Анахронизм с алкоголизмом

Вчера по телевидению передали интервью нового руководителя Роскосмоса. Он генерал, и много повидал, но то, что он увидел в этом ведомстве, повергло его в шок. При средней зарплате по всему ведомству 30 тыс. руб., менеджмент получает астрономические многомиллионные зарплаты. Деньги, которых правительство на космос не жалеет, сразу же уходят на сомнительные счета, а на оставшиеся крохи вместо качественных комплектующих закупается китайский контрафакт.

Уважаемый генерал не связывает эти явления с тем, что российские ракеты со спутниками что-то подозрительно часто стали «уходить в сторону моря», но для нас, лиц менее официальных, таковая связь очевидна.

Это то, что у нас принято называть "коррупцией", хотя это явление несколько из иной оперы. Россия – страна, задержавшаяся в развитии, страна феодальная, и такое поведение чиновничества типично для этой общественной формации и называется «кормление». Гражданин убежден, что должность является средством обогащения. И как ты его ни наказывай, будет всегда заканчиваться так, как в анекдоте про сумасшедшего, которого лечили от того, что он считал себя ячменным зернышком. Вылечили, спрашивают: "Ну ты знаешь теперь, что ты не зерно?", "Да", говорит. "Ну так иди, ты здоров". "Не-е, не пойду". "Да почему же?". "А потому что я-то знаю, что я не зерно, а петух-то не знает!".

Часто у нас произносится слово «бизнес», - слово очень иностранное, которое подходит России как корове седло. Какой «бизнес» в 17-м веке? Да наши «бизнесмены» спят и видят как бы обмануть клиента, втюхать ему дрянь. Говорить им о чести фирмы так же бессмысленно, как насаждать демократию в джунглях Африки: честь здесь заведется только через 500 лет.

Инновации с мудернизациями охотно прожевываются, но в результате в сухом остатке остается Великая формула раба: «Лишь бы мне и сейчас, а тебе на сапогом по роже». Власть говорит: «Бизнес должен быть ответственным», и ворует миллиардами, а холопы отвечают : «Бу сде!» и тащат что смогли ухватить из оставшегося.

Огромная феодальная страна прожирает последние природные  запасы, но никому до этого нет дела, «после меня хоть потоп!», «на мой век хватит». Нет промышленности, зато сколько угодно «роста промпроизводства».

Слова совсем как настоящие, если забыть, что их произносит динозавр. Вообще, все совсем как в Европе, только чемодан скоммуниздить могут. Вот милицию-полицию почистили, оставили самых кристальных, - а они как ни в чем ни бывало фраера на дыбу подвешивают. Солдафонам министерские оклады установили, а издевательств и воровства с бардаком в армии не убавилось.

Мне кажется, наша власть в своем приватизационном раже неадекватно понимает руководимый ею объект. Нужно упростить фразеологию, приблизить ее, так сказать, к вялотекущей исторической эпохе. А то понаездятся по всяким европам, и потом несут тут ахинею. А надо тверденько так: «Мы, Император Всероссийский милостью Божией, мать вашу в подметки...». И матюжком.

Хотя... Анахронизм анахронизмом, а алкоголизм алкоголизмом.  Сейчас уже и царь-батюшка у нас с тоски бы повесился. Пьют в Расее так, что какая уж тут мудернизация. Что у нас действительно отменно работает, так спиртоводочная индустрия. Хорошо стервецы работают, с энтузиазмом, - вот, наверное, они-то и обеспечили тот безудержно-рекордный "рост промышленного производства".

А почему? Да потому что анахронизм им побоку, от общественной формации аппетит к любимому напитку, именуемому "русским йогуртом", не зависит, а алкоголизм его только повышает и подогревает. Налицо вот вам "точка экономического роста", которую так долго искали наши отечественные корифеи научной экономики по Гайдарочубайсу.

В общем, вперед, дорогие соотечественники, к новым победам в старых поражениях. На наш век хватит, а там - трава не расти, пусть тогда, после всех наших сокрушительных побед, китайцы здесь сами на своих подделках летают.

Валентин Спицин.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.