Рисунок детства

            Я нарисую море синее-синее и белые барашки волн, весело набегающих белым кружевом на желтый прибрежный песок. А в море одинокий кораблик куда-то спешит под белыми надутыми игривым ветром парусами.             
            Я нарисую бесконечное голубое небо, по которому плывут распушенными, разорванными  кусками ваты облака. Закрываю один глаз ладошкой, затем другой и удивляюсь, до чего интересные картинки рисует воображение. Вот облако только что было похоже на лебедя, и вдруг неизвестно как превратилось в пасть крокодила. Смешно.
            Я нарисую солнце желто-оранжевым. А его лучи проникают сквозь толщу воды до самого-самого морского дна. И оно это солнце улыбается, и от этой улыбки смеются глаза и щеки не только у солнца, но и у  меня…..
            Так думала сидящая на берегу девочка, рисуя на простом альбомном листе свою картинку. Она старательно подбирала по цвету карандаши, чтобы рисунок получился ярким и жизнерадостным.
            За ее спиной стоял мальчик и, не отрывая взгляда, смотрел,  как на листе бумаги рождается море и удивлялся, почему эта девчонка так ловко может изобразить парусник, плывущий по волнам, всё остальное на этом рисунке его мало волновало. А вот парусник, под огромными многоярусными парусами, надутыми резвым ветром, не давал ему покоя уже давно, рождая в голове самые удивительные и смелые фантазии.
            А девочка рисовала свою картинку, ничего не замечая вокруг. Как будто кроме моря и облаков и этого одинокого парусника ничего в мире не существовало. Как будто этот солнечный смех  в ее жизни является самым важным открытием.
…………………………………………………………………………………………
            Женщина устало отошла от мольберта и присев на диван оценивающим взглядом посмотрела на свое творение. Ну что ж, подмалевок почти закончен. Море, вдали такое  гладкое и спокойное сине-голубое, местами изумрудное, а порой с почти черными островками растущих водорослей, ближе к берегу, перекатываясь по камешкам, закручиваясь вокруг огромных морских валунов, рассыпалось многоцветным ажуром. Летящие облака в высоком небе причудливо расползаются к линии горизонта. Парусника в море пока еще нет, только одинокая фигура женщины, сидящей на камне у берега, пристально глядит в бесконечную даль, ожидая, когда на далеком горизонте появится сначала почти невидимая точка, которая по мере приближения к берегу превратиться в большой белый корабль с её капитаном на борту.
            Она усмехнулась от нахлынувших воспоминаний из далекого детства. И от мысли, что детская любовь к какому- либо занятию никуда не пропадает. У кого-то она перерастает в главное занятие  жизни. А у кого-то наступает время, когда ощущаешь такую тягу к любимому когда-то детскому увлечению, что все остальные предпочтения уходят в тень, становясь ничтожными.
            Вот так они и живут. Она – бесконечно любимая его художница, а он - вечно любимый в её сердце капитан.


Рецензии
Ирина, дети - то бесхитростны, предстают пред миром - как есть..
Я в детстве сначала толковала, что стану ...министром (потешая гостей), а чуть постарше сменила тему - "буду археологом и астрономом". Общалась с археологами, затолкала нос любопытный в астрологию.Несмотря на крупные помехи.
В Египте перед ребёнком ставили фигурки людей разных профессий..он рассматривал -и тянулся,чтобы схватить ту, что понравилась. Они считали это -знаком.
Спасибо за прекрасный рассказ.
Пусть ему светит Зелёный.

Алла Корчак   18.11.2014 10:31     Заявить о нарушении
Алла, спасибо большое за отзыв!
Да, я знаю точно, что к своему детскому увлечению обязательно вернешься.
У кого-то оно становится смыслом жизни, профессией.
Меня же привела к нему череда событий и встреч. Без одного не было бы другого.
Удивляюсь. Неужели все со мной происходило именно для этого.
Кроме любопытства иногда необходима еще и смелость.
С признательностью и улыбкой...
Ира.

Венус-Иринелл   18.11.2014 21:36   Заявить о нарушении
Привет, привет!
Я теперь -в будущем - мне захотелось стать дирижёром.
Но, наверное, не выйдет..))

Алла Корчак   25.01.2015 20:22   Заявить о нарушении
Алла, думаю, получится. Главное- ансамбль подобрать по себе.
Оценила шутку)))
А вот у меня не очень. То фантазии, то умения, то времени, то сил - все чего-то не хватает...Решила, в следующей жизни займусь этим основательно.
Эта мысль греет.
С улыбкой.
Ира.

Венус-Иринелл   26.01.2015 11:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.