Борьба со злом. Светы в сердце воспоют

Нам надо бы  прожить и эти дни.
А в феврале с той стороны ворвётся ветер,
заглянет солнце на рассвете,
И ночи будут сочтены.

А утром - с белых яблонь дым
Долой вскочив с глухого ложа,
И очень будет непохожей
Берёза под окном твоим.   

И будет всё уже не так -
Уж ловит слух синицы песню,
И мир как будто интересней,
И сердце  бьёт уже не в такт.

Пеструшка, выскочив из сен,
Хватает снег горячим клювом.
И сторож щурится подруге,
Пригревшись подле дальних стен.

И рвёт добычу вороньё -
Бомжи на паперти ночуют, 
Пшено и хлеб из рук воруют,
Что баба сыплет на крыльцо.
   Лора Айзен
   Нам надобно прожить и эти дни
   4.2.2010 Стихи.ру


Из века в век – борьба со злом,
и продолженье – войн, пожаров,
и нищета – берёт оброк –
с не меньшим – и усердием, и жаром…

Но можно видеть – и Зарю,
что поднимается в сердцах здесь,
и добрых дел, и мыслей днесь –
что утишают – боль, угар ли…

И угорелых много в век,
что двадцать первым называют,
и есть спасение от бед –
когда в грядущем Свет познают…

Пророчества с былых времён –
идут быстрее в исполненье…
И ожидает Русь  –  Рассвет,
где злого сгинет в время след…
   Владислав Стадольник 7.3.2010

Грани Агни Йоги, 1970 г. 709. Ночь темна, но приходит время – и наступает рассвет, и исчезает тьма. Зима крепко сковывает озера и реки и покрывает снегом Землю, но приходит время – и наступающая весна побеждает застывшее безмолвие холода. Бушуют бури, молнии блещут, вихри несутся над Землей, но приходит время – и вновь утверждается тишина и ярко сияет солнце. И это тяжкое время – преддверие грядущего Света – тоже пройдет – и Свет засияет над обновленной Землею, и Новое Небо будет над ней.

Грани Агни Йоги, 1972 г. 516. (Гуру – Н.К.Рерих). Зачем оборачиваться на прошлое, зачем думать о своих слабостях и несовершенствах, порожденных в нем, зачем погружаться в беспросветное, когда Свет впереди, в будущем, когда все достижения в нем, когда в нем освобождение от цепей кармы и реализация всего, к чему устремляется дух и чего не достигнуть в настоящем. Магнит будущего мощен, но надо сознательно вложить в орбиту его притяжения плоды своих самых лучших, самых светлых устремлений, чаяний и надежд. Ведет магнитная сила вложенных в устремление мыслей, самоотверженно отданных будущему. Именно отрешение от прошлого и построение сознания на ключе будущего двигает вперед неотделимо. «Позади все сожжено для Огненной Йоги». «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности». В прошлом – тьма. В настоящем – брезжущий на Востоке рассвет. В будущем – ослепительное сияние Лучей Совершенного Сердца, заливших собою всю Землю и всех, кто на ней.


Снов, обманов и видений
Догоревший полон день.
   Александр Блок  Смятение  1907

   Грани Агни Йоги, 1971 г. 793. (М.А.Й. - Матерь Агни Йоги). «О милых спутниках, которые сей свет своим присутствием для нас благословили, не говори с тоской: их нет, а с благодарностию – были». В слова поэта можно внести некоторый корректив и сказать, что не только «были», но есть и будут до тех пор, пока сердечные чувства к ним будут гореть в сердце. К сожалению, не только добрые чувства, но и злые, такие как ненависть, тоже не умирают и тоже связывают крепко ненавидящих друг друга людей. Потому будем очень осмотрительны с теми чувствами, которые живут в нашем сердце, чтобы не отяготить ни других, ни себя. Ненависть и любовь не умирают, если переносятся в Надземное.


 СВЕТЫ В СЕРДЦЕ ВОСПОЮТ

Сны дневные и ночные,
в них – обманов кружева,
и кружение видений –
догорающего дня.

Кто предвидит черту жизни?
Время Века – догорать
и Эпохи – День приходит,
снам и теням – исчезать.

Проходить – что болью было,
проходить – что унесёт…
Век отходит, отгорает.
Время – Новое встаёт!

Это – Дух Рассвета Эры,
где обманы – отпадут,
и иллюзии – истают, –
Светы в сердце воспоют.
   Владислав Стадольник
   29.7.1999-2.1.2007


Рецензии