Случай в сельмаге
Вот собрались наши бабоньки в магазине, нарядные, хоть на фотографию снимай. Пахнут духами. Кто «Красной Москвой», кто одеколоном «Гвоздика», да ладно, не навозом же.
Заявляется еще одна достойная представительница деревенского племени. Срамота и только! В чем скотину кормила, в том и явилась. Пугало пугалом. Спряталась от косых взглядов поглубже, стоит себе тише воды, ниже травы. Легко отделалась, не до нее бабам, темы больно интересные обсуждалась: какая молодежь пошла, да про то, что дед Иван на днях учудил.
Ждет народ, когда хлеб из пекарни подвезут. Дверь открывается, думали уже, водитель хлебовозки с накладной, зашевелились, да нет, чужой. Представительный, в годах, но очень симпатичный гражданин заходит. Растерянный только, как будто на машине времени прибыл.
- Здравствуйте, - произносит с добрейший улыбкой, - меня не узнаете? Я Тимофей, из Лукиных.
Бабы, которые постарше, как загалдят. Пошли вопросы, ответы, воспоминания. А Тимофей новоявленный все высказаться хочет, спросить о чем, да бабы тараторят, никак слово не вставишь. Наконец изловчился, вымолвил:
- Бабы, про Нюрку Паршакову не знаете, где она? В глазах надежда, страх и ожидание, - пятьдесят лет мечтаю ее увидеть.
Тут бабский батальон как по команде дружно поворачивается туда, где зажавшись в угол, стоит, не дышит наша Замарашка.
Посмотрели Тимофей с Нюрой друг на друга, помолчали, поулыбались. Ушел наш односельчанин, попрощался со всеми. Только закрылась за ним дверь, бабья свора как накинется на героиню события:
- Сколько раз тебе сказано, идешь в магазин, одевайся по-людски!
Чуть на куски не порвали. Слава богу, хлеб привезли, не до нее стало.
Свидетельство о публикации №212042200319
Калмыкова Татьяна Викторовна 04.05.2012 03:01 Заявить о нарушении
Вячеслав Озеров 05.05.2012 22:33 Заявить о нарушении