Л. Пиранделло. Так чей же это всё-таки ребёнок?!

Пьеса, трагикомедия, Луиджи Пиранделло "Так чей же это всё-таки ребёнок?!" повествует о двух молодых людях, которые из экономических соображений и для личного удобства решают взять на общее содержание одну любовницу, посещая её по очереди.
Всё идёт гладко до тех пор, пока не обнаруживается , что девушка забеременела. Она не в состоянии ответить, кто из них доводится отцом ребёнку, и наотрез отказывается освободиться от ребёнка.
Друзья заняты выяснением отношений друг с другом, оставив будущую мать на произвол судьбы.
Друзья начинают придумывать всякие условия, при которых они бы согласились признать своё отцовство.
Слушая эти рассуждения двух безответственных мужчин, девушка не выдерживает и говорит, чтобы они прекращали спорить, чей это ребёнок, и говорит им, что "Он - мой!".
В этом заключается глубокий смысл пьесы, что нормальная женщина никогда и ни при каких обстоятельствах не бросит своего ребёнка!
Девушка вызывает чувство жалости и восхищения, так как все её мысли направлены на то, как ей встретить появление своего малыша. И она постоянно думает о будущем ангелочке и готовит с материнской страстью наряды и всё то, что может понадобиться своему ребёнку при рождении.
Но через несколько дней после родов девушка умирает, а ребенка забирает к себе добропорядочный сосед, у которого только что умер сын, тоже при рождении.
Пьеса безусловно гениальная, в ней полно комических сцен и вполне реальных ситуаций. Молодые люди 30-х годов прошлого столетия, в принципе, ничем не отличаются от нынешней молодежи, которая в основном прожигает жизнь и не готова взять на себя никакой ответственности. Женщины тоже мало изменились. Природа так сотворила женщин, что все они мечтают о своём ребёночке и ради него готовы идти на любые жертвы. Героиня пьесы - Мелина - представляет собой идеальную женщину-мать, и её незаслуженная смерть не может ничего вызвать, кроме слёз...
Слава богу, что на Земле всё еще существуют благородные синьоры, которые появляются иногда в нужный момент, и могут привести даже жуткую трагедию к счастливой развязке.
Пьеса "Так чей же это всё-таки ребёнок?!" является идеальной для молодежных театров и ТЮЗов.
По всем вопросам сотрудничества - обращаться к автору перевода: Валерию Попову, Тел: (495) 631-38-67, E-mail:mariapop@mail.ru


Рецензии