Вход в ресторан, как вход в храм

  В центре Москвы, рядом с Красной площадью, недалеко от Заиконоспасского  монастыря, вход в ресторан сделали, как вход в храм. Три колонны сделанные аркой – это стиль входа в Храм Воскресения Господня, больше известного как Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Во многих православных храмах, такой вход. Вход очень важен, он помогает перейти от суеты повседневной жизни, в «божественный» мир храма. В православии, это не очень выражено, но в католических храмах, центральный вход называется «портал».  Портал – символизирует переход в другой мир, это вы все в фантастических фильмах видели. Образец портала католического храма есть в Пушкинском музее в Москве.
  По сути говоря, вход в ресторан, сделали, как вход в храм. По-моему, это наглая реклама, которая «задевает» чувства верующих людей, которые разбираются в особенностях церковной архитектуры. 
  Фото автора. Вход в ресторан.


Рецензии
Кстати хорошая идея сделать ресторан местом не разгула, а вкушение как пищи телесной так и духовной, всё зависит от нас с вами и устроителей. Ведь в большинстве своём рестораторы возможно мечтают, чтобы их ресторан был высоко духовным местом встреч.А?

Татьяна Овчинникова   28.04.2012 07:08     Заявить о нарушении
Интересный у вас взгляд. У первых христиан так и было, вкушение пищи было высоко духовным, общая трапезы совершалась с молитвой.

Игорь Леванов   28.04.2012 08:58   Заявить о нарушении
Вот и я о том, же. ведь в СССР был период, когда люди ходили в ресторан и слушали живую музыку и кстати не плохую, пили вино, общались, дискутировали на хорошие душевные темы. А ведь было бы не плохо сходить и потрапезничать по всем канонам нашей православной церкви, где соблюдались бы и постные и скоромные дни и пропагандировалась бы трапеза достойная благочестия.

Татьяна Овчинникова   28.04.2012 22:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.