Дорожные байки о войне
Это было в конце февраля 2000 года.
Очередной «Турецкий тур» закончился. За месяц, автостопом мы исколесили эту страну вдоль и поперёк, намотав более 4-х тысяч километров. И вот – вокзал Пятигорска, перрон, на котором сразу замечаю родственную, бродяжью душу.
«Душа» оказалась, хоть и родственной, но весьма отдалённой. Это был альпинист, который возвращался из Цейского ущелья, где «натаскивал третьеразрядников».Не успел я и рта раскрыть, будто что-то прочитав у меня на лбу, он вдруг заговорил об автостопе:
- Встречал я одного на «Груше».Я ему говорю: ты халявщик, а он – нет!
Смущает он меня.
Я хотел было сказать, что умный, ведь, тоже в гору не пойдёт, но поговорить по душам не удалось – подошёл поезд, и мы разошлись по вагонам.
Вскоре я вообще забыл об этой встрече, т.к. очутился в совершенно необычном обществе. Вагон был битком набит солдатами, которые возвращались из Чечни.
Судя по тому, что кое-какие секреты Великой Отечественной Войны
1941 – 1945 годов начинают раскрываться только сейчас, правду о войне в Чечне мы вряд ли когда узнаем. Слава богу, самому воевать не пришлось. Но свидетельства очевидцев и участников показались мне любопытными. Пусть кто-то и приврал слегка, но я записал всё так, как услышал из первых уст, со всеми шокирующими подробностями, и теми же словами. Если же некоторые из этих слов режут слух, то это не моя вина – значит, так было сказано.
В вагоне ехали как контрактники, так и «федералы», т.е. солдаты срочной службы. И если первые всю дорогу не просыхали, то вторые вели себя скромно, и даже успели уже переодеться в штатское.
22 февраля.
Всё началось с моего вопроса к солдату, который только что слез с верхней полки. Вид у него был помятый.Это было в шестом часу утра.
Я только спросил: «Как там – на войне?»
Парень откровенно сказал: «Там – в горах – жопа. Из взвода, а было нас 150 человек, осталось шестеро. Мочат наверняка».
-Что-то не похож ты на солдата,- это вступила в разговор женщина с нижней полки,- по контракту, небось, служил?
- Да, по контракту,- просто ответил солдат.
- Наёмник, значит,- завелась женщина,- ты этих «духов», наверно, и в глаза не видел. Что я, не знаю. Там за всех отдуваются ОМОН, милиция, да срочники – федералы.
Такая с утра пораньше началась полемика.
Вскоре в разговоре участвовало ещё несколько солдат, привлечённых жарким спором. Оказалось, что женщина сама едет из Чечни – возила деньги родственникам чеченцев, живущих в её родном селе Бугуруслан.
- Я всё это видела. Ты вот зачем пошёл воевать? – набросилась она на одного солдата.
- Мне детей кормить надо, - не нашёл он сказать ничего другого. Вероятно, даже не думал, что реально может оставить детей сиротами.
Если они у него, конечно, есть. Видимо, этот аргумент казался ему наиболее убедительным.
- Вот-вот! Этими деньгами в крови ты будешь детей кормить, - заметила женщина.
Солдату снится война. Аргунское ущелье. Ему обидно, что их подставляют «гены» (генералы), и что в прессе замалчивается правда о войне. Правда в том, что потери, всё-таки, большие, и ему обидно читать в газете откровенную ложь: «среди наших потерь нет».
- А как нет? Если я сам там был!- возмущается солдат.
Не иначе, боевики совершенно случайно перепутали боевые патроны с холостыми.
Солдат знает, что «гены» положили там его друзей. Ему обидно за отношение к солдату: «гена» может наорать на него матом, и заставить, например, таскать для него кровать, и убирать у него.
Ему обидно, что его обвинили в мародёрстве, когда он притащил в палатку корыто, чтобы мыть ноги, и старый телевизор из разрушенного дома.
- За каждую такую вещь заставляли объяснительную писать.
- Вам даётся три часа на мародёрство, - вставила всезнающая женщина,-
что я, не знаю?
Она пересекла границу в районе Назрани на машине. Потом шла, бежала, и ей стреляли под ноги, чтобы остановилась. Потом выясняли, кто её привёз, и она молчала, как партизан.
Простые люди – очень хорошие. Готовы поделиться последним куском хлеба. «Духи» - это, в основном, наёмники: негры и арабы.
Солдат называет эту войну «дурдом». И только в этом «стрелянная» женщина с ним полностью согласна.
Прервался этот разговор довольно неожиданно: пришёл возмущённый сосед – армянин, и сказал нашему солдату: «Там какой-то беспредел уже – один из ваших стоит и ссыт на пороге!»
Солдат ушёл разбираться, а другой самокритично заметил:
-Да, свиньи мы. Не зря говорят: «Рус швайн».
- Во-во,- подхватила женщина, - там вот такой малец подходит и говорит:
«Там фашисты пришли, они разбомбили мой дом». Наёмники вы, и руки у вас в крови.
Было заметно, как она ими брезгует: солдат взял ребёнка за руку (девочке шесть месяцев) – «Вытри, вытри ручку».- советовала она мамаше.
Другой разговор происходил уже с ребятами, что ехали в нашем плацкартном купе. Это срочники. Начали службу под Москвой, закончили в Чечне. Они там с сентября месяца, когда всё и началось.
- Сначала хоть что-то было понятно. Потом – «дурдом».
Я заметил, как они все единодушны в определении этой войны.
Женщина: «Поставщики оружия снабжают им обе стороны. Один рейс – для наших, другой – для боевиков».
Я: «Что, у них то же самое оружие?»
Женщина: «Да».
Солдат, глядя в окно:
- Во, хоть кладбище нормальное! А то в Чечне боевики на могилах пики ставят: труба, остриё зазубрено, и зелёный флажок привязывают.
Всё видел, и раненых, и убитых. В плен попасть – не дай бог. Зверски замучают. Выкалывают глаза, рот до ушей разрезают.
Один солдат говорил, что мстил за брата:
- Просто злость какая-то. Даже если в плен возьмём – каждого третьего – в расход. Автомат к виску, и всё.
Я вспомнил Турцию, когда мы остановили машину, где уже сидело трое.
В пути, узнав, что мы из России, нам сразу стали задавать вопросы о Чечне, а потом, хоть и напоили чаем – традиция – но дальше не повезли, сказав, что не едут туда, куда только что ехали. Не секрет, что турки симпатизировали в этой войне не нам. Но это был единичный случай.
Информация для прессы всячески искажалась – не давали снимать, просто закрывали границу для репортёров во время стрельб и бомбёжки, а днём – пожалуйста, всё тихо – снимайте! Бомбить начинали с пяти часов.
Женщина неделю прожила у костра. Помогали ей простые мирные чеченцы. Уехала, как только появилась возможность.
Солдат- срочник получал 810 рублей в день. Контрактник – 900 рублей.
«Боевые» деньги переводятся на счёт. На руки не выдают. Несмотря на это, по вагону постоянно сновали пьяные вояки.
Срочники же держались, и говорили, что хотят приехать домой «нормальными». Их там не ждут, и не знают, где они были. Фотографии им разрешили взять только «мирные», сделанные где-то в Подмосковье.
Воспоминания – вот всё, что им осталось на память. Не всем, конечно.
Мне вспомнился один старик из башкирской деревни, инвалид войны, который до сих пор ругает Гитлера, из-за которого он всю жизнь мучается без ноги. Интересно, кого ругает молодой солдат, тоже без ноги, который недавно зашёл в «маршрутку», в которой я ехал, только чтобы попросить Христа ради?
А по поводу оплаты своего ратного труда, они говорят, что, хотя бы, не обидно, что на войне были.
Маленькая трагедия чеченской войны: поймали снайпершу, стреляла по нашим, русская. Оказалось, что в той же части служил её родной брат.
Никто не помешал ему, когда он пошёл, и пристрелил её.
Легенда, вымысел, или правда?
Участь таких «героинь» не завидная. В живых не оставляют в любом случае. Привязывают к двум БТРам и разрывают на куски.
Женщина истории о снайпершах подтвердила:
- Поймали одну. Пока обошли и взяли, она восемь человек уложила.
Говорит, хотела себе шубу новую купить. В результате даже на «деревянный бушлат» не заработала. Нашла уважительную причину.
Другая в такой же ситуации сказала, что мечтала об отдыхе на море.
И мне опять вспомнился турецкий январь: Средиземное море, яркие, оранжевые апельсины среди сочной зелени. Мелкий песок Аланьи, и галька Антальи, древние руины: Перге, Аспендос, Сиды в зарослях лавра, легендарный Стамбул,
современные руины разрушенного землетрясением Измита, а главное – радушие и гостеприимство местных жителей. Но чтобы ради этого браться за оружие… Нет уж, увольте.
«Большой» (одна из кличек солдат, были ещё: «Старый», «Череп» и другие) рассказал, что жили они в палатках, по 40 человек. В палатке – две печки и нары. Ставится палатка при определённых навыках 15 – 20 минут. Не маскируется.
Бронники (бронежилеты) предпочитали не надевать. Без него пуля может пройти и навылет, а в жилете она сплющивается, и начинает гулять по телу, выходя с отверстием величиной с теннисный мяч.
Каски тоже не спасают. Современное оружие по эффективности опережает развитие защиты от него. Делали опыт: клали в каску кочан капусты, и стреляли. Пуля, пробив каску, гуляет внутри, превращая кочан в кашу. То же самое бывает с головой.
На шее каждого солдата – номерок. В случае гибели, он ложится в рот, чтобы можно было потом опознать.
Иностранных корреспондентов не видели, а свои: с ОРТ, РТР, НТВ бывали.
Боевики действуют группами человек по десять. Могут долго сидеть в засадах. Позиции их сделаны на совесть, капитально и красиво, в отличие от наших, которые легко можно закидать гранатами.
Интересно, почему? Руки не тем концом вставлены?
По Аргунскому ущелью боевики уходят в Грузию и дальше. Солдатам показали тропу, по которой можно за четыре дня добраться до Турции.
Население относится к нашим по-разному. Где-то даже помогают, а где-то всячески выражают свою ненависть. Пацаны – хуже взрослых. Портят технику, воруют оружие. (Хороша охрана, если оружие можно украсть!)
Местные торгуют оружием. За ящик тушёнки можно купить любое оружие.
У снайперов свои причуды: кто-то целит в голову, кто-то – в грудь, а кто-то и по яйцам.
«Чехи» (чеченцы – боевики) сбили два «вертела» и самолёт. С виду упавший самолёт похож на смятый лист бумаги.
Много показухи. По ТВ показывают солдат в полном боевом снаряжении. Идти, а тем более, ползти в таком виде, долго невозможно.
Для приезжего начальства могут устроить показательные стрельбы, и долго бомбить какое-нибудь село, хотя наверняка известно, что никаких боевиков там нет.
Женщина рассказала, что видела, как чеченские полевые командиры привезли нашим «генам» ящики с водкой, и о чём-то долго потом беседовали в джипе.
«Старый»: «Один раз обстреляли машину на шоссе. Своих там быть не должно было, поэтому любой объект – это условный противник.. Машину превратили в решето, а водитель через 200 метров вышел – и ни царапины! Чудеса, да и только!»
Ещё эпизод: Наши стояли у спиртзавода. Солдаты на дармовом спирте нажрались. Потом сообщили, что «чехи» вырезали там 20 человек, и угнали БТР. Как вырезают? Перерезают горло.
Вертолётчики, в пьяном виде обстреляли своих же.
Не война, а, честное слово, цирк какой-то!
23 февраля
А ведь это праздник! То-то солдатня закладывает за бутылку последние часы.
Рассказывает «Череп» - наёмник из Улан-Удэ. Продержался в Чечне два месяца, хотя рассчитывал на полгода:
- Поймали снайпершу – биатлонистку с Украины. Выстрелит, и бежать – лови её. Но ничего, поймали. Хотели в тюрьму переправить… А что там доказывать? У неё же плечо синее от отдачи! Ясно – биатлонистка. Повезли её из Шали в Шелковскую, - он сделал паузу,- но не довезли…
- Что, сбежала? – спросил кто-то.
- Да…,- солдат как будто замялся,- то есть, хотела сбежать, вроде как. Знаешь, как это делается – пинок под зад из БТРа, и очередь в спину,-
Он обвёл всех взглядом, подозревая, что его не понимают, и пояснил,- ну, при попытке к бегству…
Другой монолог:
- «Чех» - он не боится – выходит из «зелёнки», стоит в полный рост, автомат у бедра, и поливает, пока патроны не кончатся. Потом, не торопясь идёт обратно в «зелёнку», перезаряжает, и снова стоит, строчит.
А ты лежишь мордой в грязи. Вот так автомат поднимешь над головой,
Параллельно земле, дашь очередь наугад, потом смотришь – попал, не попал.
- Ну как вот ты не ожесточишься после этого? – вступил в разговор мужчина лет 60-и ,- ведь ты же людей убивал. А дальше что будешь делать?
- Не знаю, отец. Не сойти бы с ума,- солдат закрыл лицо руками, и повторил: не сойти бы с ума от того, что там видел.
- Но ведь снова туда не поедешь? – допытывался мужчина, в полной уверенности, что солдат навоевался вдоволь.
Но ответ солдата был неожиданным для всех, кто его слышал:
- А почему нет? Осенью снова поеду. Сейчас вот приеду, получу свои 50 тысяч, отдохну. Буду пить водку и постараюсь забыть всё, что там видел.
Комментарии, как говорится, излишни.
Сдаётся мне, что мы с Валентиной провели время в путешествии не так уж плохо.
И. Прицко
2011
Рассказ впервые опубликован в качестве приложения
к путевым заметкам, вышедшим отельной брошюрой: "Автостопом до Стамбула"
в 2011 году в Уфе.
Свидетельство о публикации №212050601023
«Из взвода, а было нас 150 человек, осталось шестеро».
Во взводе не может быть 150 человек. Впрочем, я такого и сам послушал.
Александр Карасёв 21.05.2014 11:54 Заявить о нарушении
Игорь Прицко 23.05.2014 22:33 Заявить о нарушении
Александр Карасёв 24.05.2014 00:00 Заявить о нарушении
Игорь Прицко 24.05.2014 05:48 Заявить о нарушении