Подлинный поэт

               
 Как хорошо известно, стихи пишутся совсем не так, как проза. В этом виде поэзии каждое следующее слово зависит от предыдущего. Написав первое слово в стихотворении, поэт резко ограничивает и свои последующие слова. Да и всю тему в целом.

Талантливого поэта отличает свежий взгляд и оригинальные образы, тогда как графоманы используют клише, штампы, избитые сравнения и затасканные рифмы, т.е. уже многократно использованную информацию.

Поэтому рифмоплёт сочиняет стихи, подбирая рифму, как правило, в ущерб теме. Чаще всего это получается коряво, неталантливо. А вот подлинный поэт, не сочиняет в поте лица, а вдохновенно пишет.

Пишет о том, что вложил в тему своим первым словом в стихе. При этом рифмы, ритмы и прочие атрибуты настоящей поэзии появляются откуда-то свыше. Сами собой. И что удивляет особо, легко, непринуждённо.

Вот такое у них состояние души и сознания. Его часто обзывают, в общем-то, непонятным словом – вдохновение. Пока ещё ни один выдающийся поэт так ни разу и не объяснил, откуда появляются в его мозгу эти потрясающие, вызывающее истинное блаженство и восторг, сквозная мысль, фразы и отдельные слова.

Откуда, к примеру, у таких молодых гениев, как скажем Пушкин или Лермонтов, такое глубокое понимание сути мироздания? Такая невероятная мудрость старцев?


Рецензии
Добрый день!
Примите и мое видение рождения стихов.

Строкою стихотворной
выпит сон,
Исчезла в небе позднем
параллельность.
И образов бестелых
светлый сонм
Уж превратился в легкий
пар елейный.
Нанизываю буквы
на строку,
И очертанья принимают
мысли.
От стихотворных бус
не отрекусь,
Хоть не увижу снова
жизни смысла.
Пусть строчки стихо
пишутся извне.
Мой мозг - стандартный
мыслеуловитель.
На вечной поэтической
волне
Шифровки шлет мне добрый
звездный житель.

С добром, Ольга

Ольга Клен   30.08.2013 10:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга. Я по большому счёту - любитель. Да и не видел, как Вы стих сочиняли. Но мне понравился. Так что творите, и, чем Бог не шутит, возможно станете «Подлинным поэтом»
С уважением

Лев Израилевич   30.08.2013 16:53   Заявить о нарушении
Приглашаю, Лев Израилевич!
http://www.stihi.ru/avtor/olgaolga6

С добром, Ольга

Ольга Клен   30.08.2013 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.