Человечеству Земли - в идеалах подрасти

      Достижимо и возможно все, а, следовательно, и утверждение в себе любого качества духа. Для этого и многие жизни даются. Но мало стремящихся оформить себя в соответствии со своим идеалом, если даже он есть. Но все достижимо, и оболочки уступают упорному натиску воли, упорно лишь надо хотеть и перед своеволием их не останавливаться.
   Грани Агни Йоги, 1959 г. 245. Новосибирск, Алгим», 2004 г.


                ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЗЕМЛИ – В ИДЕАЛАХ ПОДРАСТИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Что же делать, когда слишком темно? Как бы ни был сгущен мрак, Основы Бытия остаются неизменными. На них, но не на преходящие настроения сознания, и следует опереться. Есть Свет и есть тьма. Куда устремимся? К конечному или наиболее абсолютному? Майю не примем за действительность. Преходяща она. А жить все-таки надо и темное место пройти. Пройти его лучше и легче, устремив взор в будущее. Каково бы ни было это будущее в действительности и как бы оно ни сложилось, магнит мысленного построения будущего все же будет силой ведущей, силой, формующей внутренний мир человека и характер его и все качества духа. Не в том дело, осуществятся ли надежды на это будущее, а в том, что эти надежды, представления и идеи, если от Света они, создают человека в полном созвучии с тем идеалом, к которому он устремился. В этом полезность будущего, которое еще никогда не осуществлялось в формах, ожидаемых человеком. Имеет значение ведущий магнит будущего, но не то, что осуществляется в настоящем и что никогда не достигнет ступени статического совершенства. В будущем – все, все в беспредельности будущего, все, за исключением таких совершенных форм выражения жизни, выше которых дальнейшее совершенствование, то есть эволюция, невозможно.

      Чтобы безошибочно определить линию своего поведения, достаточно только спросить себя, поступил ли бы так Сам Владыка. Может Он стать мерилом всех действий. Как бы Он Поступил в том или ином случае, вот о чем можно ставить вопрос в случае недоумения. О подражании Иерарху мысль не нова, но ценность ее от этого не умаляется. Кто же другой лучшим примером может служить и идеалом, достойным подражания. В этом есть также известная доля дерзания, так как попытка уподобиться Владыке диктуется только огнем. Это поможет также усвоить торжественность и удержать достоинство духа во всех случаях жизни. Нужно же, наконец, найти ту опору, которая будет прочнее утеса. Ни одна мысль об Учителе Света не останется бесплодной, ибо мысль о Свете уже светоносна. Пока бьется сердце в физическом теле, пусть продолжается эта борьба за утверждение Света в себе. Это явление относится к разряду действий, безусловно полезных. Каждое усилие можно считать зерном будущих следствий. Много усилий много даст следствий. Бесконечный ряд постоянных усилий даст Свет бесконечный в конце. Но конца нет, цепь следствий идет в Беспредельность. Сознательное, планомернее вхождение в область бесконечного Света и будет путем приближения к Иерарху.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Когда что-то делается не для себя, но для других и для мира, сила делания умножается и приобретает оно пространственное значение. В этом сила служителей Общего Блага. И хорошо, когда такое действие может быть посвящено и посвящается Владыке, то есть совершается во Имя Его. Слишком уж много людей, делающих все во имя свое. Энергии свои отдавая и посвящая Владыке, творим для Света. Это особенно нужно теперь, когда на планете слишком много творится для тьмы. Борьба с тьмою проявляется не только вне себя, но, главное, внутри собственного сознания, ибо оно представляет собою в миниатюре поле планетной борьбы Сил Света с тьмою. В микрокосме человеческом постоянно происходит борьба между тем, что собою представляет человек в настоящее время, и тем, чем должен он стать, между его идеалом и нагромождениями прошлого. Конечно, идеал должен победить, ибо прошлое сжигается для Огненной Йоги. Отметим при этом, что знать – это одно, но применить знание в приложении к жизни – совершенно другое. Только применение даст ассимиляцию Высших Энергий. Человек, знающий Указания Учителя и применяющий их, наполняется Светом. Знающий и неприменяющий – хуже незнающего, ибо ведает, что творит. Такая ответственность неприменяющего тяжелее ответственности незнающего, ибо не так спросится с того, кто не знал. «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», – так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и неведающих.

                Идеалы – тоже в росте,
                в детстве, в юности свои…
                Человечеству Земли –
                в идеалах подрасти…

                И сейчас – пестра картина,
                и отец где против сына,
                и страна – против страны…
                И куда же так зайти?

                Есть прекрасные примеры,
                но – у каждого свои…
                Значит – мы не доросли…
                И война – вблизи, вдали…

                Но конец всему бывает,
                что-то всё же отмирает…
                Ускоренье – идёт в рост…
                И – уже другой вопрос…

                Наш Корабль-Земля несётся
                к человечеству миров…
                Встретить с чем уже готов? –
                По оружию, по сердцу…

                В  идеалах – подрасти,
                и понять, что мир семья –
                человечества  планет…
                И в сознанье – должный свет…
                Владислав Стадольник 2.1.2012

      Отчего же все-таки происходит такой большой разрыв между тем, чем человек хочет быть, и тем, что он представляет собою в настоящее время? Между идеалом и действительностью разрыв будет всегда, но надо, чтобы он не был слишком велик. Линия поведения ветхого человека в себе создает инерцию, которую и приходится преодолевать при реализации своего идеала. Сопротивление это очень сильно. Привычка действовать по привычным каналам автоматически толкает по проторенной дорожке. Потому, чтобы преодолеть себя, нужно непреклонное решение воли. Но ведь и идеал растет и изменяется с ростом и расширением сознания. Поэтому на этом пути нет конца, ибо нет конца роста достижений духа.

      Верно, что на Высших Планетах человечество достигло шестого круга, и даже седьмого, и даже еще выше. Но верно и то, что на Земле людям четвертого круга еще далеко до этой ступени. Когда-то они вступят в круг пятый, а затем и в шестой, но это в далеком, очень далеком будущем. Пока же Адепт – это редкий цветок среди обычных людей. Адептом никто не родится, и только труд на протяжении долгих тысячелетий приводит к этому результату. Отдельные свойства и способности могут проявляться у отдельных людей и ранее, но тоже не без огромных усилий с их стороны. Адепт достигает многих способностей и возможностей, но все же может не быть великим писателем или поэтом. Значит, и обычные люди, не будучи Адептами, проявляют исключительные дарования, таланты и гениальность. Но и эти свойства каждый из них заработал в предшествующих жизнях. Следует отметить тот факт, что свойства, особенности и способности человека, словом, качества его духа, бесконечно старее его тела, воспитания, образования и всех наслоений данного воплощения, с которыми он связан в своей последней жизни. Два человека в одном: один старый и много накопивший как хороших, так и дурных свойств, а другой молодой, оперившийся только в данном воплощении. И двое живут в одном, причем молодой выявляет и свойства и особенности старого, прежнего, накопившего свою характеристику раньше. Что из того, что он ничего не помнит, когда его сила воли, бесстрашие, устремление и многие прочие качества принесены из прошлых жизней. Особенно важно устремление к определенному идеалу, например, Адепта, ибо тогда жизнь за жизнью накапливает постепенно дух свойства и способности, ведущие его к этой хотя и далекой, но безусловно достижимой цели. Адептами не родятся, но становятся на пути беспредельного продвижения в будущее.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Если магнит мысли действует так явно в мире земном, то сколь же он мощен в Мире Надземном. Ключ к пониманию этого заключается в словах: «В Тонком Мире все движется мыслью». Только продумав и прочувствовав до конца всю глубину этого утверждения, можно приблизиться к пониманию условий послесмертного существования человека. Оно обуславливается его мыслями. Охотничьи угодья краснокожего индейца могут существовать там, вызванные его мыслью, наряду с межпланетными космическими кораблями или сложнейшими электронными аппаратами будущего. Все осуществляется там мыслью в образах и формах, созданных ею из тончайшей материи ментального мира. Диапазон человеческих сознаний, устремлений и идеалов столь широк, и расстояние от полюса Света до полюса тьмы столь велико, что даже трудно представить себе, что творится человеческой мыслью в пространстве, которое вмещает в себя все, что было, что есть и что будет. Но ведет мысль. И мысль мощно магнитна. И то, куда приведет мысль данного человека, всецело зависит от его устремления. И если на Земле человек порождает своей волей свои устремления, то в Мире Надземном уже они ведут его в те сферы или слои пространства, которые соответствуют этим устремлениям духа. Но творец он сам.

      Восторженность, эмоциональность и всякие неумеренно проявляемые чувства, какими бы хорошими они ни казались, нарушают равновесие и, в случае неискоренимости, делают невозможным для ученика стать Адептом. И в радости, и в горе нельзя переходить известной границы в отношении эмоциональных переживаний. Идеалом остается равновесие, не нарушаемое ничем. И стоит ли радоваться или горевать слишком, если все обстоятельства, их вызывающие, столь временны и преходящи. Кроме того, овладение астралом не допускает слишком сильных движений в этой оболочке. «Спокойствие есть венец духа». Венец – это вершина достижений. Главное, чтобы чувства были под контролем, чтобы на них была наложена узда, чтобы прекратилось своеволие их выявлений. Они допускаются, но под контролем воли. Хуже всего, когда они своевольничают во внутреннем мире человека. Сколько трагедий происходит на этой почве. Мудрость говорит, что нет ничего, ради чего стоило бы терять спокойствие, что жизнь – это сон проходящий. Но сколько усилий и труда надо приложить, чтобы это спокойствие состоялось.

      (М. А. Й.). Трудность ученичества заключается в том, что этот путь есть путь становления. Это значит, что ученик постепенно становится тем, чем должен он стать. Это не есть интеллектуальное усвоение тех или иных положений, это не есть соблюдение ритуала или исполнение каких-либо предписаний или упражнений. Это не есть только делание добрых дел или чтение Учения. Это, повторяю, есть становление ученика тем идеалом, который его ведет и преображает всю его сущность. Это есть утверждение им в жизни делами, мыслями и чувствами указаний Учителя и отдача Ему своего сердца. Становиться носителем исповедуемой Истины – значит являть собою ее всем своим поведением, и действиями своими, и поступками каждого дня.

      Согласно притче, блудный сын был принят Отцом после долгих и напрасных скитаний во тьме внешней и получил свою долю. Многие блуждают вокруг и около, не находя входа. И, даже войдя, все еще чувствуют себя как бы посторонними, как бы не имеющими права на вход. Слово «сын», даже если оно и не имеет в себе определенного указания на связь со своим Космическим Отцом, все же кроет в себе глубокое значение и дает право на Близость. Оно напоминает о нити, соединяющей с Учителем, и как бы предопределяет судьбу человека. В отличие от связи кровной оно подчеркивает именно духовную связь и заменяет кровное родство родством по духу. Когда-то было Сказано людям, что они, приняв заповедь Учения, сынами Божьими нарекутся. Конечно, такие сыны будут в отношении друг к другу братьями и дочери – сестрами. И тогда всеобщее братство всего человечества станет возможно осуществить на Земле. Много крови прольется, много зверств и несчастий свершится и много зла, прежде чем люди дойдут до осознания братства. Но имеют пример Нашего Братства, и каждый, кто хочет, может начать утверждать в жизни Его Идеалы. Основа Его – неделание зла и утверждение добротворчества. Когда-то не выдержат люди всех ужасов творимого ими зла и к добру обратятся, и к Свету. И тогда братство утвердится на осветленной и преображенной Земле. И тогда будет «едино стадо и Един Пастырь».

      (Гуру). Жизненный опыт, тяжелый и горький, учит тому, что люди, прикоснувшиеся к Учению, не перестают быть людьми, наделенными своими врожденными достоинствами и недостатками. И кто может сказать, сколько времени потребуется каждому на преодоление последних (то есть недостатков) в себе. Ошибкою будет считать, что если кто-то читает Учение, то он становится идеалом в своих взаимоотношениях с друзьями. Много огорчений и неприятностей является следствием подобного непонимания. Учитель прямо Говорит, что человек, серьезно взявшийся за Учение, становится даже хуже, так как со дна встают и поднимают голову неизжитые и дремлющие там свойства. Учитель Говорит: «Не умиляйтесь масками». Надо сурово знать друзей и, зная, не осуждать. Учитель не Осуждает учеников, хотя и Знает прекрасно каждого из них.

___________
* Полностью эссе ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЗЕМЛИ – В ИДЕАЛАХ ПОДРАСТИ размещено на стр. 40 в «Галактическом Ковчеге» – Учение Живой Этики о снах, озарении -  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/68


Рецензии