Мир детства на новом уровне
Почему же потребность в фэнтези возникла именно сейчас, в век прогресса и суперновых технологий?
Современный человек в нашем мире, живущий по законам своего государства стеснён внешними обстоятельствами. При современных технологиях человек вроде не должен ни в чём нуждаться, но именно эта «свобода» и стесняет человека. Это может показаться странным, но в современном мире практически не осталось места для романтики, без которой не может жить человек. Закомплексованный современный человек вынужден искать выход своим чувствам, эмоциям, переживаниям. Людям, которым не нравится реальность, необходима отдушина – свой собственный мир, где можно жить по своим законам. Поэтому люди возвращаются к своим детским мечтам: начинают писать о приключениях в чужом мире, подсознательно вспоминая свои детские исследования взрослого мира.
Так из детских фантазий вырастает современная массовая культура. Со своими популярными авторами, поклонниками – читателями. Люди, уставшие от ежедневной рутины, в свободное время с удовольствием окунаются в мир «магии и мечей»
К тому же современный человек страдает не только от детерминации внешними обстоятельствами. Видя каждый день в средствах массовой информации новости о безнаказанном насилии, жестокости, войнах, коррупции и других несправедливостях современного мира, он подсознательно восстаёт против этого и интуитивно ищет справедливость, ситуации, где, по его мнению, победу одерживает «правая» сторона, отстаивающая справедливость и добро.
Современный человек не только хочет разнообразить свою нудную жизнь невероятными приключениями, а вдобавок бежит от реальных несправедливостей и реального зла к волшебным и необычным способам разрешения своих проблем. Человек ищет в мире фэнтези победу добра над злом. Фэнтези переняла эту черту у волшебной сказки.
Фэнтези отражает одну из самых основных потребностей человека во все времена: победа Добра над Злом, торжество справедливости.
И ещё одно: « …один из уроков волшебных сказок (если можно говорить об уроках там, где никто ничего не преподаёт) заключается в том, что в неоперившемся, неуклюжем, себялюбивом юнце разговор об опасности, горе и тени смерти может пробудить достоинство, а иногда и мудрость» - Джон Р. Р. Толкин [I; 458]
Данная научная работа была опубликована в сборнике работ, представленных на Научно-практической конференции МАН, Алматы, 2003г.
Свидетельство о публикации №212050201065