Маленький Братик
В этот раз, когда Питер вбежал в комнату, там сидел Маленький Братик™ среди остальных завернутых подарков, лопоча что-то, счастливо улыбаясь и похлопывая один из подарков своей полной маленькой ручкой. Питер был так рад, что подбежал и крепко обнял Маленького Братика™. Так мальчик обнаружил необычную кнопку. Случайно его рука наткнулась на что-то холодное на шее Маленького Братика™, и внезапно Маленький Братик™, обмякнув, перестал лопотать. Он упал на пол и остался лежать, как обыкновенная безжизненная кукла.
- Питер! - воскликнула мама.
- Я случайно!
Мама подобрала Маленького Братика™, усадила на колени и нажала на черную кнопку на его шее. Лицо Маленького Братика™ ожило и сморщилось, будто он был готов заплакать, но мама легонько подбросила его и проговорила несколько слов о том, какой он хороший мальчик. После этого он перестал плакать.
- Питер, Маленький Братик™ не похож на остальные твои игрушки, - сказала мама. - Ты должен быть сверхаккуратен с ним, как с настоящим ребенком.
Она поставила Маленького Братика™ на пол, и он, пошатываясь, направился в сторону Питера.
- Почему ты не попросишь его помочь тебе открыть все подарки?
Так Питер и сделал. Он показал Маленькому Братику™, как разрывать обертку и открывать коробки. Другими игрушками были пожарная машина, несколько говорящих книг, фургончик и много-много деревянных брусочков. Пожарная машина была лучшим подарком после Маленького Братика™; у нее были огни, сирена и шланги, из которых, будто по-настоящему, вырывался зеленый газ. Подарков было не так много, потому что Маленький Братик™ был очень дорогим, объяснила мама. Но ничего страшного. Маленький Братик™ и так был самым-самым лучшим подарком!
Правда, так Питер думал только поначалу. Действительно, Маленький Братик™ был замечательным и забавным. Питер сложил всю обёрточную бумагу в фургончик, а Маленький Братик™ вытащил ее и разбросал по комнате. Питер сел почитать говорящую книжку, а Маленький Братик™ переворачивал страницы слишком быстро.
Но затем, когда мама ушла на кухню приготовить завтрак, Питер попробовал объяснить Маленькому Братику™, как строить гигантскую башню из деревянных брусочков, хотя Маленький Братик™ не был заинтересован в гигантских башнях. Всякий раз, как Питер складывал несколько брусочков, Маленький Братик™ сбивал их на пол и смеялся. Сначала Питер тоже смеялся, и некоторое время после, но потом он сказал: «Посмотри на этот раз. Я сейчас построю по-настоящему большую башню».
Однако и на этот раз Маленький Братик™ не смотрел. Башня состояла всего лишь из пары брусочков, когда он снова ее сбил.
- Нет! – воскликнул Питер и схватил Маленького Братика™ за руку. – Не делай так!
Лицо Маленького Братика™ сморщилось. Он был готов заплакать.
Питер посмотрел в сторону кухни и отпустил его.
- Не плачь! Смотри, я сейчас построю еще одну!
Маленький Братик™ посмотрел. А потом сбил башню.
У Питера появилась идея.
Когда мама снова вошла в комнату, Питер уже выстроил гигантскую башню, самую высокую из всех, которые он когда-либо строил, и которая была выше него самого.
- Смотри! – сказал Питер.
Но мама даже не взглянула на башню.
- Питер!
Она подняла Маленького Братика™, усадила на колени и нажала на кнопку, чтобы он заработал. Сразу после этого он начал визжать, а его лицо покраснело.
- Я не хотел!
- Питер, я тебе говорила: он не похож на другие игрушки. Когда ты отключаешь его, он не двигается, но он все еще видит и слышит. Он чувствует, и это его пугает.
- Но он ломал мою башню!
- Маленькие дети делают так иногда. Поэтому он похож на настоящего братика.
Маленький Братик™ завыл.
- Он мой, - прошептал Питер так, чтобы мама не услышала. Но когда Маленький Братик™ успокоился, она опустила его на пол, и Питер позволил ему подойти к башне и сломать ее.
Мама сказала Питеру убрать оберточную бумагу и ушла на кухню. Питер уже убрал бумагу один раз, и мама не поблагодарила. Она даже не заметила.
Питер гневно скомкал обертку в шарики и побросал их один за другим в фургончик, пока не заполнил его. В этот момент Маленький Братик™ сломал пожарную машину. Питер повернулся, когда Маленький Братик™ поднял ее над головой и бросил на пол.
- Нет! – закричал Питер.
Машина упала, и лобовое стекло треснуло и выпало. Машина была сломана. Питер даже не успел поиграть с ней, и так его лучший рождественский подарок оказался сломан.
Позже, когда мама вошла в комнату, она не поблагодарила Питера за уборку комнаты, а подхватила Маленького Братика™ и снова включила его. Он задрожал и завизжал громче, чем прежде.
- О, Боже, сколько он был выключен? – строго спросила мама.
- Он мне не нравится!
- Питер, он боится этого! Только послушай, как он плачет!
- Я ненавижу его! Отнеси его обратно!
- Питер, ты не имеешь права выключать его! Ни в коем случае!
- Он мой! – прокричал Питер. – Он мой, и я могу делать с ним все, что хочу! Он сломал мою пожарную машину!
- Он ребенок!
- Он тупой! Ненавижу его! Отнеси его обратно!
- Ты найдешь с ним общий язык.
- Я выключу его, если ты не отнесешь его обратно. Я выключу его и спрячу там, где ты не найдешь!
- Питер! – мама рассердилась. Он никогда не видел ее такой сердитой. Она поставила Маленького Братика™ и подошла к Питеру. Она накажет его. Но Питеру было наплевать: он тоже был очень сердит.
- Я сделаю так! – прокричал он. – Я отключу его и спрячу в темном месте!
- Ты так не сделаешь! – сказала мама. Она схватила его за руку и повернула. Дальше должна была быть порка. Но нет. Вместо этого мальчик почувствовал, как руки мамы ищут что-то на его шее.
Брюс Холланд Роджерс
Свидетельство о публикации №212050601717
Влади Востокова 09.05.2012 04:47 Заявить о нарушении
Надеюсь, я скоро переведу еще несколько рассказов. Всего хорошего!
Тихон Тихонов 14.05.2012 15:26 Заявить о нарушении
С уважением,
В.В
Влади Востокова 14.05.2012 15:35 Заявить о нарушении