Как Сталин ученого от тюрьмы спас

   Замечательный русский историк Н.М.Карамзин все двенадцать томов своего уникального сочинения "История государства Российского" перед опубликованием давал на прочтение Александру I/ Царь являлся его цензором, советником и критиком.
   А когда советский историк Е.В. Тарле в 1938 году опубликовал блестящий труд "Наполеон", нажил большие неприятности от НКВД. Его обвинили в раздувании культа личности. По ходатайству французских историков от тюрьмы его спас Сталин. В дальнейшем за свои работы Е.В.Тарле стал трижды лауреатом Сталинской  премии и академиком европейских академий.
   Даже гениальные учёные-историки не застрахованы от давления государственной власти.


Рецензии
Конечно, только знаменитые люди и попадали на гильотину -Соловки, Гулаги, Колыму и т.д. И во времена Сталина было одно название преступления - "враг народа", а не культа личности. Культ личности появился при Хрущеве. Да, может Сталин и спас ученого, но не по своей воле, а по какому-то договору с французами. И если бы не этот факт, загремел бы этот историк-автор в те же Соловки и забетонировали бы его в Беломор-канале.
Уцелели от сталинской мясорубки только те ученые, которые были нужны для страны в те годы, как например Вернадский (поиск новых месторождений в Сибири и т.д.) Курчатов (для конструирования атомной бомбы) и ему подобные. Остальные неугодные косились как трава.
Вам ли это не знать почтенного возраста Кирилл Матевский? Или вы из деревни весь свой век не выходили? Извините, но, если вы из тех людей, которые за Сталина, то не разделяю вашу точку зрения. Еще раз, извините!
С уважением, Оксана Николаевна.

Оксана Студецкая   07.05.2012 00:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.