Георгий Гамов в сороковых годах двадцатого века предположил, что Вселенная родилась из скопления протонов и нейтронов – бесконечно плотной, бесконечно тяжелой и бесконечно горячей точки. Эта точка взорвалась  и образовала  все известные химические элементы, планеты, звезды и галактики. Эта теория получила название Теории Большого Взрыва.

        Сейчас физики говорят о теории Большого отскока...

        Наблюдается интересная тенденция. Модель мира неизменно меняется в соответствии с потребностями и уровнем развития человечества. И каждая новая версия является по сравнению с предыдущей настолько революционной, что поначалу в нее просто невозможно поверить. Логично предположить, что и современная общепринятая схема мироустройства не является истинной.

        Почему бы не допустить в таком случае, что Земля, Вселенная и вообще вся модель Мироздания непрерывно претерпевают какие-то изменения?

        И Земля действительно изначально была плоской, потом по мере возникновения надобности в этом закруглилась и заполучила себе в виде спутника Солнце, затем стала вращаться вокруг него и, наконец, понеслась в мировом пространстве, увлекаемая неожиданно возникшими галактиками? И постулат Аристотеля в течение двух тысяч лет никто не мог опровергнуть вовсе не потому, что он был ложным, а как раз из-за того, что в течение всего этого времени он являлся истинным! Так же, как при начальном сотворении мира всей остальной Вселенной еще просто не существовало...



       


Рецензии
Фильм интересный, но, на мой взгляд, очень тенденциозный. Идея, положенная в его основу, предельно прозрачна и понятна каждому. С тем же успехом и я могу уличить авторов этого фильма во лжи, поскольку Земля не только вращается вокруг Солнца и центра Галактики, но и одновременно вместе с Галактикой – ещё и вокруг центра Вселенной.

Более простой пример. Когда мне говорят, что я вращаюсь вокруг центра карусели, то меня нагло обманывают, потому что на самом деле я вместе с Землёй вращаюсь вокруг её оси. :) Однако, я вовсе не против теории заговора. :)))

Странно звучит: «при начальном сотворении мира всей остальной Вселенной ещё просто не существовало»... Возраст Солнечной системы – примерно 5 млрд. лет, а возраст Вселенной – чуть ли не в три раза больше...

Александр Котлин   16.10.2012 22:11     Заявить о нарушении
Это просто один из вариантов видения устройства Мироздания. Этакий субъективный идеализм, доведенный до крайности.
Саша, я стянула в Вас с сайта миф о трехмерности Вселенной и собираюсь разместить его в своем ЖЖ.
Надеюсь, Вы не против, хотя если и против, я все равно хочу это сделать. Ваше авторство, безусловно, будет указано.

Лариса Баграмова   16.10.2012 23:19   Заявить о нарушении
Лариса, я буду только рад такой рекламе, спасибо!
Тем более, в условиях борьбы с инакомыслием. :)

Александр Котлин   16.10.2012 23:29   Заявить о нарушении
Спасибо, Саша!

Лариса Баграмова   16.10.2012 23:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.