Как дела?

Вопросы «Как дела?» и «Как здоровье?»
Заводят каждый раз меня в тупик,
Открыться про понос и малокровье?
Ответить: «В норме, а у тебя, старик?»

Откроешься, и тут же потускнеют
Глаза напротив от нахлынувшей тоски,
Спросили, но не любят, не жалеют,
Вопрос формален как пожатие руки.

А сам спрошу, себя обезоружу,
В момент открою жалоб шлюз,
И ляжет камнем мне на душу,
Чужих проблем тяжелый груз.

Приветствия различны в речи,
Но мне, рожденному в СССР,
Не скажут никогда при встрече:
«Не правда ли, прекрасная погода, сэр».

Я согласился бы, не затевая спора,
Пусть даже ураган еще не стих,
Нейтральней не бывает разговора,
В чужую душу лезть не принято у них.

А наши  души нараспашку,
Открыты всем, готовым слушать,
И на груди рванём рубашку,
Чтоб чувства выпустить наружу.
 
Мы обо всем судачить рады,
О прошлом, космосе, голах,
И все же начинать не надо
Ни о здоровье, ни делах.

Оставим суть, опустим предисловье,
Если участие в нем только на словах,
Пусть врач печется о моем здоровье,
Копается юрист в моих делах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →