Меланхолия Ларса фон Триера

Меланхолия, режиссер Ларс фон Триер, 2011, Германия, Дания, Швеция, Франция       

        Идея фильма «Меланхолия» Ларса фон Триера ассоциируется у меня со словами Николая Островского: «Жизнь дается только раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
        Тому, кто жил, не страшно умирать. Тому, кто мертв уже при жизни, бесконечно больно расставаться с ее иллюзией.
        Первая часть фильма – об абсурдности существования, о нагромождении нелепых рамок и бессмысленных правил, которыми люди пытаются обозначить свое присутствие, чтобы придать хоть какие-то смыслы собственной никчемности. Нарочитая искусственность, шаблонность традиций, поступков, взглядов кажется тем более дикой, что она проявляется на фоне циничной эгоистичности и бездушности отношений.
        Но быть как все – это не быть вовсе.
        И вторая часть фильма – о возможности и даже удовольствии жить тогда и так, когда и как жить кажется уже невозможным. Потому что только зная о неизбежности смерти, возможно жить по-настоящему. В то время как попытки закрыть глаза на ее приближение ведут лишь к продолжению нелепого спектакля присутствия. Только тот, кто способен глядеть на мир без защитных очков иллюзий, готов принять все как есть и спокойно смотрит в лицо гибели.
        Джастин не боится умирать, потому что для нее жизнь среди мертвецов ничем не отличается от смерти. Клер так сильно хочет жить по той причине, что она и не жила вовсе.


Рецензии
Цитата: "Джастин не боится умирать"...
Джастин никак не похожа на человека, который собирается умирать. Скорее в ней проступает нечто сверхчеловеческое и это требует дополнительного объяснения. Общество потребления осуждено и приговорено режиссёром к тотальной гибели, а что взамен? А взамен нам преподносится эстетика в стиле Лени Рифеншталь (фильмы «Голубой свет» (1932) и «Олимпия» (1938). Девушка она была весьма своеобразная, карьеру начинала в так называемых «горных фильмах» (тоже очень специфическое явление в немецкой культуре). Плюс музыка Вагнера. Новая раса сверхлюдей будет жить в новых условиях после гибели обычного человечества. Или Вы думаете, что те кто заказывал эту ленту собираются погибнуть вместе с планетой? Лента полна иносказательности и метафоричности. Поэтому при всей своей кажущейся однозначности фильм не так прост, как представляется на первый взгляд.

Вольфганг Браузер   20.09.2020 16:34     Заявить о нарушении
Возможно, Вольфганг. Спасибо.

Лариса Баграмова   22.09.2020 00:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.