Праздник первого мая. Репортаж 1

Публицистика.
************
Фото автора: 01. 05. 2012 год.
*****************************
    ...  Девять часов утра. Центр Киева. Я стою на улице Богдана Хмельницкого и фотографирую праздничную колонну коммунистической молодёжи Украины. За моей спиной в 50-и метрах перпендикулярно расположился главный проспект столицы Украины - «Крещатик»  Колонна молодых коммунистов Украины  весело ждёт своего выхода на Крещатик. Я стою пред ними и фотографирую. Весёлые, здоровые лица. В глазах нет, ни напряжения, ни злости. Они уверены в своей победе. Я не вижу, чтобы у них кто-то стоял за душой. Видно, что они знают своё дело хорошо. 
Руководитель коллонны сообщает, что у нас есть примерно 20-30 минут ожидания...
    Невольно вспомнилась увлекательная история зарождения этой прекрасной  улицы Киева.В 19-м веке её назвали "Фундуклеевской". Эта чудная улица ведёт своё начало от Крещатика и, преодолевая естественные подъёмы и спуски, упирается в улицу Олеся Гончара. Первоначально она называлась «Кадетская», ввиду строительства на ней Кадетского корпуса. Но в 1869 году она была переименована на «Фундуклеевскую» – в честь губернатора Киева графа Фундуклеева. В Советские годы её назвали улицей Ленина.
Первоначальная застройка улицы началась в 30-х годах XIX столетия, в связи с новым генеральным планом застройки Киева и возведением императорского университета. В октябре 1856 года был построен городской театр (второй в городе – первый находился на Конной площади), но в феврале 1896 года он сгорел. Сейчас на том же месте стоит шедевр французского ренессанса – новый театр оперы и балета, построенный в 1901 году.(Ныне -"Национальный театр оперы и балета Украины")
В верхней части улицы напротив Анатомического музея (в настоящее время – Медицинский музей), в небольших домиках, разбросанных по ярам и склонам, снимали комнаты, главным образом, студенты -медики,  называя эту местность «Швейцарией».
В 1859 году на деньги вышеупомянутого графа Фундуклеева были
построены два каменных дома, в которых разместилась женская Фундуклеевская гимназия. Спустя 15 лет, в 1874 году, возвели цирк, а с 1877 года в нём разместились гостиница «Лион» и "Театр Бергонье".  Ныне  там расположился "Театр Русской драмы имени Леси Украинки"...
... Неожиданно, за правым углом, на Крещатике  трубно гранул «красный» духовой оркестр. Звучит гимн большевиков
«Интернационал». Я беспрепятственно устремляюсь на середину главного парадного проспекта Киева. Мне никто не мешает делать снимки с разных ракурсув - крупным и общим планом.
Одиночных полицеских почти не видно. Свободно  фотографировать мне никто не препятствует. Вижу море красных флагов. Красочные  транспаранты с призывами и лозунгами протянулись на всю ширину улицы. Парад коммунистов Украины начался.
Знаменитый киевский омон в касках полностью отсутствует.
По сторонам Крещатика плотной стеной стоят зрители. Смятения, вражды не наблюдаю. Одни приветствуют,- другие спокойно смотрят и молчат. От "Бессарабской площади" к "Майдану"  коммунисты идут спокойно и уверенно. Под революционную песню "Варшавянка"  коммунистическая молодёжь вливается в строй военных ветеренанов.


Рецензии
Никто никому не мешает - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, а говорят, что плохо живем)))
Всё красиво, только слишком много красного, но все же меньше, чем когда-то)))

Доброе утро, дорогой Евгений Петрович!

Анна Яблонна   02.05.2012 06:26     Заявить о нарушении
Доброе утро!
Я многое для себя открыл, побываев на этом параде. Сделал около около 50-ти фотографий; был там почти пять часов; всё видел своими глазами; слушал своими глазами, беседовал своим устами; исписал заметками половину тетради; записал на диктофон несколько интересных интевью, стараясь быть объективным и следовать только за провдой действительности.
Совершенно верно, Анна, красного - очень уж много.
Перебор очевидный. Но ещё больше было здесь - в 2004 году году - оранжевого цвета: "Майдан" утонул в этом цвете; круглые сутки народ носил оранжевое бельё, одежду, галстуки, сумочки, куртки, пальто, шубы, головные уборы... Киев был весь обклеен жёлтыми плакатами. Казалось, что в городе началась желтуха. Все были в угаре со слезами на глазах: Вот оно! - пришла "звезда пленительного счастья" - прямо завтра наступит благость и счастье. А получился националистический раздрай, развал, разруха, деление людей на бедных и олигархов; криминал, предательство, жадность и мозговая тупость "народных" депутатов Рады.
Рада опустила солнечную Украина во мрак двойных стандартов, склоков, в хаос межэтнической холодной гражданской войны. Страна продолжает сидеть на "межстулье" - между Европой-США и Россией. Будущее ещё не опрелилось. Вот эти чувства народа тоже витали на этом празднике адекватного протеста.

Евгений Петрович Ганин   02.05.2012 09:18   Заявить о нарушении