Мировоззренческие лидеры

ЗАО Прямая демократия

28.04.2012 14:38

По поводу "героев - лидеров" можно вспомнить; изобретателей копья, лука, колеса, повозки, бронзы, железа, стекла, бумаги, компаса, ткацкого станка, паровой машины, автомобиля, компьютера и т.д. Возможно, что те люди не обладали мощными лидерскими качествами, но по степени воздействия на социальную эволюцию они сопоставимы с такими яркими личностями; как Гомер, Сократ, И.Христос, Цицерон, Ориген,, известных императоров, военначальников, путешественников - первооткрывателей, поэтов, писателей, композиторов, художников, политиков и т.д.

Порой представляется, что скромное составление азбуки имеет большее значение для эволюции общества, чем деяния всех князей того времени. Поэтому надежды на появление духовного лидера, который станет мировоззренческим "Колумбом", вовсе не напрасны, поскольку имеется возможность появления и утверждения смыслоцентричного мировоззрения, идущего на смену теоцентризму и антропоцентризму.

Однако, все лидеры теоцентризма = Моисей, И.Христос, Мухаммед в какой-то момент были распознаны и признаны таковыми, вдумчивыми и внимательными людьми:

29. И пошел Моисей с Аароном, и собрали они всех старейшин сынов Израилевых,
30. и пересказал Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал Моисей знамения пред глазами народа,
31. и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились.
(Книга Исход 4:29-31)

13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
(Св. Евангелие от Матфея 3:13,14)
29. На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:29,30)

Багира принял молодого Мухаммеда за мессию, так как увидел предзнаменование, и потому, что подросток обладал основными приметами великого посланника Бога: был сиротой и имел «печать пророчества» — родимое пятно между лопатками. Багира посоветовал Абу Талибу скорее отвезти Мухаммеда обратно в Мекку, так как ему уготовано великое будущее[1].

Сторонники антропоцентричного, материалистичного и атеистичного мировоззрения имеют своих лидеров - идеологов:
Аристотеля, Эпикура, У.Оккама, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, К.Маркса, Ф.Ницше, В.Ленина и некоторых других, которые образовали свою идеологическую корпорацию взаимоподдержки.

Другими словами:
Мировоззренческие системы иудаизма, христианства, ислама, буддизма, других религий и атеизма невозможно отделить от предписываемого ими образа мышления и жизни - от предоставляемых возможностей и возникающих социальных проблем. Сопоставление этих систем показывает, что у всех есть свои специфические и общие проблемы, которые лучше преодолевать чем враждовать. Однако, мировоззренческо-идеологические системы отличаются догматическим - каноническим и ритуальным консерватизмом. Поэтому легче распространить более современную - более адекватную метафизической и социальной действительности мировоззренческо-идеологическиую систему смыслоцентризма, чем пытаться модернизировать системы, заканчивающие своё развитие. Бессмертие потому и невозможно, что способность адаптации систем к изменяющимся условиям существования в конце-концов утрачивается.

Тогда возникает потребность в появлении и появляется лидер, провозглашающий возможность и преимущества НОВОЙ мировоззренческо-идеологической системы и принципов социальной организации. Естественно, что он может утверждать только то, что не противоречит ЛОГОСУ - логике взаимодополнения и взаимозависимости оснований - аргументов - взаимодействий. Как маловероятно одновременное открытие законов природы, географических или космических объектов, так почти невероятно одновременное появление двух или нескольких духовных лидеров - идеологов нового мировоззрения.


Рецензии