Ответ администрации города

Всем! Всем, кто ставил свою подпись под обращением к администрации города Барнаула, о выделении земельного участка в районе "Речного вокзала" для установки памятника, знака ли Николаю Рубцову. Пришёл ответ такого содержания:

                Уважаемый Сергей Сергеевич!

Коллективное обращение о необходимости установки в городе Барнауле памятника Николаю Михайловичу Рубцову рассмотрено на заседании культурологической комиссии 19.04.2012.

Направляем Вам выписку из решения культурологической комиссии (прилагается).

Заместитель главы администрации
города по социальной политике                подпись            Б.А. Черниченко



                АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА  БАРНАУЛА

                ВЫПИСКА  ИЗ  ПРОТОКОЛА  № 1
                заседания культурологической комиссии

19.04ю2012

Председатель: Черниченко Б.А. - заместитель главы администрации города по социальной политике.
Секретарь: Недоступ Т.С. - помощник заместителя главы администрации города по социальной политике

                ПОВЕСТКА  ЗАСЕДАНИЯ

11. Об установки памятника поэту Н.М. Рубцову в г. Барнауле

РЕШИЛИ:
1. Принять к сведению информацию комитета по культуре города Барнаула о том, что увековечению должны подлежать общезначимые события в жизни истории города, выдающиеся государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, искусства и т.д., чья деятельность заслужила широкое признание и прославила город. Н.М. Рубцов посещал г. Барнаул один раз в 1966 году (июнь), похоронен в Вологде на Пешехонском кладбище, комитет по культуре считает нецелесообразным и установку памятника.
2. Принять к сведению согласие членов культурологической комиссии с комитетом по культуре города Барнаула.
3. Отказать Алтайской писательской организации в установке памятника Н.М. Рубцову в г. Барнауле.

Председатель                подпись                Б.А. Черниченко

Секретарь                подпись                Т.С. Недоступ


В письме же мы просили выделить участок земли под установку памятника, который хотят видеть в нашем городе его граждане в своём большинстве. Установить мы его всем миром установили бы без администрации. А вот землю не выделили потому, что в том месте, как мне объяснили, сформирован архитектурный облик "площади Баварина" бывшего мэра города, а памятник Поэту будет разрушать вид площади.

Самое поразительно то, что председатель комитета по культуре Паршков В.Г. при подготовке письма поддержал нас, а на комиссии выступил против. Я его спросил почему он так сделал, ответ достоин того, чтобы занести его в скрижали чиновничьей изворотливости. Буквально сказал: "Ну, вы же понимаете, что этот вопрос решался не на комиссии, а на уровне главы города и края. Не могу же я идти против них".

По вопросам задаваемым мне на культурологической комиссии: "А кто он? Где родился? Что написал? и т.д." я понял, что они даже не удосужились заглянут в Интернет и прочесть биографию гениального Поэта, который во время пребывания на Алтае написал цикл стихов, посвящённых природе, с историческим экскурсом в прошлые времена.

10 января 1918 года я вновь посетил высокий кабинет в историческом месте Барнаула и вновь задал вопрос: "Почему он отказывает гражданам возвести памятник всемирно известному Поэту Николаю Рубцову, который в отличии от других маститых поэтов, написал цикл стихов об Алтае и его людях. Недавно побывал родившийся в Барнаул член СПР, живущий теперь в Подмосковье, напечатали подборку, в которой ни слова о городе, где жил и учился да и об Алтае молчок.


Рецензии
Маленьких чиновников можно понять: они зависимые люди... Своего личного мнения они не имеют права ИМЕТЬ... Иначе - под зад коленкой... Вот почему они изворачиваются и рано или поздно вывернутся наизнанку...
Они вынуждены сегодня говорить одно, завтра другое, и, путая всех, в конце концов запутываются сами в паутине своего вранья...
Обратил внимание на фамилию секретаря - Недоступ Т.С. - помощник заместителя главы администрации города по социальной политике...
К человеку с такой фамилией не подступиться...
А весь этот материал отправьте в "Литературную газету"... и посмотрите, как там отреагируют на этот факт... Ахнете...
А стихи Н. Рубцова люблю читать...
Когда рассказываю разным людям о нём, удивляются и спрашивают:"А кто это такой!..." Стоит сказать, что его стихотворение "Я буду долго гнать велосипед..." давно стало песней, то все сразу вспоминают её и улыбаются... А у Коли даже и велосипеда-то никогда не было...
Спасибо Вам... А памятник Н. Рубцову будет обязательно... и на нем будет хорошая строчка из его стихов... Бог Вам в помощь...

Правнук Плюшкина   05.05.2012 09:50     Заявить о нарушении
Извините за задержку с ответом, закрутила весна да повесть "20-й год в ХХ веке" с одноименной поэмой. Хочу издать под одной обложкой - книгу перевёртыш, ищу спонсора, да свои продаю книги в автобусе, трамвае. Магазин, через который я реализовывал изданные свои книги закрыли, теперь там фирма "Адидас" продаёт спортивные костюмы с коссовками.

Ажерес Воторк   30.05.2012 12:54   Заявить о нарушении