Не смерти бояться надо... ч. 2

                Продолжение.  Начало: http://www.proza.ru/2012/04/13/1843.


Итак, что же подразумевается под МАСЛОМ, спасающим душу для покоя, именуемого Царством  Небесным?

Масло – это состояние души, полностью умертвившей себя для греха. «Отныне блаженны мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр.14.13).

Умерщвлённая душа, ещё задолго до оставления физического тела, достигла святости, живя в покое, одиночестве, молчании, тишине, поклоняясь Отцу в Духе и Истине, ибо только таких поклонников Бог ищет Себе. (Ев.от Иоанна 4.23-24).

Слово Божие говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас" (Ев.от Матфея 11.28).

Жизнь святого можно сравнить с узником, заточённым в одиночной камере тюрьмы, с той лишь разницей, что ему некуда бежать и не с кем общаться, потому, как его никто не разумеет. Святому заняться абсолютно нечем, ибо НЕТ ГРЕХА – НЕТ И ПРОБЛЕМ. НЕТ ПРОБЛЕМ – НЕТ И ИНТЕРЕСА К ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ.

Однако, пожелает ли душа, без каких-либо причин, сама себя лишать мирских благ: удовольствий, наслаждений, отказываться от всяческих желаний, именуемых грехами?

Чтобы навсегда отказаться от грехов, и вернуться к Отцу Небесному, человеку прежде предстоит познать великое горе, лишающее душу интереса к жизни, добру и злу, Еве. (Быт.3.20). О страдальцах, достигших святости, сказано: «Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли (душевные) одежды свои (от грехов) и убелили одежды свои Кровию Агнца (Словом Божьим, Истиной)». (Откр.7.14).

«У пророков написано: и будут все научены Богом». (Ев.от Иоанна 6.45). Бог же привлекает к Себе и учит только через великую скорбь. И в этом проявляется Его любовь к избранным: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» (Откр.3.19).

Но, чтобы скорбь была продуктивной, душа должна быть склонной к мудрости. Такая душа не лезет в петлю, а просит у Бога помощи претерпеть горе и в длительных размышлениях познать Истину.
Таким образом, МАСЛО есть СОСТОЯНИЕ святости, достигаемое великим трудом души. "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его" (Ев.от Матфея 11.12).

Продолжение в следующей части.


Рецензии
Здравствуйте, Анатолий.
Состояние, когда на мир начинаешь смотреть совсем иначе (полярно противоположно), достигается усилием, духовными знаниями, стремлением к ним человеческой души.
Но, может ли социум вновь затянуть того, кто по-настоящему познал Истину?

С глубоким уважением

Любовь Коровина   21.05.2016 19:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Люба!
Всем 144000 избранным обеспечено спасение. Иисус их предупредил: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". (Ев. от Матфея 24.24). Но избранных прельстить НЕ возможно!
Вместе с тем, говорится, что на брачном пире окажется человек не в брачных одеждах. Как с ним поступит Царь, говорится в 22-ой главе Ев. от Матфея. Но он в число избранных не попадёт.
А про десять дев, говорится в данной публикации. Вторая пятёрка дев Истину познает, но окреститься Огнём не успеет, потому на брачную вечерю не попадёт.
В чём суть крещения Огнём, знаете?


Анатолий Карапыш   21.05.2016 21:09   Заявить о нарушении
Суть крещения Огнем в том, чтобы подготовить душу к одиночеству, покою и безысходности на земле, перейти в этом состоянии на Небо, и на бренную землю больше не возвращаться.
Будучи в таком состоянии, человеческая душа томится в осознании безысходности и бессмысленности, но при этом сказать об этом не может. Потому что человека, кто скажет об этом, как минимум посчитают скучным философом, несущим чушь... Из-за недопонимания хочется больше молчать, отстраняться, находится в одиночестве. И чем дольше душа находится в таком состоянии, тем крепче она закаляется Огнем...

Любовь Коровина   22.05.2016 01:20   Заявить о нарушении
Браво, Люба! Браво!
Тогда задам ещё вопрос. Что подразумевается под Маслом? Почему вторая пятёрка дев не запаслась им своевременно? У кого Масло покупается?

Анатолий Карапыш   23.05.2016 21:17   Заявить о нарушении
Дорогой Анатолий, почему-то словосочетание "запастись Маслом" для меня ассоциируется именно со "временем". Как будто время измеряет количество этого Масла. Думаю, можно осознать, ЧТО значит быть в таком состоянии (из Вашего определения Маслу), но главное здесь - пребывать в нем.
Но не знаю, почему пятерка дев не запаслась им и у кого оно покупается...

С уважением

Любовь Коровина   22.06.2016 23:34   Заявить о нарушении
Именно так! Чтобы запастись Маслом, то есть обрести душевный покой и жить в одиночестве, молчании, тишине, свободе от любых дел, нужно время. К этим состояниям душе необходимо привыкнуть!
Вторая пятёрка дев жила мирскими проблемами и не приучала свои души к состоянию, которое подобно пребыванию младенца в чреве матери. И хотя они Истину познали, но, откладывая крещение Огнём на потОм, к жизни в Царстве Небесном не адаптировались, и все их знания оказались бесполезными. Масло покупается у Божьих ангелов, пребывающих в пустыни.
Чтобы уйти из мира, оставив всех и вся, ради спасения своей души (упокоения её) нужно большое мужество. Такая Победа есть Духовный Подвиг!!!
Иисус об этом Подвиге сказал: "В мире (социуме) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ев.от Иоанна 16.33).

С уважением.

Анатолий Карапыш   23.06.2016 12:17   Заявить о нарушении
А почему именно покупается, чем платят ангелам?
Анатолий, т.е. есть два пути: либо через скорбь, которую Господь посылает (погибшим овцам дома Израилева), и через собственное усилие? Не все ведь, кому пришлось испытать скорбь, приходят к Отцу?

Любовь Коровина   23.06.2016 12:54   Заявить о нарушении
Анатолий, почему "Блаженны, нищие духом?"
Ведь если так взять, то именно те, у кого много духовных знаний, обретают покой? Или здесь не в знаниях суть?

Любовь Коровина   23.06.2016 13:36   Заявить о нарушении
Ангелам необходимо заплатить всем мирским: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего...» (Ев.от Матфея 19.29).
Просто так человек ни за что не откажется от земных богатств. Ему предстоит испытать жуткую скорбь, которая становится причиной утраты интереса к мирской жизни. Но не каждый скорбящий имеет силу воли, чтобы не покончить с собой. То есть, чтобы достичь Царства Небесного, необходимы:
1.Скорбь;
2.Титанические усилия воли.
"В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдём и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить перед лицом Его." (Осия 6.1-2).
Под нищими духом следует понимать избавление от гордыни. Жуткая скорбь очищает душу, выжигает в ней весь мусор, избавляет от лицемерия, лжи, обмана и всех иных пороков.
Без Духовных Знаний человек не пожелает оставить мир и его богатства. Но к Мудрым Знаниям необходимы ещё и усилия (сила воли).

Здесь необходимо отметить ещё вот что. Закон гласит: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или ЖЕНУ, или детей, или земли, ради имени Моего…». Однако не сказано, чтобы жена оставила мужа. Дело в том, что жена есмь зеркальное отражение мужа. И это отражение совершенствуется параллельно с мужем. То есть совершенствуется муж и автоматически совершенствуется и его половинка.
Вы, Люба, видимо слышали, что в последнее время молодые девицы погибают от атараксии. Они прекращают принимать пищу, становятся живыми скелетами, обретают покой и покидают мир. Эти девицы и есть половинки своих мужей, которым ещё предстоит креститься Святым Духом и Огнём. Хотя, ни те, ни другие об этом даже не догадываются, ибо данные вопросы Бог решает Сам.

Анатолий Карапыш   23.06.2016 15:12   Заявить о нарушении
Всё по святой воле Его. Благодарю, Анатолий.

Любовь Коровина   23.06.2016 15:32   Заявить о нарушении