Влияние тока на военный организьмъ 2

Серия «Армейские байки»


Начало здесь: http://www.proza.ru/2012/04/17/474


ГСВГ. 1981 год. У границы с Польшей. Сводный батальон связи при оперативной группе. Стоим в колонне вдоль полевой дороги, в готовности вразумлять взбесившегося союзника - поляков. А связисты же без «току» не могут. Когти есть, кабель есть, нет только "току", а свои электропитающие движки запрещают заводить. Но ведь рядышком проходит «электричество»  немецкое на столбах, кто пошустрее, запитали свои радиостанции -  аппаратные и я, в том числе свою. Конечно же, не забыли заземлиться, но как оказалось потом, слабенько заземлились. Да и погода немецкая подвела: непрекращающийся ни на минуту мелкий дождь и от этого сырость и слякоть. Одно радует, начальник ПХД поехал за продуктами и…. И привозит пиво немецкое, и главное много, как и заказывали.

Итак, засели компашкой  в заднем «засовском» отсеке моей аппаратной.  Пиво и беседы. В основном о том, войдем ли мы в Польшу и как они нас «гостеприимно» встретят?  Через некоторое время, правильно, пьем  и писаем… Товарищ Валентин Котов, спрыгнул первым и…. И крик:
    – А ..ааа! Блаа…! – заинтересованно выглядываем, а он уже принял положение, из-за которого женщин не желательно брать в армии. Ведь женщина по команде «ложись», буквально выполняет енту команду: ложится на спину, и Валентин также сделал,  грубо нарушая уставные требования. Он должен был  взять автомат(не было) в правую «ласту», сохраняя строевую стойку. Сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклоняя туло вперед, опуститься на левую коленку и поставить левую(шаловливую) «ласту» на землю впереди себя «когтями» вправо. И опираясь последовательно на бедренную кость левой ноги и предплечье левой ласты, лечь на левый бок. И далее быстро повернуться на грудь(ведь у мужчины всё, что выше пояса, это грудь).  Одновременно слегка раскинуть ноги в стороны «когтями» наружу, а приспособление для ношения шлема стального пригнуть. А Валентин…, короче валяется на спине, за пах держится и сильно матом говорит… 

Разобрались: начал товарисч лить на колесо моей ласточке (аппаратной) и она не смогла стерпеть такого надругательства. Удар через струю был такой, что  танковый бушлат, вольготно возлежавший на плечах  «наглеца», отпрыгнул на пару метров от негодяя. А как его еще назвать? Только негодяй! Иш придумал, не отходя от «кассы», отправлять естественные надобности. А товарищи потом должны нюхать. Ну, никак русского человека не приучишь к порядку. Как то товарищ спрашивает  у соседа по дому:
    – Почему у нас всегда бардак в подъезде?- на что тот ответил не раздумывая.
    – А идеи нет у нас!- вот и у Валентина её не было. Впрочем, как не было?  Была: Вразумить шляхтичей! Но они, в конце концов, сами справились. Но мы были готовы к вразумлению и сильно злые к тому же. Чё злые говоришь?  А ты год в лесах постой  в ожидании войнушки и тогда.... Впрочем, это уже другая история.

А мы  еще долго потом интересовались у товарисча:
    – Валь, а, правда, люди базарят, что через струю щекотно и ток потенцию повышает?- что он нам отвечал, не буду передавать.  Но ведь говорят, мол, не  смейся и рой яму товарищам, сам в неё скопытишься. Так и я.


Тоже время, чуток позже. Идем как-то с товарисчем Иваном Пасюком в полк. На улице обыкновенная «немецкая» погода, моросящий дождик и естественно сырость. Я, помню, что когда сыро, то на КПП щиплет током и нужно идти мелкими шажками. А Иван уже дутый, он об этом не думает, он в этот момент выше этой проблемы  и поэтому шагает широко. Я естественно притормаживаю, но вижу: Ванька рулит нормально, расслабился и. И как лупанет меня снизу что то, аж в мозгах просветлело, и «авторефлекс» сработал на мелкие шажки - семенящие. Как потом оказалось у товарища хромачи подбиты резиной, как диэлектрик, а у меня микропора заводская. Поленился я подбить сапоги и за это расплатился «лечением».

А потом, потом электропроводку КПП отремонтировали.
======
2012г

На фото: Как молоды мы были.


Рецензии
Приспособление для ношения шлема стального)))!!!!

ржу)))
а товарисчу, чесслово, не позавидуешь!)))
интересно,не повлияло на...работоспособность младшего брата?)))

Капитан Немо   20.04.2012 15:43     Заявить о нарушении
Вить! Наоборот усилилось!
Смеюсь

Итак, утро. Иду по узлу связи. Вижу, сидит на катушке кабеля полковник, пожилой, в возрасте и видок у него скажем так, ну не очень. Знаю, что он посредник от Генерального штаба при нашей части на учениях. Полковник, узнав, что я местный, попросил сходить за валерьянкой, что я и сделал, ибо был заинтересован его видом. Выпив валерьянки, он, рассказал, почему ему с утра понадобилась лекарственное средство. Я пересказываю.

Он в армии двадцать пять лет, но ни разу такой раздолбайской части не встречал, какой является наша часть (я, как патриот части, в этом с ним был не согласен). На ночь его поселили в салон на базе автомобиля Газ–66. Салон был ничейным, его не заземлили, электропитание подвели полевым кабелем, сунув просто в розетку. Ночью, кто-то, идя, зацепил этот кабель и вырвал его из розетки. Ток пропал, калорифер обогревающий, замолчал. Товарищ полковник замерз, да и в туалет не мешало бы. Встав с лежанки, в темноте зацепил кабель, и его ударило током и не раз. Заорав, он кинулся на выход.

Но ведь еще с вечера лестницу украли (дефицит). Полковник не птица, летает редко и то, когда генерал даст команду. Тем более сухопутный полковник, они вообще не летают, брюхо мешает. На выходе попытался взлететь, лестницы ведь нет. Но земное притяжение знаете ведь, да и команду от генерала не получал на полет. Вспахав землю носом, приземлился. Разыскивая командование, наткнулся на дежурного по связи, капитана.

Вежливо, подчеркиваю, вежливо, а как еще будет разговаривать человек, побывавший под током и даже на землю спланировавший, с ним поговорил. Свет восстановили, вместо лестницы, поставили катушку кабеля. Оправившись, полковник, хотя у меня есть подозрение, что он в полете балласт скинул, успокоился и полез в люлю. И тут ночную тишину разорвал крик, даже не крик, а вой:
- Ооо.. Аа.. Аа, суки, пидорасты, - еще какие-то некультурные слова. А потом этим ртом хлеб есть. Когда прибежали, полковник еще висел на ручке, наверное, всё–таки взлетать, как я думаю, собирался летчик хренов. Разобрались. Салон, оказывается, так и не заземлили, опять ток. И вот сидит полковник, пьет валерьянку.

А вы что думали, кому легко на этом свет? Говорят, ток на потенцию хорошо влияет, я свидетель, дрючил он потом нашего командира знатно. Хотя, как посредник, не должен был вмешиваться в процесс учений. Еще говорят, что люди после тока, бездельничать не любят, я убедился – это истинная правда. Но нет худа без добра, летать почти научился. А то часть ему плохая!

Иван Паршиков   20.04.2012 16:52   Заявить о нарушении
а это я уже читывал у тебя!!!

Капитан Немо   20.04.2012 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.