Верить - означает не знать

Когда маленькие дети боятся - они закрывают ладонями лицо, чтобы не видеть. В данном случае отсутствие знания защищает психику пока еще не развитого индивида.

То же и для человека взрослого. Механизм отсутствия знания и не желание знать сублимируется в понятие, которое мы называем Вера.

Верить - значит взять чужое знание вместо своего.

Однако, само слово Вера имеет очень глубокий смысл: в древности, откуда к нам и пришло это слово, верить - означает доверять.
В психологии применяются такие упражнения, как например, упасть спиной назад, чтобы тебя поймали.

Религии искажают это понятие и вместо знания призывают не знать, а просто верить.
Верить, что все будет хорошо.

По статистике 80% людей подвержены воздействию эффекта плацебо. То есть восемь из десяти имеют возможность излечиваться при помощи мела, если им сказали, что это самое эффективное лекарство.

То же и с верой. Если человеку помогает верить и не знать - успокаивает его, придает уверенности и силы от присоединения своего Я к чему то более возвышенному - нельзя у такого человека отнимать это и ломать его мировоззрение.

Но если человек уже вырос, его желания возросли, а наполнения нет - такой человек не успокоит себя верой. Так как  хочет не верить, а знать.
Это признак роста человека.

Следует понимать, что все созданное - гармонично. И лишь наше восприятие вносит в эту гармонию искажения.

Постижение Природы, Творца, вызвало раскрытие этих законов. Где цель - приведение человека в исправленное состояние слияние с ними. Единение.

Две природы внутри нас - животная и человеческая, имеют разные приоритеты. Прошедший период истории является периодом развития животного в нас. Мы превратились в умных животных, слетали в космос, раскрыли атом...
Но мы не развили человеческое в себе.

На время нашего изгнания из ощущений Творца были созданы религии, направленные на сохранение человечества. И не более.

Сейчас пришло время развивать Человека в нас. А для этого нужно не верить, а знать как это сделать. И в сердцах миллионов по всей Земле просыпается стремление знать. Стремление наполнить это Человеческое в себе.

Животное живет по принципу: захотело - сделало. То есть Животное - это свойство получения себе.
Человеку в нас этого явно не достаточно. Человек - это стремление отдавать себя.
И тогда само понятие Вера трансформируется в понятие Отдача. Любовь.

Творцу не нужна вера в него. Творцу нужно доверие. Чтобы человек вложил всего себя в Его руки и во всем доверился ему.

Верить в этом случае - отдавать себя Творцу. Единому закону природы.

И тогда появляется возможность роста! Доверился Творцу на один грамм, слился с Ним - теперь ты уже знаешь, что такое один грамм Творца.
Теперь пришло время довериться на два грамма.
 
Как? Верой выше знания. Строительством доверия. Осознанным  включением в понятие Отдача.
И так до полного слияния с этой силой.

Эти категории уже не относятся к свойству получения и потому могут быть не понятны. Ведь вера выше знания относится к отдаче, а не получению. И если человек не развивает этот орган отдачи в себе, свою душу, то и не имеет возможности понять.

Написано: познай Творца и слейся с Ним.
Это написано для Человека в нас.

Животному в нас не обязательно знать. Оно удовлетворяется малым.

Поэтому следует понимать, что понятие вера бывает трех типов:
1. Вера ниже знания. Когда я не знаю, но верю, Так как надеюсь, что от этого мне будет лучше. (Используют религии)
2. Вера в знание. Я знаю, что анальгин снимает боль и верю в свое знание. (Использует наука)
3. Вера выше знания, когда не смотря на то, что я знаю на данной ступени своего развития, все равно включаюсь в Высшего, чтобы соответствовать Ему. И этим получаю знание с еще более Высшей ступени своего же развития.(Использует Человек в нас) 




   


   


Рецензии