Мы сидели в Гданьске-Максим Рыльский-перевод

"Они не видят и не слышат,
 Живут в сем мире, как впотьмах."
                Ф. И. Тютчев.

Мы сидели в Гданьске в ресторане
Скраю от широкого, как мир, окна,
Об искусстве говорили без вина в бокале,
Смысл речей - слова их глубина.

Из окна синело море,
А над морем - именно, над ним ! -
Стая уток сквозь туман прозрачный
Пролетало колесОм живым.

Я соседа взял за локоть -
Даже не взглянул на это он !..
...Глухой не слышит музыку на ноготь,
А слепой уйдёт с музея вон.

Может это - архаизм и глупость,
Атавизм и дикость, примитив,
Мне запала в душу мудрость
Птичей песни нежный организм.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →