Дурак

Много в нашем мире благ.
Сказал однажды тот дурак.
"Я все и разом захотел,
И жадность я не одалел.
Гулял и пил,
И баб водил...
Но счастью моему конец пришел
Когда я то кольцо нашел."
Оно сказало: Добрый друг,
Надеть меня ты не забудь.
Озолочу скорей тебя,
Что б был похож на короля.
Задумался тот дурак,
А если вдруг и будет так?
Ходить я буду на балы,
Носить прекрасные одежды.
И будет подчинятся даже моль!
Ведь буду я-король!
Одел кольцо скорее он,
Но в этом был его  прокол.
Оно коснулося руки...
Кричали дураку: беги!
Ведь дьявола кольцо то было,
Оно глупца, поработило!
И знает каждый с малых лет,
Что брать чужое - грех большой,
За что поплатишься душой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →