Времена Года, Апрель

5
Апрель!
На древнерусском языке Апрель называется Березозол. Согласно энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А Эфрона слово « Берёзозол» составилось из двух основных слов, это слово « Берёза» и слово «Зол», которое самостоятельно не употребляется, но имеет корень, идентичный корням слов « зелёный», « зеленеть». Значит  Апрель это месяц, в котором Берёза начинает зеленеть.  (И если следовать логике, то слово « зелень» в древней Руси звучало « золонь». Берёза золонеет в Берёзозол. Однако, если вспомнить белорусский язык, то слово “ Берёза» прозвучит  «Бяроза». Следовательно предложение прозвучит так: Бяроза золонеет в Бярозозол. /Исследование провёл автор/.). 

                Очень жаль, что мои исследования ни к чему не привели. Потому что буквально вчера в тексте произведения « Слово о полку Игореве», на странице 66 издания 1961 года, читаю:
«Бориса же Вячеславовича слава на судъ приведе
И на Канину ЗЕЛЕНУ паполому постла
За обиду Олегову,
храбра и млада князя».
                Но речь, уважаемый читатель, не о тонкостях древнерусского языка. Оставим это поле для возделывания лингвистам. Речь об его Величестве Апреле! 
               
                Первое Апреля! Солнечное, морозное утро! Его Величество Мороз укутал инеем ветви на деревах, и, напрягая последние силы, украсил лужицы и влажную Землю узорочьем из тончайших льдин. Узор повторяет  снежинки,  высеченный миниатюрным резцом лист берёзы или пальмы! Некоторые рисунки напоминают исполинское ископаемое, тянущее разверзнутую пасть к вершине величественной сосны! Но недолговечен узор. Прошёл час, Солнце пригрело и от этого великолепия не осталось и следа. По лужицам покатилась лёгкая волна, а оттаявшая Земля с восторгом впитала живительную влагу, наполнилась могучей силушкой, которая через месяц проявится в быстром росте трав и листьев, в цветении садов, подснежников и нарциссов.

                Созерцая волшебные метаморфозы, невольно задумываешься над каверзным вопросом: чем же нас околдовала Весна?! Солнечным, прохладным утром, пряным запахом Земли, ждущей, когда заботливая крестьянская рука заполнит её лоно зерном, первой зеленью трав!? Возможно, что замысловатым пением скворца ранним утром! Оставьте на миг все дела, замрите среди сада и прислушайтесь к пению этой удивительной птицы! Потом поднимите взгляд, и вы обязательно обнаружите в Небе стаю уток! Они с шумом рассекают воздух, спешат на зазеленевшую поляну в степи, чтобы полакомиться молодой травой! За утками размеренно тянуться косяки гусей! Они плывут в голубом просторе огромными клиньями, оглашая Пространство звонким, победоносным кличем! И человек, от созерцания превращается мысленно в птицу! Он распростёр руки, вот – вот воспарит ввысь!

Птичья купель!
                В саду у забора, в тени яблонь остались причудливой формы клочья снега. Они являют собой напоминание о снежной, морозной Зиме. Но и эти грязно-белые, перемешанные с чёрной прошлогодней листвой и темно-коричневыми травами, остатки снега быстро исчезают от тепла

6.
апрельского Солнца! Талая Вода наполнят углубления и чаши под яблонями, образуя крохотные озерца!  Самую большую лужу посреди сада облюбовал старый воробей! Он тёмно-коричневый, у него чёрная голова, грудка грязно-жёлтая. И это понятно, он всю Зиму не был в бане! Воробей долго озирался, высматривая кота, призывно чирикал, зазывая соседей. Наконец он решился: вначале перелетел на самую нижнюю ветку яблони, ещё раз огляделся, и слетел на край лужи, не долго думая, он своим воробьиным скоком  добрался до середины озерца, присел, завертел головой, захлопал крыльями, поднял водяную пыль вокруг себя! Приседания, ныряние и хлопанье крыльями привлекли внимание других воробьёв! Уже через несколько минут в луже стало тесно, потому что в неё слетелись воробышки со всего сада! Накупавшись от души, мокрые, с трудом отрываясь от земли, воробьи уселись на ветке яблони, на солнцепеке, стали клювом чистить пёрышки, распускать хвосты и хохлиться, чтобы  просохнуть быстрее. От  занятия воробьёв отвлекла синица! Они уселась в середину лужицы и, повторяя действия воробьёв, зажгла радугу вокруг себя! Интересно, чем привлекла именно эта лужа птиц? Неужели тем, что она находится в середине сада, и к ней не подобраться коту незамеченным?!


Апрель прибыл с упругим южным Ветром, тёплым и ласковым! Ветер пришёл со своими вечными спутниками, тучами. С раннего утра они окрашены в густой красный цвет. Это  Солнце не жалеет красок!  Спустя час тучи  утратили утренний оттенок, стали серыми, скучными. Они пришли в Заволжье без одной капли дождя. К полудню тучи истощились, их место заняли облака, лёгкие, невесомые! Они  являли наблюдателю причудливых существ: то лошадь с седоком и в малахае, то крест на полнеба, то летящих птиц! Облака были удивительной красоты! Они окружены золотой каймой. В середине они светло-золотистые, или темно-серые, некоторые чистейшей белизны! Временами картина меняется на противоположную: уже отыскиваешь не сказочной формы облака, а чистые клочки Неба. Сквозь них лучи Солнца прорываются сияющими мечами, достигают Земли, освещают зеленеющую степь!
 
Синица-кокетка!
                Скворец сидит на старой груше и смотрит на Восход! Вокруг себя он ничего не замечает, потому что занят очень важным делом: он поет гимн восходящему Солнцу! Его песня  древняя как Мир, обворожительна, прекрасна! Простоять можно целое утро, вслушиваясь в чудные звуки, и она не наскучит!
                Нежданно в сад прилетела пара синиц! Они уселись на эту же грушу! Самец сидел головой к Солнцу, его красная грудка горела огоньком!   Подруга красногрудого облюбовала место  в отдалении, на соседней ветке! Не обращая внимание на пение скворца, самочка принялась чистить свои пёрышки. Делала она это очень усердно! Её клюв исчезал под крылышками,  дотягивался  до спинки!  Как  не сделать несколько прекрасных снимков!  На мои передвижения под грушей синица никак не реагировала! Напротив, она стала  расправлять крылья, встряхиваться, хохлиться! Да, синица – большая кокетка, и любит позировать перед объективом!

               

6.
Встреча воздушных потоков.
                Путь до Волги не долог, всего-то пять минут езды на велосипеде! Стоял полдень, воздух успел прогреться. Юго-Восточный Ветер подталкивает в спину, торопит. Возможно, не напрасно? Но что это? Как только тропа вывела из села, Ветер прекратился, а через десяток
метров прохладные массы Воздуха окутали, заставили удивиться! Но удивление длилось всего мгновение! Всё прояснилось, когда ледовые торосы стали видны в русле Волги! Весь прошлый день лёд с гулом трескался, скрежетали большие плиты льда, громоздясь друг на друга, образуя ледовые горы! Большое ледовое поле охлаждает Воздух, и он устремляется навстречу Ветру, образуя завихрение. Высоту и силу воздушного потока можно определить, наблюдая за чайками. Они, распластав крылья, парят над берегом Волги!  Потоки воздушных слоёв то подхватывают птиц, уносит ввысь, так, что они превращаются в крохотных птах, то бросают вниз, почти к зеленеющим холмам. Чайки с отчаянным криком напрягают силы и взмывают вверх! Но кричат они не от страха! Воздух, Ветер - их стихии! Чайки простужено кричат, предупреждая о появлении степного орла! Стервятник  распростёр гигантские крылья. Ему удалось обуздать гребень воздушной волны, и он, балансируя, высматривает добычу!


            Весенняя гроза

2.
Весенняя гроза.
              Никому и в голову не придёт решение оспорить факт, что состояние Природы сродни самочувствию. Утренняя прохлада нас бодрит. Даже в самый пик летней жары мы не ленимся встать с первыми лучами, чтобы успеть насладится прохладой утра, полюбоваться на солнечные лучи, играющие в каплях росы, усеявшие травы и ветви дерев старого сада. До полуденного зноя вы успеваете управиться с неотложными делами и устраиваетесь под старой акацией. Под раскидистыми ветвями в густой тени стоит столик, сколоченный, в свободную минутку, из чего придётся. На столе чайник и ваза с клубникой, первой ягодой Весны.
           В душный полдень не оторвёшь взгляд от Неба, проглядывающего сквозь прореху в ветвях акации. Мы гостей ожидаем, дождевые тучи. Не обойдут они Заволжье в апрельский душный полдень. Вот, полюбуйтесь, затрепетали на акции листья. Ветер крепчает с каждой секундой, и вы торопитесь на веранду, позабыв на столе и чайник, и вазу с клубникой. Через стекло окна с замиранием сердца любуетесь сизыми тучами. Они, словно необузданная орда, неудержимо надвигаются из-за Волги, метр, за метром поглощая синее Небо. Тучи над рекой замерли, залюбовались синей лентой, и наползли на заволжскую степь! Тщетно ярится Перун и хлещет огненным кнутом, переполнены тучи, не сдвинуться им с места, не пролившись дождём на деревья и травы. Ему остается лишь в неукротимом гневе промчаться по Пространству в  золотой колеснице и разбросать запасы молний. И видно, как они огненными стрелами вонзается в Землю у вашего дома, и невольно ужас переполняет сердце. Чур, нас, Господи! Но приятен дробный стук дождя по стеклу, он несёт прохладу нам и воду садам! И, кажется, что дождь никогда не кончится. Но Перун призвал на помощь Похвиста, и
7.
удвоенная их сила сдвинула с места тучи, погнала  в глубину дикой степи, где растут и травы, и бледно зелёная полынь, и цветут тюльпаны!               
                Открыта дверь, босые ноги ступают по омытым травам, с ветвей срываются капли дождя и падают на голые плечи и руки, и чувствуешь, как свежесть вливается в каждую клетку тела и мысли становятся ясными! Гроза унесла усталость! За Волгой открылся Горизонт! Глянуло омытое Солнце! Лучи пронзили влажный воздух, родилась Радуга! Воображение уносит нас  под семицветную Арку, увлекает в сказочное Царство, которое рождено ещё в детстве нашей фантазией, и в котором мы пребываем всю жизнь. Жаль, что повседневные заботы убивают в нас мечтателей. Прекрасно, что Природа нас не забывает и посылает на Землю освежающие дожди.
25.12.10 г.
 
Бриллиантовая россыпь!
                Природа не устает удивлять, а Человек – её явлениями восхищаться! Вчера был жаркий День, Солнце прогрело Землю. А Ночь выдалась прохладной, поэтому тепло Земли, соединившись с прохладой Воздуха, породило туман. Он молоком разлился над Землёй. Где-то там, над облаком тумана, сияют лучи Солнца, а в Саду деревья стоят влажные, на каждой тронувшейся почке висит капля росы, и  каждая травинка омыта росой, и на каждой из них дрожит капля росы, колеблется от лёгкого утреннего  Ветерка! Сейчас главное – набраться терпения, дождаться, пока Солнце разогреет Воздух и туман рассеется. Ну конечно, Небо светлеет, а вот и Солнце брызнуло на Сад! Каждая капля росы загорелась огоньком, сияет, вздрагивая от ветра! Каждая капля росы превратилась в линзу, и через каждую линзу преломляется луч! Лучи хаотично преломляются, заполняя пространство радужным свечением!  Деревья и травы превратились в сказочные растения, украшенные мириадами сияющих бриллиантов!

                Не налюбоваться картиной, не оторвать взгляд, однако, дорогой читатель, волшебство этого удивительного утра ещё не закончилось, и возможно восхититься утренней степью! Она рядом, за соседней улицей, всего в нескольких десятках метров!  Солнце уже рассеяло туман, и во всем своём великолепии сияет над Заволжьем! Травы тянуться к его теплу, торопятся, потому что им отпущено немного времени на буйство! Солнце уже через месяц превратит этот Рай в чёрную пустыню. Но это будет через месяц. А сейчас, в середине Апреля, травы мокрые от обильной росы! Подснежники ещё не раскрылись. Тяжёлые капли росы прохладны, поэтому они наклоняют подснежники, и они уронили головы, льнут к теплой Земле! Высоко в Небе захлёбывается жаворонок, мельтеша крыльями так быстро, что не уследить за частотой взмахов! Возможно, что именно поэтому ему удаётся висеть на месте.

                Но не стоит отвлекать внимание на степных птиц! Спешите насладиться сказочной красотой степи! Через час воздух прогреется, исчезнет сказочная страна, расцвеченная неисчислимым  количеством драгоценных камней!

Восторг!

                С середины Апреля большинство из нас ощущает разнообразнейшие чувства. Это и восторг, перемешанный с лёгкой тревогой и тоской,  и необъяснимая грусть, и томление сердца, внезапно сменяемое  кратковременным, но необычайно бурным  притоком энергии! Ваши
8.
мышцы наливаются удалью, мощью, напрягаются до такой степени, что всё тело звенит, в мозгу крутиться любимый мотив! Глаза устремлены в чистое, голубое Небо! Хочется закричать  во всю мощь, на которую только способен организм!

                Отчего, в силу  каких причин Вас терзают чувства? Объяснение, осмысление причины неосознанного  смятения приходит совсем неожиданно: Вы совершенно инстинктивно встали раньше обычного, вышли в Сад, взглянули на весенний пейзаж, на картину, которую с таким вдохновением рисовал Апрель! Вы залюбовались белой вишней, белой от множества цветов, вы удивились нежно – розовым лепесткам целой кисти ещё не раскрывшихся цветов на яблоне! Через несколько дней и яблоня станет похожей на  невесту! Первые листья развернулись на берёзе и дубе, пчёлы облепили цветущую Ивушку! А вот и первая ласточка защебетала на проводе у вашего двора!

Волгоград. Апрель, 2012 Год.


Рецензии