Копыта
приехала она в свой маленький городок на летние каникулы. И привезла с собой новомодные босоножки на «платформе».
"Стою я, - вспоминала мама потом – как-то в очереди за маслом. Стою себе, стою и вдруг замечаю, что как-то я поверх голов всех стоящих в очереди смотрю.
« Надо же, какие здесь все маленького роста подобрались!» - думаю. И тут вдруг мелькнула у меня смутная догадка. Поворачиваю голову назад – а там такая же история и возвышаюсь я посреди очереди, как жираф!"
«Платформы», вообще-то, рост сантиметров на 15 увеличивают. И замечаешь это, только когда встаешь рядом с кем-нибудь, у кого на ногах «нормальная» обувь. ))
***
Потом с этими «платформами» у мамы еще одна история произошла.
Идет она по улице на автобусную остановку, элегантно переставляя длинными ногами в модных босоножках, виляет бедрами в коротенькой юбчонке и весьма довольна собой и жизнью. И тут вдруг, откуда ни возьмись, появилась какая-то бабка. Видимо для того, чтобы маме эту жизнь отравить.
Бабка, очевидно, застала еще время, когда люди носили лапти, и видимо по этой причине мамины «платформы» произвели на ее, не привыкшее к таким перфомансам сознание, столь неизгладимое впечатление, что она запричитала: « Ну и копыта! Вот это копыта!!!»
Увязалась она за мамой и как давай ахать, и охать: « Копыта! Ну надо же – какие копыта!»
К несчастью, очевидно, этой бабке было с мамой по пути, потому что она прошла за ней еще пару кварталов, до самой автобусной остановки, непрестанно повторяя то, что она думает по поводу модных маминых туфель. В общем, мама всю дорогу не знала, как от этой бабки отделаться и чуть со стыда не сгорела.
И хотя , много лет спустя, услышав эту историю, я целиком и полностью была на стороне мамы, но не согласиться с той бабкой мне было действительно трудно: а ведь и вправду, в 70е носили копыта, ну настоящие «копыта»!
Свидетельство о публикации №212050301447