Великая идея

   Есть одна черта, роднящая евреев и русских. Это - сознание своей духовной Миссии.
   Процитирую одного из наиболее авторитетных современных раввинов,, Адина Штейнзальца. "В русской культурной традиции принято рассматривать свой народ в качестве носителя вселенской мессианской идеи. Я вижу точку пересечений мессианских стремлений русских с еврейским мессианством, в отличие от претензий на право повелевать миром многочисленных народов, уверенных в своём превосходстве над всеми. Мессианство - нечто совершенно иное, это ощущение, что на твой народ возложена великая миссия духовного исправления мироздания" /Мекор Хаим,2002,№12/.
   Спасти мир, погрязший в бездуховности и зле! Какой правосланый человек отвергнёт эту великую идею?


Рецензии
Аналогия безусловно верная. Впрочем, это касается христиан вообще... "Избранность" у иудеев и у христиан по сути одинаковые понятия. И одинаково проявляется и искажение этой избранности - она иногда превращается в национализм. Ну, например, как герой романа Гашека Фридрих Краус фон Циллергут "смешивал христианство и мечты о германской гегемонии".

Духовная миссия - это хорошо... однако, в наших храмах причащается чаще, чем раз в год... ну типа 10% населения. Как же мы (10%) можем эту миссию налагать на Киркова и др.?

Евгений Аркадьевич Куликов   21.04.2012 12:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.