Юрий Толубеев

Грани и кадры

1 мая 1905 - 28 декабря 1979
Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда (1976). Ленинская премия (1958), Сталинская премия СССР (1947).

Санчо Панса! Нужен ли другой? А Полоний! Возможен ли другой? Возможен. Но опять-таки - нужен ли? Впрочем, эксперименты не возбраняются, но тогда и дуйся… на себя. Все познается в сравнении. Назвался груздем, - от мухомора не отвертишься. После толубеевского Городничего я с изрядным скепсисом отношусь к эксцентрическим экс…периментам (чуть не написалось другое слово на «экс…»), доходящим до полной идентификации с грязью «…кремента», произведенного в пресловутом «Коляда-театре».

С детства уважаю криминалиста дореволюционной школы Доброво («Достояние республики») – воплощение человеческого достоинства и высочайшего профессионализма, не кичащегося интеллектом, а органично вписывающего уже тебя в орбиту своего ненавязчивого обаяния. Это обаяние непреходяще – оно с тех пор с тобою раз и навсегда. Хочется думать, это слепок с оригинала – Юрия Толубеева-человека.
 
Колоссальный генератор энергетики по имени «настоящее искусство». Но где же хоть один балл от столичных театралов на чашечку его гения*?

Снимался в фильмах: "Выборгская сторона", "Человек с ружьем", "Ревизор", "Гамлет" и др.

Юрий Владимирович Толубеев, низкий Вам поклон…


* Сетую по поводу низкого рейтинга актера четыре года назад ("Кино-Театр.Ру").

На фото кадр из к\ф "Ревизор", Ю.Толубеев в роли Городничего


Рецензии
кадр этот трудно не узнать, уж сколько раз, и не упомню, крутил я на киноаппарате в школе фрагменты "Ревизора", подставляя под нижнюю петлу пленки свой палец, дабы петля эта не сорвалась))) Пол

Пол Унольв   01.05.2012 16:47     Заявить о нарушении
У Вас яркое прошлое "киносапожника". Помните, как называли киномехаников, крутивших ленту в кинотетарх и, особенно, на кинопередвижках? Благословенное время. Появись те же установки со скрипучей лентой, тесрком аппарата и звездато-молниеподобным помехами на экране, отнюдь не мешающим сотням посетителей зала замирающе внимать действу, глядишь, опять бы в кино пошел...

Владимир Плотников-Самарский   02.05.2012 22:42   Заявить о нарушении