Точка точка запятая... часть первая

           Все дети играют в игры – но некоторые дети играют гениально!
……точка, точка, запятая….Девочка спешила,  не зная почему это ей нужно нарисовать, пока…. Как будто кто-то другой  выводил ее рукой какие- то непонятные знаки и звезды по углам листа….. минус, рожица кривая
        На кухне вздрогнула женщина от непонятной тревоги,  посмотрела в окно на сгущающиеся тучи и стремительно  темнеющее небо.…. Ее  четырехлетняя Аля  сидела и увлеченно  что- то рисовала  на листочке бумаги. Мать вздохнула и тихонько прикрыла дверь, но  тревожное чувство  не покидало ее.
….ручки,  ножки,   огуречик…..
        От детского отчаянного плача, казалось,  что спохватилось  наконец небо,  сверкнула  молния  и пошел яростный дождь.
      - Мама,  он мне улыбнулся – вот так, так и девочка,подражая, искривила рот…
-      Господи,  да у тебя же температура, ты горишь вся…   и,  прижимая плачущую девочку к груди,  мать метнулась на кухню кипятить молоко

                Спустя  лет  тридцать,  две женщины  в толпе народа
          Идет праздничная демонстрация.
- Человечки  - вдруг прошептала младшая, их много, вот они  и там  среди колонны, и там …. Мать едва успела перехватить ее руку,  замахнувшуюся изобличительным перстом на  трибуну, подхватить и ее саму, оседавшую на землю…стоявший рядом  пожилой мужчина неодобрительно покачал головой-
      - Куда вы с беременной  пришли, мозгов у этих баб нет  - бурчал он, расталкивая плотно стоящих  людей.  Надо  сказать очень вовремя он успел  вывести их в переулок,  увести от  обезумевшей от  ликования толпы…
       -  Доктор, скажите,  ну что мне с ней делать, опять человечки ей всюду мерещатся….
  - Ну, насчет человечков…вы знаете, я  сам теперь  склоняюсь верить в их существование, биологические бездушные  големы  без души,  и  невозможно их отличить на первый взгляд от людей…     Это мы безумные в отличие от нее, мы…. Она счастливее нас, лучше уж верить в человечков,  иначе чем объяснить то зло, которое творится  вокруг, то массовое злобное безумие…    Я вот думаю…маленькие дети  понимают этот мир, в отличие от нас, они же почти ангелы.   Кто знает, что видят   крохотные  дети в своих снах – может им дано  знать все?      За мной придут не сегодня, завтра…я хочу вам сказать, что  я всегда любил вас, всегда…Да совершенно верно, я глупец, пожилой безумный глупец,  просто я боялся вам сказать это ранее…..считал себя недостойным вас… Не плачь,  только не плачь, любовь моя….


          Годы идут, жизнь продолжается

                На берегу  моря расположилась  совсем еще юная парочка.  Парень крепко обнимает девушку за плечи, и бесконечному  их разговору аккомпанирует шелест волн. Жить в одном городе, просто здороваться,  встретиться в другом на отдыхе и понять,  что они созданы друг для друга   – да это серьезная история.
           - Помню, помню я твою бабушку, прабабушку говоришь…    сколько же лет  ей было, когда она умерла…целых девяносто четыре, никогда бы не сказал, она так прямо держалась , так  была одета, ну в своем стиле конечно…и так всегда интересно разговаривала… классная бабка была, хоть  и повернутая малость. ..Человечки?  Да я сам в них готов поверить, глядя  на весь этот сюр,   нет,  что ты я совершенно не шучу …она выходила на свою персональную войну каждый день… ну да она приходила часто на детские  площадки,   угощала  нас  дорогими шоколадными конфетами, если мы расскажем   стишок, загадку, поговорку….ну да теперь я понимаю, что  она искала что- то вроде заклинания  .да всегда с тростью была  и вечно  рисовала что-то на земле, на песке на снегу.. а твои родные извини … ну не совсем хорошо с ней поступали,  но бабуля  -молодец, умела за себя и свою свободу постоять…..милостыню просила, да я знаю… а потом  деньги на конфеты  для детей тратила, и как то у нее настолько  достойно и величественно  это выходило,…. Ты думаешь, она и человечков искала… ну если,  она могла их видеть и говорила, что их много….наверное,   она главного из них искала, какого-нибудь серого кардинала…. А зачем же она тогда в аэропорт время  от времени наведывалась  и просто стояла и всматривалась  в лица….   почему она тебе все до конца не рассказала?....не успела, вот это да,   и ты говоришь,  она что-то  хотела сказать, попросила воды, сделала пару глотков и умерла….знаешь это очень интересно, в конце – концов,  все гениальное очень просто…..ну да – я прост и гениален….

            Парень и девушка смеются и целуются.
  - Хочешь, я тебе еще одно  заклинание скажу – ( и произносит страшным голосом )
       - Рельсы, рельсы    шпалы, шпалы  едет путник запоздалый….
    Ну не бейся так больно. Что, страшно?  И мне тоже. Знаешь,  давай поженимся  и родим гениального ребенка. Давай прямо сейчас приступим к его созданию… ну да болтун,  нахал и клоун. Я такой.
И  они смеются и целуются опять.


            Никита

    Катерина,  конечно,  клевая девчонка.  Но совершенно не о ней думал я, сидя в пустом, в утренний час  каком-то  идиллическом скверике  недалеко  от  военкомата.  Поступление в институт я  почему-то неожиданно  провалил, хотя как не странно, я совершенно был уверен, что поступлю, как и были уверены все   меня окружающие, конечно,   был  безотказный выход,  но у отца на данный период  не оказалось нужных  денег.

       - Ничего, послужишь сынок, это будет тебе  жизненная школа, станешь настоящим мужчиной.

    Как-то неуверенно и грустно произнес он эти сакраментальные слова, не оставив мне не малейшего выхода, как ни заверить его,  что только об этом я мечтал.   Ага, как же …  Одним словом задремал  я в том скверике на скамеечке….. и приснилась мне Катькина безумная бабка,  замахивающаяся на меня  своей неизменной палкой  и выкрикивающая , совсем как  предполагаемый в моем будущем старшина   командным голосом 
  -Встать…Встать …. Твою мать…встать…. – ну -что то в этом духе
 
…..Я совершенно обалдел,  очнувшись,  и еще  пару минут задержался на  скамье   Оказалось, совершенно зря, потому что тяжелый грузовик, потерявший управление, вломился в скверик , прямиком на  скамейку…  Бабкино предупреждение спасло мне жизнь, но моя замедленное повиновение приказу,  привело  к тому, что мне таки придавило  тяжелой скамьей ногу. И вдобавок я ощутимо приложился  головой о каменную стенку. Никакой радости через несколько  месяцев, не принесло  мне   сообщение о том, чего  я на самом деле избежал -  призыа того года погиб в самом  начале   войны в Чечне в страшной мясорубке, где выставили . совершенно как мясо, необученных ребят против матерых, подготовленных  боевиков.   Очевидцы рассказывали такое …., что я просто невозможно рассказывать,  настолько это шокирующее . И ведь я знал хорошо пару ребят, что там погибли.

                Выключи телевизор -     сказал я  Катерине, она даже и не поняла сразу – почему… на экране шли  Рождественские встречи – феерический  веселый  счастливый мир, которому было наплевать  на  тех, что погибли…нигде ни даже слова ничего, и никто за это  даже не ответит.   Я совершенно  четко  понял вдруг  безумную  Алевтину Петровну.
             И на фоне этого  нокаутом в этой серии ударов судьбы прозвучало сообщение Катерины о том, что она беременна и прилично времени уже, вероятно в ту ночь, что была перед  роковым сквериком. Нет, наше с ней  обьяснение  не подходило под  классическую сцену, разыгранную столько раз уже судьбой.  Видно мы  действительно любили  и понимали друг – друга и  я бы принял как должное любое ее решение, не изменив своего отношения к ней…. Теперь я  инвалид, ходить  я буду, но  прихрамывая, вероятно с тростью, и  боль в голове станет  моей спутницей. Недавно мне казалось, что я смогу завоевать весь мир и адреналин переполнял  все мое тело. А теперь  как я обеспечу себя,  Катьку и ребенка?

          Катерина

              Все-таки,  какое счастье, что я встретила именно Никиту.  Именно там,  в больнице я  поняла, что никого мне кроме него не надо. Конечно,  с беременностью вышло…. Я не глупая темная девчонка, как кричала вся моя  и его родня, впрочем и Никите тоже порядком досталось, и предохранялись мы, я была спокойна, а потом  мне как то не до того  стало,  столько всего свалилось…   Я вообще не  знаю,  как мы эту бурю с грозами и молниями и переменными  дождями  пережили  …можете сами себе представить…нам же всего по восемнадцать обоим и в жизни мы еще вообще не устроились. В довершение всего,  я родила  двойняшек,  нет не близнецов, как две капельки похожих – а двойняшек,  разных по внешности – девочку и мальчика…да, да именно в таком порядке.    Близкие,  конечно помогали, но денег  все равно не хватало, Никита еще не оправился,   чтобы заработок найти,  да не брали  его никуда,  пенсия по инвалидности маленькая.  Поэтому,  когда мне  отчим нашел мне  работу, вполне хорошо оплачиваемую, и с учебой  вполне совмещаемую, сомнений не  было – надо  соглашаться.  Только вот как с детьми быть им же еще и года нет. И тут Никита сказал веско, что сам с ними справится, и не надо  дорогостоящих ясель.  И настоял на своем.

         Никита

               - Первое время я думал, с ума  с ними сойду. Горшки, пеленки,   памперсы,  кормление по часам, гулять с ними обязательно надо,  стирка, уборка и прочая, и прочая.  А орут – то как, один умолкает, второй начинает. Ну не имел я прежде дело с маленькими детьми, как только женщины с ними управляются.  А когда заболевают, то это вообще дурдом, а у них вечно то одно, то другое.. А как пригорает манная каша…. Сколько кастрюль я сжег, пока научился…да что там говорить, я раньше только яичницу мог готовить … да и чувствовал я себя еще  хреново,  но деваться то некуда.  И отступать мне было тоже некуда.  Ну,  потом я приловчился, приходит Катька с работы уставшая, вот ей ужин и относительно порядок,  и  дети, в целом ухоженные.

      Катерина

                - Все-таки как с детьми умудряется справляться  Никита – ума не приложу.  Как меня недавно при всех оконфузила  Алька.   ( единогласно мы назвали дочку  Алевтиной в честь моей прабабушки)    Хулиганка просто.  Денис – тот  потише,  поспокойней,  так она вечно его на какие- то шалости  несусветные подбивает.  И  слишком уж разговорчивая  Четыре  года им только исполнилось, а что же дальше будет.
 
            Как-то была я с детьми на  корпоративе на своей работе. Гостей много было и со стороны.

      - Ах, какая прелестная девочка….  И берет эту малолетнюю бандюгу  на руки  один  такой холеный тип.

    - Дядя,  а  зачем вы тетю убили? Теперь в вас червяк сидит и вас ест!   - и,  глядя во внезапно мертвенно бледнеющее  лицо дяди,  сжалившись,  добавляет   - Кино!!!
     Обстановка разрядилась и замершие было гости засмеялись и захлопали,  ах какая девочка, кино любит, какие сейчас дети просвещенные  ( я знаю, это Никита научил ее  -  Кино!  -  говорить, если она что не так ляпнет )

    Подарил  ей тот господин бешено дорогую куклу  типа  Барби с роскошными  белокурыми волосами  в шикарном наряде  в знак того, что не сердится, а  может еще почему….

     - Ах, какая милая  маленькая принцесса – говорю я дочке.
- Она не маленькая,  она взрослая, у нее есть… вот  -   и обличающим жестом указывает мне на грудь.
             
Действительно, на кукле оказался крохотный  бюстгалтер  со всем содержимым. И носилась она с этой куклой, чего прежде за ней не наблюдалось, а я этому только рада была.

            - Что?  Объясните мне  кто- нибудь  из вас, что здесь произошло, и куда подевалась  кукла? На каком плоту?   Спасение мира от человечков? А  при  чем тут бабушкина брошь, ее же можно было продать за хорошие деньги? Щит, еще  какой щит? Да  есть ли тут из вас хоть кто-нибудь взрослый?.  Но  детей  вместе с Никитой, как ветром сдуло…

              Гораздо позже, уложив детей спать, Никита пришел ко мне и все рассказал.
  - Милая, ну я честное  слово, ничего не знал. Ну,  играли они с этой куклой. Взяли пустую , большую полукруглую коробочку из под  твоего  орифлейновского  крема, подрезали и одели  кукле на голову, как шлем,  надо сказать прекрасно выглядела неземная красотка в этом шлеме, потом   ей такое одеяние смастерили вместо платья, воинствующее, вместо щита  приладили эту огромную старинную брошь, вместо меча – старинный ножик для разрезания бумаг все из того же бабушкиного баула со всяким барахлом.  Впечатляюще выглядела кукла, я бы и сам лучше не придумал.  Но я же не знал, что они ее на плот посадят  и по речке отправят прямиком на священную войну.. Ну мастерил я им этот маленький плотик, две недели назад. Так они меня сами и попросили,  он у них устойчивый не выходил…

       Ну гулял я с ними в парке у речки… нет я сидел на скамейке.   Играют себе и играют видно мне их.  Про человечков? А я им всегда  все рассказываю  про жизнь…

         Нет, ты представь, как они все это правильно сделали, я просто в восхищении… Алька  пожертвовала самой дорогой своей игрушкой, так?  Вооружили ее как следует, направили  и небось правильное напутствие дали, как заклинание произнесли… по всем правилам  магии  было произведено обрядовое действие… ну все, теперь хана  злобным человечкам…….. ну что ты ,  я совершенно не смеюсь, я вполне серьезно…  Красота,  как говорится,  спасет мир. А что ты разве не знаешь, что в библии написано  « если любой из вас имея  веру, хотя бы с гречишное зерно – скажет горе сей - сойди с места, сойдет гора…»
 
     Мы просто не успели их испортить…И  я тебя умоляю, ни слова о броши. Что тебе жалко брошь ради спасения мира?  Вот что ты лучше  Альке  скажи в воспитательных целях, пусть она меня не пугает больше, а то я вхожу в темную комнату, протягиваю руку к выключателю -  а она  - ААф-   из угла… так я с ней заикой стану ко всему прочему…нет, она не боится темноты – это я темноты боюсь…с чего ты взяла. что они должны темноты бояться, ты что разве в животе им свет включала?
 
   Ну,  давай отметим спасение мира, по  взрослому – где- то у нас бутылочка шампанского завалялась…. Только сейчас тихонько в комнату к ним заглянем. Малыши  спят, Алька крепко прижимает к себе видавшего виды медвежонка, и улыбается во сне.
 


Рецензии
Алька - интересный живой ребенок...))

Елена Серженко   22.09.2016 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо...сейчас я соберу кусочки и полностью выложк повестушку...А то всё неокончено...совсем забросила... так нельзя......посмотрю - понравится если можно и дольше писать....

Татьяна Нещерет   22.09.2016 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.