Дина

Туман охватил весь город. Я шёл вдоль пустынной улицы, не видя никого. Где-то завывал ветер. Ветки деревьев словно окутались туманом, напоминая небольшие табачные облака. Асфальта, по которому я шёл, тоже не было видно, отчего мне стало казаться, что я умею летать. Прошло немного времени, как я услышал чей-то тихий плач. Он был созвучен игре на скрипке и красиво переливался и сочетался с туманным пейзажем. Только девушка могла так красиво плакать. Сделав ещё пару шагов, я увидел виновницу моей тишины. Это было самое доброе и чудесное создание, которое я встретил впервые. Темноволосая девушка была очень красива; её длинные кудри небрежно раскинулись по спине. Она сидела на лавочке, и поза, в которой она находилась, была очень грациозной, отчего напомнила мне гордого лебедя. Чёрного лебедя. Я был заворожён её красотой и стоял, как вкопанный. Недолго думая, сел подле неё, в надежде заговорить с ней. К моему величайшему удивлению, она заговорила первой. Я узнал, что её зовут Дина, ей тридцать лет и у неё порок сердца. «Жить мне осталось около месяца», - повторила слова врачей Дина, заканчивая свою повесть.

Мы стали встречаться каждую неделю. Я хотел разнообразить её жизнь и сделать последние её дни незабываемыми. Я дарил ей книги мировых классиков – она читала – после чего мы долгими осенними вечерами обсуждали свои впечатления, переживания.  Скоро у неё должен был быть день Рождения. Я не отличился оригинальностью и купил ей очередную книгу. Никогда не забуду её глаза в тот момент, когда я, сидя рядом, дарил ей эту книгу. Я смотрел на неё и понимал, что ничего не могу ей дать. Ничего. Кроме пустоты. И слов, которые она хотела услышать. Она верила мне и улыбалась. Улыбался и я, а когда уезжал к себе домой, плакал. Плакал навзрыд. Был противен сам себе и, конечно, жалел её. Она так любила меня…Не забуду её щенячий преданный взгляд, когда она целовала меня и смотрела в мои глаза, надеясь увидеть в них то ли себя, то ли ответное желание…А я поил её ложью. Не прощу себе.

В одно дождливое утро я встал с кровати и понял, что больше никогда её не увижу. От этой мысли у меня потемнело в глазах. Не знаю, откуда и с чего она взялась. Я быстро оделся и пошёл к ней. Дойдя до её дома, я стал стучаться в дверь. Мне никто не открывал. Я постучался соседке, спросил: «Где Дина?», на что та развела руками в недоумении. Я приходил каждый день к её двери, стучался, но всё оставалось по-прежнему. Однажды, когда я вновь пришёл к ней, я увидел каких-то людей из МЧС. Они выломали её дверь по просьбе соседки, которая тоже была обеспокоена внезапным отсутствием Дины. Но квартира оказалась пустой. Дины там не было.

Прошёл год. За это время я объездил все кладбища и больницы в городе. Никто ничего не знал, и нигде её не было. Я хотел её увидеть. Это не ложь. Иногда я думал, что всё это было сном или посланием откуда-то свыше. Но когда на улице царил туман, я каждый раз приходил туда, где впервые увидел чёрного лебедя в человеческом обличье, и клал белые розы на нашу скамейку.
17 апреля, 2011


Рецензии