Василий и похвала

В детстве Василий очень любил, когда его хвалили. Но чтобы не за что попало, а за что сам себя похвалишь. А хвалить себя за послушание, за чистые штаны, за съеденную кашу  ему и в голову бы не пришло — нравилось, чтобы сделал что-нибудь от души да с интересом, и чтобы за это и похвалили.

Став взрослым, Вася с удивлением обнаружил, что он по-прежнему любит похвалу. Точнее, одобрение тех, чьи дела он и сам одобрял. И так бывало здорово жить, когда не за здорово живёшь вот такое одобрением получаешь, а за дело и от души. И лишь такие  события и становились событиями  жизни Василия, они-то и маячили в его памяти как верстовые столбы.

А  между этими вехами бывало еще ого-го сколько событий, за которые и не хвалили, и не ругали, которые были туманом, из какого Василий, блуждая, выходил к своим верстовым столбам. "Как же так? — подумал раз Василий, — Серости-то в моей жизни во много раз больше, чем яркости, так какую я жизнь живу: серую или яркую?" И так уж так ему не захотелось серой, невзрачной жизни, что с тех пор за его дела ему почему-то стали больше улыбаться, больше тянулись с ним поговорить и даже иногда спрашивали доброго совета...


Рецензии
Похвалы любят все, особенно дети и старики.
:)

Виталий Симоновский   08.04.2020 19:33     Заявить о нарушении
Совершенно согласен с Вами!
Кстати, согласие - разновидность похвалы.
Но самый цимус - когда тебя хвалят, не зная, что ты слышишь это.:)

Слепнёв Валерий   08.04.2020 20:09   Заявить о нарушении