Точка точка запятая Часть вторая

 

          Река неторопливо несла  маленький плот с  Алькиной куклой. Фиалковые глаза  вот уже несколько часов  безучастно смотрят в бездну звездного неба.  В самой глубине на  миг  одна  звезда вспыхивает  ярче и звездный лучик наполняет глаза уже осмысленным светом жизни.
                Пологая речная волна мягко  прибила плот к излучине.  Безупречная женская ножка тронула воду  и вот уже на рассветном речном берегу стоит девушка и  с жадностью втягивает в себя весенний воздух. Она стягивает с себя странный головной убор  и нереально роскошные  белокурые волосы рассыпаются по плечам.  Плот и остальное имущество  тщательно прячутся в кустах,  длинный же странной формы нож, девушка, поколебавшись, прячет в сапог.   И опять, с явным удовольствием, вздыхает полной грудью.  Как хорошо жить.   И может быть можно встретить любовь.  И вот она уже деловито шагает по дороге, ведущей в город.

          Что же такое Алькина кукла?  Это – взрослая девушка, как по некоторым признакам безошибочно определила  Алька.  Но  о мире она не знает ничего, хотя  нет, постойте, кое какой опыт у нее все-таки  имеется. Общение с Алькой  даром никому еще с рук не сходило.   Это  беспорядочный просмотр фильмов с дисков, преимущественно  фэнтэзи,  боевиков и прочего,  о примерном содержании этого вы можете догадаться  (кстати, после одного такого фильма, где героиней была белокурая девушка с мечом, смело  справляющаяся в одиночку  со злом в виде орды   нехороших  людей и с прочими чудовищами,  Альке и пришла в голову эта  гениальная идея)     А что Никита,  он и сам  это все с удовольствием смотрит, когда от компа  отрывается.

        Ну и естественно, походы во двор, где ей довелось быть свидетельницей пары драк с соседскими мальчишками. И все. Правил игры она не знает. Ей только предстоит все это узнать.
   И складывается сначала у нее все – как в кино…  поэтому и получается, как в кино

 
      - Девушка, ну,   сколько за вами можно  тащиться?  Далеко  ведь до города. Садитесь уже в машину, я честное слово,  не кусаюсь…. ( и всю дорогу, непринужденно болтая, мужчина  поражается про себя  странной кукольной красоте девушки)
         Ей  понравилось  симпатичное лицо  парня. Он кормит ее обедом в ресторане   и она воспринимает это, как должное.  Он шутит и она смеется,  не понимая,  что люди могут говорить одно, а думать  и делать совершенно другое.

         Отойдя на минутку от прелестной спутницы, он поспешно звонит  по телефону
                - Нет, ну что ты. Сам увидишь. Она, вообще как с другого мира. Представляешь,  верит моему каждому слову.  Даже очень жалко с ней расставаться, но как подумаю, как я могу подняться…   да шеф всех своих цыпочек выгонит, одна такая всех их стоит. А потом, какие с ней неприятности – я так понял,  что у нее вообще никого нет и искать ее никто  не будет. Клад,  одним словом. И  закончив телефонный разговор,   парень довольно потирает руки.

                Эта « несчастная шестерка «  привела нашу куколку в особняк, как раз туда,  где и занимались  вплотную  подобными   ей.   Рынок. Бизнес. Люди тоже товар, на котором можно нажиться и прочее.  А  деньги не пахнут.
 
                До последнего момента девушка не понимала, что к чему, пока надменный, холеный  главнюк не  стал озвучивать ей эту тему.  Он еще даже не закрыл рта,  когда получил жестокий и неожиданный  удар по лбу (  ведь  девушка  пришла  в этот мир, как воин и была снаряжена, как воин. ) Похожее было видано на диске вместе с Алькой,  а та любительница  несколько раз  прокручивать понравившуюся ей  сцену. Так что она просто  знала, что делать.  И  не сомневалась в своих действиях, ни на тысячную долю секунды, и страх ей был совершенно неведом.  Эффект неожиданности конечно сыграл свою роль.  Никто не ожидал такого,  следующий,  напоминающий громоздкий шкаф,  стоявший от нее сбоку,  получил удар неожиданно жестким локтем  под дых  и,  корчась,  свалился на землю…и время для нее было растянуто, а для них сжато… в короткий  срок были обездвижены все присутствующие,  а  к  груди приведшего ее парня, был приставлен  клинок,  коротковатый для меча, но длинный для кинжала

               -Будешь продолжать так  делать - убью. Просто увижу- убью. Скажешь хоть слово – убью.!!!  -  произносит девушка слова  опять из какого-то фильма, и надавливает мечом  до выступившей крови.

            Когда,  заподозрившая  неладное,   толпа охранников ввалилась в комнату, кого  от кого охранять, кого  бить было совершенно непонятно.  Девушки не было,  кто будет обращать внимание на куклу, валяющуюся  в углу, тут полным-полно всяких безделушек
          -   И вызвал же кто-то доброжелательный, а может и не очень,  милицию. Была  целая куча пострадавших,  но  им уж точно это было  совсем ни к  чему. Как-то и нападавших не оказалось, а судя  по  содеянному, их была целая диверсионная группа,  не меньше. В огромном камине  весело догорало целое состояние – около килограмма героина, вперемешку с деньгами. На лбу хозяина дома красовалась огромная фиолетовая  гуля,  неуклонно сползающая вниз, к совершенно ошалелым глазам. Остальные  валялись в  картинных позах, из которых им явно вставать не хотелось. Стайка легко одетых  девиц прятала глаза с плохо скрываемым злорадством.   Наряд милиции тоже пребывал в частичном ступоре при виде этой картины маслом на поле состоявшейся битвы.

      …..         Благополучно сбежавшая белокурая девушка в полном одиночестве  бродит по парку,  Скрываясь за деревьями,  за ней наблюдает средних лет  гражданин, в спортивном костюме, впрочем,  очень дорогом. Машина его  у входа, а тут вроде,  как спортом занимается, парк большой и старый,  в самый раз для пробежек или чего другого.  Увидев,  как девушка почти  скрылась  в самом глухом углу, спешит за ней,  только спустя  непродолжительное   время  вылетает  оттуда, как ошпаренный. Потенциальная жертва зло и весело бежит   за ним  и,  чувствуя, что по наитию попадает в  точку, выкрикивает
 
        -  Зачем ты  оставил меня одну в воде  мне холодно, я ночью к тебе приду согреться…..

    Гражданин взвизгивает и  пытается прибавить скорость. Девушка меняет  тему.
    -  Мне под землей страшно и темно, а у тебя на лампе абажур розовый …Я плакала, когда ты меня  землей забрасывал,  я приду к тебе на огонек…

   -   А меня ты даже не знал, как зовут!    Я Изольда, изо льда сердце мое теперь изо льда…
            Решив,  что с него теперь и этого хватит,  девушка останавливается.  В первый раз  в жизни, у  нее болит голова и тоскливо на душе.
               
         Город кипел и полнился слухами о невероятных произошедших событиях.   Явился с повинной   вполне приличный, уважаемый  гражданин  с просьбой оградить его…. от его жертв, которые якобы  не дают ему прохода.  Очумевшая  милиция раскопала такое, что  у них самих чесались  руки пришить его, но это прошло, потому что и в  психушке  гражданин пребывал в состоянии постоянного ада. Все подходило под гриф – материалы не разглашаются в интересах следствия . Всякие разговоры   велись  и в кулуарах, и на скамеечках у подъездов. Вспоминали и  бога и карающего ангела и черта, что кому по душе.

 
                -Никита, мы испекли пирог. Давай пойдем к дедушке!  -
     Выводит  меня из умиротворенного состояния  голосок  Альки.  Да,  действительно имел я неосторожность обещать им пойти к деду,  но только когда гостинец испечем.  Так вот почему они вызвались помогать мне по собственной  инициативе. У меня с отцом хорошие отношения, но ходить часто мне туда не хочется. Он  дает деньги для детей, а у меня обостряется комплекс неполноценности, потому что мой компьютерный заработок на дому – невелик.   Алька подхватила  своего вечного спутника  - потрепанного, но бодрого медвежонка и мы отправились  в гости.

      Дед искренне рад нам.  Идиллическая картинка:  Денис крепко держит деда за руку, а Алька  взобралась  деду на колени, расчесывает ему волосы и  нацеловывает, нацеловывает деда и в ушки и  в щечки и гладит деда  пальчиками по каждой морщинке. Ясное дело, тут растает и камень.  Явственно слышу я  дребезжание медного таза, коим накрывается шубка или колечко  очередной дедовской пассии и  хорошо,  что она этого не видит по причине своего делового отсутствия, Ну, не старый у нас дед, ему только около  пятидесяти. И жизнь для него,  похоже,  только начинается. И вот же хитрюга Алька , ничего никогда у деда не просит, никогда я не слышал от нее  слова - купи…   я мысленно  аплодирую….

       Дед достал  бутылочку заветного коньячка, дети мирно играли  и только  подошел   разговор к  теме моего  уже запоздалого воспитания,  как в соседней комнате громко хлопает  окно. …

  .    Денис смотрит встревожено, Алька – невинно…    Так вот зачем им срочно понадобилось идти к деду.  Он живет на двенадцатом этаже, вполне подходящее место, чтобы сбросить  на парашюте Алькиного  медвежонка.  И ведь опять  я им мастерил  на той неделе этот парашютик  из  куска белого шелка из того же пресловутого бабкиного баула. Я медленно начинаю закипать

         - Опять  вы сделали меня пособником своих  темных  делишек!  Почему вы не можете играть, как другие дети? Алька вполне  аргументированно  задает мне вопрос, знаю ли я, как играют во дворе другие дети и какие нехорошие  слова при этом говорят. Слова я как-то  слышал в открытое окно,  дальнейшее мне  узнавать расхотелось и  я пристыжено смолкаю.
 
          Дед берет  инициативу в свои руки, принимая  полностью  сторону детей и готов припомнить мне  кое - какие проделки из моего детства. Он обвиняет  нас с Катериной в том, что мы начитались  черт знает  чего  и у нас совершенно свихнутое воображение, видящее то, чего на самом деле  нет и  согласен  с  Алькой  в том вопросе,  что кукле плохо одной,  а  с мишкой ей будет лучше и они непременно встретятся,  только пускай Аля пообещает больше  не пускать  свои игрушки  в столь далекие странствия.   У меня самые замечательные и добрые  дети во всем мире. И даже во всей Вселенной!

        Полностью побежденный,  я уныло плетусь  за ними  в глобальный  поход по магазинам.  Когда  Алька  оборачивается ко мне, я украдкой показываю ей кулак, она пожимает плечиком и делает вид, что она этого  совершенно не замечает.  Как только она  умудряется не взять ни одной фальшивой  ноты в своем истинно  женском вероломстве….



                Мужчина  внимательно разглядывает  девушку,  все явственнее  понимая,  что он ее где-то уже видел, но как не пытается,  не может  вспомнить,  где…  Его поражает манера ее слушать, какая – то  абсолютная. Она не отвлекается  ничем во  внешнем мире,  не выражает никаких эмоций, не прерывает  возгласами, замечаниями, не занята никакими своими мыслями -  она просто смотрит на него и слушает …

      И он рассказыват ей то, что никому и никогда не рассказывал, то, что мучает его уже много лет

        Произошло это давно, когда он еще в институте учился.  Был он довольно  бесшабашным  парнем,  легко ему все в жизни доставалось, но дело не в этом…   Собирались с одной девушкой они пожениться, но немножко поссорились по мелочи и уехала она на недельку к  родителям.  Время – неделя впереди свободного  времени… здорово  погулял он в веселой компании. Но что – то  там не так по пьяни вышло , сел он злой  за руль своего мотоцикла в доску пьяный, дорога проселочная авось проскочу.  И сам точно не помнит, что вышло, то ли камень, то ли ухаб, то ли занесло его,  но сбил он женщину, в куртке с поднятым капюшоном  от ночного холода …. Мгновенно трезвея, оценил ситуацию…. Маленькая фигурка лежит на земле, вокруг никого….  Струсил он, удрал,  даже не остановившись, свернул на боковую  тропинку, через мелкую речушку, .как сумасшедший, домой в поселок . Сам- то  благополучно  добрался, как будто черти его несли этой ночью. Хлопнул еще стакан водки дома  и отключился.   Пробуждение было страшным.  Он сбил свою же девушку - решила вернуться поскорее, видимо сюрприз хотела сделать.  Ее можно было спасти,   пару часов еще жила…    По непонятному стечению обстоятельств, а может, по халатности, не  настигло его карающая рука правосудия. Сам он с повинной не пришел, сподличал и струсил второй раз,  ах если бы он  подбежал сразу  к  ней!  Это  -  если -  он повторит себе  тысячи раз….. Сколько лет прошло, а вот же…  Да он помогал щедро все эти годы семье погибшей  и они считают его за благодетеля, каждый раз поворачивая нож в плохо заживающей ране.

              Мужчина  смотрит прямо в глаза девушке. Но лицо ее  спокойно.
        - Мне нечего вам сказать.  То,  что случилось, то случилось …
       - Спасибо, что рассказали. Мне кажется, что я начинаю что-то  понимать..    для себя.

         ….сладко и горько  что-то кольнуло  его в сердце, когда прикоснувшись к ее губам, он понял, что она совсем не умеет целоваться, что шло в такое противоречие с тем, что совершенно не стеснялась  она  своей  обнаженности и света  и все происходящее дальше было таким естественным,  всепоглощающим и  прекрасным.  Невольно засмеялся он,  подумав – хоть одна женщина  на свете  не думает при этом,  какое платье ей  одеть  завтра  или что  приготовить лучше на обед  … и  испуганно замолчал, боясь обидеть,  но она запрокинула голову и засмеялась в ответ  каким-то мелодичным  журчащим смехом и  ужас,  живший  в глубине души  его  впервые растаял…


             Мужчина приоткрывает тяжелую штору и  выглядывает в окно, желая  хотя бы взглядом проводить главное событие безвозвратно минувшей ночи. Тоненькая фигурка  пересекает двор, навстречу  ей  шагает   из тени дерева высокий крепкий парень,   девушка  что-то говорит парню. Тот ободряюще похлопывает ее по плечу.
    И  предельно ясно мужчина понимает,  на кого  похожа эта девушка – на куклу, что он когда-то подарил так ошеломившей его девочке.    Две обнявшиеся уходящие фигурки  с высоты  здания,   словно  кукла и плюшевый мишка.
 


Рецензии
Вторая часть даже больше понравилась. Здесь вроде и менять ничего не надо. Будет очень жаль, если вы не закончите эту удивительную вещь.

Виктор Прутский   28.04.2016 09:48     Заявить о нарушении
а вот - есть и продолжение

http://www.proza.ru/2012/03/23/2266 - Рельсы, рельсы шпалы шпалы
почитайте, мнение ваше мне очень важно..я даже духом малость воспрянула
Спасибо вам огромное.

Татьяна Нещерет   28.04.2016 13:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.